Сад kosch

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.

Сад kosch

Сообщение kosch » 26 сен 2014, 20:58

Мы купили участок 7 лет назад (точнее, 2 участка рядом по 6 соток, границей между которыми были старые яблони). Благодаря этим яблоням участки выглядели не как голое поле, а имели какой-то вид. Новые соседи пришли к нам и помогли скосить бурьян. Старый хозяин одного из участков приехал и все выкопал, кроме нескольких облепих, они тоже остались, а на втором участке ничего и не росло. Зато стоял дом-недострой, из толстых круглых бревен. Мы его оббили вагонкой, ею же сделали внутреннюю отделку и на этом успокоились, даже крыша до сих пор из шифера, все руки не доходят.
Не доходят потому, что не вылезаю из сада. Поначалу я как с цепи сорвалась, сажала все подряд и, главное, куда придется, и все последние годы я все пытаюсь переделать. Собственно, поэтому я завела эту тему. Но, желательно, малой кровью, т.к. силы уже не те. Сразу говорю - я знаю, что вы все меня любите и будете чего-то хвалить (": , так вот, не надо тратить на это время! Мне нужна именно здоровая критика и советы, ладно? :)
Так вот: при входе на участок дом стоит справа, отставая на 3-4 м от забора.
Изображение 088.jpg

Между домом и забором долгие годы рос бурьян, пока под давлением родственников я не сделала там палисадник, одновременно поставив вдоль улицы сплошной забор (вдоль соседей у нас, к сожалению, рабица и еще я начала с одной стороны ставить поликарбонат, т.к. он тоже вроде считается прозрачным и не придраться). Палисадник я уже показывала:
камни.jpg

Там у меня очень красивые камни, типа:
камень 2.jpg

С другой стороны сад отсечен теплицей, между которой и забором на улице я наконец сделала огород:
Изображение 072.jpg

Дом на заднем плане уже соседский, он почти вплотную подходит к нашей рабице, деревья мои :)
Последний раз редактировалось kosch 26 сен 2014, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Re: Сад kosch

Сообщение kosch » 26 сен 2014, 21:21

Завернув за дом, попадаешь в сад. Сначала дорожка разветвляется
Изображение 069.jpg

Та, что прямо, ведет к бане и сараям. Слева клумбы, справа горка и после нее хвойные. Вдоль всего правого забора растут розы, в которые я местами подсадила пионы, клематисы, чубушник и т.д.
Изображение 087.jpg

колокольчик.jpg

8.jpg

Изображение 071.jpg

Справа по ходу горка
горка тимьян.jpg

И за ней хвойные
хвойные 3.jpg

Сразу скажу, что не могу убрать с видного места горку. Сейчас бы, понятно, я сделала бы ее где-нибудь в углу, как в дальнейшем и делала. Но эта горка - первое, что я вообще сделала в саду. Причем на совесть, на блоках и цементе, там под ней в качестве дренажа даже старый телевизор похоронен. Зато нету застоя воды :). Я эту горку потом пыталась как-то сгладить, распушила ее в разные стороны, сейчас она метров 5 в длину.
Дорожка доходит до сарая, около которого флоксы:
флокс 12.jpg

флоксы у сарая.jpg
Последний раз редактировалось kosch 26 сен 2014, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Анжела
kosch

Сообщение kosch » 26 сен 2014, 21:34

Также дорожка ведет к бане, перед которой бывшая "белая клумба", в которую я теперь пихаю все подряд, но пока еще она в основном белая.
Киушу и древовидная.jpg

клопогон.jpg

белая клумба 1.jpg

Если от дома пойти не прямо, а налево, то вначале там упираешься в кривую яблоню, под которой мы наконец-то поставили качалку и я мгновенно стала меньше работать в саду :).
Изображение 070.jpg

От качалки много путей, один к розам, которые растут у меня также и вдоль всего левого забора.
сосна из леса.jpg

гортензии зацветают.jpg

Аскот и Шлосс О.jpg

Вообще многие протоптанные дорожки местами неудобные, т.к. заросли кем-нибудь и приходится либо прыгать, как, например, через эту пихту метр длиной:
2.jpg

Либо продираться, как через эту гортензию (проход на самом деле между ней и яблоней, а так и не скажешь :) ):
в саду.jpg
Анжела
kosch

Сообщение kosch » 26 сен 2014, 21:41

От качалки можно также пройти к пруду (их два небольших, разделенных деревянным настилом).
к пруду.jpg

11.jpg

Изображение 082.jpg

гортензия пруд.jpg

пруд 4.jpg

у пруда.jpg

пруд кусочек июль.jpg

Ну и просто кусочки:
3.jpg

5.jpg

6.jpg
Анжела
kosch

Сообщение kosch » 26 сен 2014, 21:46

7.jpg

адиантум 2.jpg

9.jpg

10.jpg

12.jpg

лавка и бузульник.jpg

Изображение 044.jpg

Пинк Даймонд или Грандифлора.jpg

Моцарт 4.jpg

масленок.jpg
Последний раз редактировалось kosch 26 сен 2014, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Анжела
kosch

Сообщение kosch » 26 сен 2014, 21:53

Насчет строений типа бани, сарая, веранды и прочего - я знаю, что везде малость кривовато, особенно крыши, но мы абсолютно все, кроме самого дома, строили вдвоем с мужем. И если он хоть как-то отличал, как сказал классик, лопату от стремянки, то я вообще нет :).
обелиск.jpg

Лилии у пруда.jpg

азалии осенью.jpg

Изображение 074.jpg

Изображение 094.jpg

В общем, в этом духе.
Анжела
kosch

Сообщение kosch » 26 сен 2014, 22:49

И еще, про яблони. В основном они у меня очень красивые:
яблоня 5.jpg

яблоня 6.jpg

И так далее, кроме одной, которую мой муж обкорнал:
яблоня 1.jpg

У нее очень сильно отслаивается кора, и она постепенно дохнет. А на ней кирказон, которого надо куда-то деть. Я подсадила маньчжурский орех, но когда он вырастет, еще много лет пройдет. Что делать, не знаю.
Анжела
kosch

Сообщение Элиза » 27 сен 2014, 13:24

Анжела,очень уютный твой сад!А почему ты белую клумбу разобрала?Я как раз заложила (= :grin:
Мое имя Лена,обращайтесь, как удобно.
Элиза

Сообщение Alinaa » 27 сен 2014, 15:29

Анжела, какие милые заросли, по-моему все хорошо, сад с душой, чувствуется, что любим. А сад, на то и сад, чтобы что-то в нем делать, переделывать, улучшать. Со временем меняются вкусы, желания, приоритеты, возможности, состояние души и т. д. Как садовод, я не настолько профессиональна, чтобы давать советы по дизайну, во-вторых, сама все время обдумываю, как структурировать сад, как сделать его окончательно завершенным, клумбы переделываю раз в два, три года. Мне понравились у тебя многолетники, так хорошо разрослись. Какой стиль в ландшафте тебе больше нравится, что хотелось бы получить в итоге?
Ирина
Alinaa

Сообщение kosch » 27 сен 2014, 20:50

Элиза писал(а):Анжела,очень уютный твой сад!А почему ты белую клумбу разобрала?Я как раз заложила (= :grin:

Лена, я не то чтобы ее разобрала, просто она стала не совсем белая :). Сначала я сажала туда исключительно белое и серебристое. Ну то есть весеннецветущие, крокусы и т.п. - только белые, белые розы 4 шт., клопогон, ива хакуро Нишики, анафаллис там, маклейя, вероникоаструмы, полынь Шмидта и еще какая-то и так далее. Потом туда временно закралась роза Сангрия фуксиевого цвета, а нет ничего постояннее, чем временное. Не представляю, куда ее еще посадить. Потом еще две Ностальжи, ну а потом я решила "Чего уж там" :). То есть основная масса этой клумбы все еще белая, но уже с вкраплениями.
Анжела
kosch

След.

Вернуться в Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости