Сад Марты

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.
MartaJazz

Re: Сад Марты

Сообщение MartaJazz » 29 июн 2016, 19:10

Варя, Наталья, Светлана, спасибо! (+)
Самый лучший день-сегодня.

Barbara

Сообщение Barbara » 29 июн 2016, 20:24

Марта, и я смотрю с удовольствием... (+)
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

MartaJazz

Сообщение MartaJazz » 29 июн 2016, 20:26

Barbara писал(а):Марта, и я смотрю с удовольствием... (+)

Варя, С)

Ирма

Сообщение Ирма » 30 июн 2016, 17:51

Марта, красота! Как ты справляешься-то со всем этим?

MartaJazz

Сообщение MartaJazz » 01 июл 2016, 09:26

Ирма писал(а):Марта, красота! Как ты справляешься-то со всем этим?

Ирма, спасибо! Мы все справляемся, у девочек по 500 и более роз есть и ничего. Надо отдать должное, закрывать на зиму длинные розарии мне помогают и муж и дочка, там в лутрасиле запутаться можно (": , а так они у меня ни разу не садоводы, это моё увлечение (*-) . Это из под палки тяжело делать, а когда увлечение, то это в радость (+)
Pierre de Ronsard.jpg

Хелен

Сообщение Хелен » 02 июл 2016, 01:26

Марта,с большим удовольствием на сон грядущий прочитала и посмотрела тему,сад чудесный,много простора,красок, все на месте, присутствуют все элементы садового дизайна, нравится такое разнообразие. Больше всего понравился твой слог, самоирония (так осень,листопад у роз-шедевральный перл),как ты начинала,реакция на соседей,всколыхнула воспоминания...Задумалась,почему же некоторые садоводы останавливаются в развитии,поколениями делают одно и тоже, а другие ищут,находят, опять ищут...И ведь все работают одинаково,не разгибаясь. И дело даже не в "плодово-выгодных", многие ведь и цветы сажают как картошку. Даже к розам приходят,но все стандартно - "красненькая,желтенькая"...Не могу понять. И вот на твоём примере,Марта, это показательно. Как из человека далекого от садоводства вырос Мастер. Ведь не было прививки в детстве,когда сад достается по наследству и какие-то навыки были. А с нуля. Даже без теории. Какая тяга заставляет брать в руки книги,журналы,рыскать в интернете,а не слушать вездесущих соседок и следовать их пути,быть как они? Откуда это берётся в человеке? Марта,когда тебя "торкнуло" и после чего? После увиденной картинки, посещения чьей-то дачи, цветения случайно посаженного цветка? Вот никогда не завидую,просто никогда и никому и ни в чем,но одна твоя фраза ударила по больному "хвойные тоже стала сразу сажать". Кто тебя надоумил,как пришла к тому,что надо елочку,туечку посадить? Просто все знают как долго хвойные растут и какой эффект придают саду. Но новичкам до этой мысли не дойти своим умом...
Лена

Somersett

Сообщение Somersett » 02 июл 2016, 08:50

Марта, у вас чудесный сад, он мне очень понравился! Подскажите пожалуйста, у вас на последней фотографии Pierre de Ronsard как и как часто вы его обрезаете, как вы ведете его таким замечательным кустом, ведь он плетущийся??
Марина. Предпочтительнее на "ты".
https://www.instagram.com/marinatakano/
https://www.instagram.com/mtakanoartworks

MartaJazz

Сообщение MartaJazz » 02 июл 2016, 15:14

Лена (Хелен), спасибо за приятные отзывы, я немного смущена столь высокой оценкой моих начинаний. Ёлки в саду появились потому, что мне казалось, что на моих грунтовых водах смогут выжить только хвойные и я просто их обожаю. А розы, потому что они цветут всё лето и ничего делать с ними не надо (слова моей мамы).
Вообще очень здорово, когда приползаешь домой в полуобморочном состоянии и ничего делать не можешь, обойдешь свои владения (тут цветёт, там распускается, ну, и пусть по углам трава по пояс и сорняк герой дня) откроешь в ночи форум и так хорошо...Девушки новинки покажут, совет дельный дадут, свою "чебурашку" распустившуюся покажешь и всё так по доброму.
Очень люблю, когда все дома и ровно по лавкам сидят, когда у всех хорошее настроение и впереди выходные, когда дома смех и юмор, когда терпимо относятся к твои начинаниям ( потому-что любят), когда дома много гостей и готовиться к их приходу
Не люблю когда хочется выть во весь голос от жуткой несправедливости и уныние, не люблю торопить время... Самый лучший день-СЕГОДНЯ С)
в тени роз1.jpg

Pulchella

Сообщение Pulchella » 02 июл 2016, 23:09

Марта! "В тени роз" - сильно сказано про солнечное фото! laugh (сползает с лавочки...)
Полина

MartaJazz

Сообщение MartaJazz » 04 июл 2016, 11:32

Somersett писал(а):Марта, у вас чудесный сад, он мне очень понравился! Подскажите пожалуйста, у вас на последней фотографии Pierre de Ronsard как и как часто вы его обрезаете, как вы ведете его таким замечательным кустом, ведь он плетущийся??

Марина, видела Ваш вопрос, не успела ответить. Мы недавно, в ветке про плетистые, обсуждали Pierre de Ronsard, не у всех он имеет желание плестись. Наш Алексей предположил, что возможно это зависит от подвоя. У меня один на родном подвое, а другой на российском варианте и никто не имеет желания рвануть вверх. Так что, обрезка у меня только санитарная, жду чуда и он будет плестись (;")

Вернуться в «Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости»