Пейзажный сад

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.

Пейзажный сад

Сообщение AKor » 20 июл 2015, 15:07

Самая большая трудность у садовода - сформировать нравящийся пейзаж на маленьком участке.
Прошу оценить, что получилось у меня:
https://fotki.yandex.ru/users/andreykor53/album/483432/
Площадь участка - 12 соток (2х6). При этом на участке растут десятки видов растений - от южных (катальпа, скумпия, лириодендрон, сумах, метасеквойя) до северных (сортовые сосны, березы, лиственницы, пихты, ольха, клены и т.д.).
Тема для обсуждения - как это все совместить и чтобы еще красиво было?
AKor

Re: Пейзажный сад

Сообщение yul9905 » 20 июл 2015, 22:19

Красивый сад, с удовольствием посмотрела. Только что тут еще соединять? вполне законченная картинка.
yul9905

Сообщение kosch » 20 июл 2015, 22:23

AKor , судя по размерам деревьев, сад уже имеет определенный возраст? Это просто прекрасно, видеть результаты своих трудов, в смысле когда растения уже большие! Кстати, там, у качелей, случайно не вязы Кампердоуни растут??? Шикарные шатры!
Критики от меня, правда, не будет, поскольку у самой то же самое - 12 соток и хочется, чтобы на них росли все красивые или редкие растения, то есть филиал Ботанического сада :). Правда, Ваш сад мне понравился больше, поскольку такой стиль мне очень близок - только я не знала, что это называется пейзажный :).
Растения Ваши мне очень понравились! Шикарная кольквиция, скумпия, лиственница (вроде Диана?), катальпа (кстати, как она у вас зимует?), лианы, да вообще все. А что касается дизайна, то, к сожалению, оценить его я не могу - не спец в этом деле. Единственное, я тоже не люблю четко очерченные края клумб, как оказалось. Понравилось то, что при таком количестве растений вы оставили лужайку, она нужна. Правда, глядя на фото "Дорожка", я подумала, что убрала бы арку, как-то она у меня с Вашим садом не вяжется. Либо надо завить чем-то эту арку так, чтобы ее не видно было. Но это чисто личное мнение :)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Сообщение OMA » 20 июл 2015, 22:37

А мне сегодня не везет, инет еле тянет, так что не смогла рассмотреть все фото детально, но то, что увидела, мне понравилось, очень. Да к тому же стало особенно интересно, потому что мы почти соседи. Если Вы не против, то я бы по мере рассмотрения (ну заработает же когда-нибудь у меня инет!) задавала Вам вопросы. Пока вопрос 1 - у дома 2 шарообразных куста, что это за растения?
Я Марита, можно на ты
OMA

Сообщение MartaJazz1 » 20 июл 2015, 23:18

Андрей, я правильно поняла, Вас так зовут? К Вам можно так обращаться? Сразу видно, что костяк сада закладывался более 10 лет назад. Высокие деревья, уже сформированные кусты, большой набор декоративных растений создает очень спокойную, естественную атмосферу и обманчивый вид легкой «запущенности». Добиться этого сложнее, чем в линеечку высадить цветочки, кусточки и выложить ровные дорожки. На мой взгляд у Вас это получается. Расскажите, пожалуйста, побольше про Ваш сад.
Меня зовут Марта.
Живи сегодня и сейчас. Вчера уже осталось в прошлом.
Сегодня – самый лучший день! Пусть это станет поговоркой.
MartaJazz1

Сообщение Elena » 20 июл 2015, 23:55

Андрей, мне понравился Ваш сад. Мне показался он очень гармоничным. way
И с точки зрения открытых и закрытых пространств и набора растений. Пока мне кажется нет перегруза.
Но согласна с Анжелой: мне мешают арки и подпорки для растений (фото 6 кажется). Их бы или из дерева или металла, но с другими загогулинами, другого цвета. А так они очень узнаваемы и ... несколько ширпотребны.
И как предложение вокруг дерева не две сткамейки, а круг- скамейку. Чтобы одна линия была, без разрыва.
Что-то типа такой.
image.jpg
image.jpg
image.jpg (32.13 КБ) Просмотров: 10626
В инете их много можно найти. И может быть даже треугольная она должна быть, повторяющая линии дорожек вокруг этого дерева.

Извините, если что не так. Ничего личного, просто взгляд со стороны. (;")
Последний раз редактировалось Elena 21 июл 2015, 08:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321
Elena

Сообщение OMA » 21 июл 2015, 00:57

Удалось-таки рассмотреть часть фото, так что вопрос 1 снимаю. Вопрос 2 - на 4 фото слева туя пендула?
Я Марита, можно на ты
OMA

Сообщение kosch » 21 июл 2015, 11:04

Ой, да, я тоже согласна с Леной - вокруг дерева "круговая" лавочка смотрелась бы гораздо лучше.
Насчет арок - остальные арки и подпорки смотрятся еще туда-сюда, но стоящая над дорожкой совсем не смотрится. У меня тоже были две такие и очень меня раздражали - ну нет у меня четких прямых линий, сад отнюдь не регулярный и арки эти были не к месту. Выбросить было жалко, но и девать было некуда. Помог случай - огромный лимонник завалил свою опору, я стала думать, что делать. Подтащила к нему эти две арки, поставила их туда и обвила их мелкой веревкой. В первый сезон смотрелось плохо (поскольку лимонник пришлось весь обрезать), но потом он так завил арки, что за этим снопом их и не видно совсем. Жалею только, что обвила веревкой все арки полностью и не оставила "вход", а то бы была "зеленая комната" :)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Сообщение Dido » 21 июл 2015, 13:24

Андрей, мне очень понравился Ваш сад! И, по-моему, в нём всё замечательно совмещается и так красиво! А арки и опоры, увы, думаю это наша общая беда....
Лена
Dido

Сообщение AKor » 21 июл 2015, 13:59

Спасибо всем за комментарии.
Хочу пояснить как создавался сад. Саду действительно больше 20 лет, но активное "облагораживание" началось 15 лет назад после покупки соседнего участка.
Стиль сада вырисовывался постепенно, сейчас уже можно определить принципы, в него заложенные. Для создания пейзажа на маленькой площади необходим высокий "задник" из деревьев - его роль исполняют плодовые деревья (яблоня - 10 шт, груша, слива и вишня), перемежающиеся сиренью и чубушником, высаженными по периметру вдоль забора. При этом стараюсь подбирать разные сорта (больше 20 сортов сирени и 10 чубушника). Сорта подбираются с разным сроком цветения, в результате чубушник цветет с конца мая до начала июля. Чубушник хорошо укореняется, поэтому его не обязательно покупать, можно выбрать у соседей.
Те плодовые, которые росли в центре участка, пришлось выкорчевать, но в принципе и так хватает. Следствием выкорчевки явилось "осветление" участка и та арка, которая всем не нравится (мне тоже) оказалась как в поле. Принцип установки арок у меня - арка должна "подпирать" высокий куст у дорожки, чтобы он не мешал проходу после дождя. Это маскирует арку и придает форму кусту. Те детали арки, которые будут видны маскируются лианами, посоветовать могу луносемяник - быстро растет, хорошо зимует, красивая листва, напоминает плющ. Недостаток - расползается подземными побегами, но несильно.
Дуги которые в определенной степени портят стиль - должно быть явлением временным, они ставятся на период формирования клумбы, потом клумба "сама себя защищает", для этого по периметру высаживаются стойкие крепкие растения - спирея, хоста, гортензия, пионы, стелющийся можжевельник, микробиота либо выкладывается цепочка крупных камней. От альпийских горок пришлось отказаться - большую часть сезона она напоминает забытую и заросшую кучу строительного мусора.
По поводу скамейки - хотелось создать стиль старого парка, как в детстве, поэтому чугунные детали скамейки привезли из Белоруссии, там еще их делают. Целиком чугунная скамейка хорошо смотрится, но сидеть на ней опасно для здоровья. Круговая скамейка рассматривалась, но на линейной удобней сидеть нескольким вместе, особенно если поговорить.
Был еще вопрос про плакучую тую - наверно это плакучая лиственница на штамбе.
Как зимуют южные деревья - никаких укрытий, просто нужно знать, в наших условиях древесина прироста может не вызреть, если лето холодное. Тогда весной делается санитарная обрезка, только нужно знать, что южные просыпаются поздно и не торопиться. По моим наблюдениям лучшее время обрезки - конец мая - начало июня.
С удовольствием отвечу на любые вопросы и приму советы.
AKor

След.

Вернуться в Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости