как сформировать извилистую иву

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.

как сформировать извилистую иву

Сообщение маргарита касаткина » 21 сен 2015, 00:04

как сформироаать извилистую иву, которая уже выросла высотой более трех метров? У нее один толстый ствол, на котором два ответвления на высоте примерно метр от земли, очень много тонких веточек во все стороны , она очень широкая, пышная , но мне хочется , чтобы она больше не росла в высоту. Можно ли у нее срезать главный ствол и укоротить два ответвления? Если кто- нибудь может мне подробно рассказать, как ее обстричь, я буду очень благодарна, просто боюсь сама напортачить и повредить растению. Сад мой в Подмосковье под Подольском, у нас тут ни у кого ивы извилистой нет , а я ни разу ее за четыре года не обрезала. Вырастила ее из веточки, которую подобрала в цветочном магазине, там делали какой- то букет, а эта веточка им не подходила, на ней листочки были пожухлые, флорист ее бросила, а мне она очень понравилась, так как была как будто из проволочки скручена. А флорист мне сказала , что это извилистая ива, и из этой веточки можно вырастить настоящее чудесное дерево с такими веточкамии скручеными листиками, я хоть и не поверила, но веточка и правда дала у меня в воде корешки, а потом превратилась в настоящее чудо дерево, за которым я не знаю , как ухаживать. Помогите!
маргарита касаткина

Re: как сформировать извилистую иву

Сообщение AKor » 21 сен 2015, 12:22

Извилистая ива у нас встречается двух видов - уральская и матсудана. У меня были обе. Уральская - это большое мощное дерево, я его обрезал, но обрезка не помогла - годовой прирост после обрезки под два метра и все вверх . Могу посоветовать только формирующую обрезку. Если дерево оказалось не на месте можно взять черенок и посадить там где оно будет хорошо смотреться. Когда подрастет - старое дерево удалить.
По этой причине у меня осталась только матсудана - она хоть и обмерзает, но хорошо восстанавливается, а прирост хоть и полтора метра, но во все стороны а не вверх, причем извилистость намного лучше.
ива гнутая_800x595.jpg
AKor

Вернуться в Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости