У меня есть окно. Оно выходит в осень...

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.

У меня есть окно. Оно выходит в осень...

Сообщение bazilik-skoro » 20 окт 2016, 13:46

*...Осенью нужно ходить в золотом, с кофейным взглядом.
Только медленно или только бегом. Наедине-вдвоем. Рядом..*

Несколько фоток осеннего сада. Для настроения...
DSC02239.JPG

DSC01339.JPG

DSC08619.JPG

DSC02196.JPG

DSC02315.JPG

DSC08659.JPG

DSC02200.JPG

DSC08670.JPG

DSC01105.JPG

DSC02243.JPG
Света
bazilik-skoro

Re: У меня есть окно. Оно выходит в осень...

Сообщение JelenaRiga » 20 окт 2016, 14:21

" В холодных переливах лир
Какая замирает осень!
Как сладостен и как несносен
Ее золотострунный клир! "

Света, увидев Ваши осенние ковры,обращаюсь за советом: как Вы с листвой справляетесь ? Мы живем в похожих условиях.
Елена
JelenaRiga

Сообщение MartaJazz » 20 окт 2016, 15:19

bazilik-skoro писал(а):*...Осенью нужно ходить в золотом, с кофейным взглядом.

Света, как красиво! И совсем не грустно, а спокойно как-то.... (+)
Самый лучший день-сегодня.
MartaJazz

Сообщение bazilik-skoro » 20 окт 2016, 16:04

JelenaRiga писал(а):" В холодных переливах лир
Какая замирает осень!
Как сладостен и как несносен
Ее золотострунный клир! "

Света, увидев Ваши осенние ковры,обращаюсь за советом: как Вы с листвой справляетесь ? Мы живем в похожих условиях.

Лена, спасибо за строки. Чудесные...
У нас сад состоит как бы из двух частей: непосредственно сад и лесная часть. Не знаю, понятно ли по фоткам, вот здесь получше видно: до мостика - сад, после - лес
DSC01447.JPG

Лесную часть я практически не трогаю, ничего там не сажаю, не вырубаю, ну чистоту, естественно, поддерживаю - сухое-сломанное-больное подчищаю. Так вот там я листья не убираю, только веерными немного распределяю более ровным слоем, чтобы ходить было комфортно (много лет назад здесь были ямы-кочки разные...) Вообще с лесом конкурировать и не пытаюсь, там всегда намного красивей, чем в ухоженной части...
А вот в саду - да-ааа...- напасть... В торце участка сад плавно перетекает в лес, получается, что и часть сада под берёзами... В своё время не убрали, теперь уж не по силам - огромные. Там только успевай! Газон чищу обязательно, иначе летом хорошей его глади не увидеть. Работёнка еще та... да еще моя дотошность... уж убирать листья, так все, до единого ;>) ;>) Сама себе не рада... Основную часть собранных листьев переношу в лесную часть - всё еще кочки ровняю. Пару лет назад наметилось еще одно место, куда листья можно пристроить: установив новый забор, получили большой перепад в уровне земли с соседним участком, там намного ниже. Теперь ровной полосой сгребаю их вдоль забора. Весной - чуть песочком присыпать, земельки сверху... и осенью по новой... :o
Листовой перегной говорят хорошая штука, но я интуитивно боюсь листья в компостные ящики ссыпать: мне кажется, что на них болячек много. Розам и своих хворей хватает, как бы еще не подбавить... Словом, в ящики листья не сыплю.
Лен, ну вот так и справляюсь... гребу... гребу... ;>) Вот есть фотка столетней давности, но актуальна каждую осень
Изображение
Лена, а Вы как справляетесь?
Света
bazilik-skoro

Сообщение JelenaRiga » 20 окт 2016, 16:51

У нас садом пока участок не могу назвать.Мы его только начали обживать. В основном сосны , две березы и ольха. Из ольхи прошлым летом сделали пальму: оставили процентов 30 кроны, чтобы дерево не погибло. После спила ветвей , которые лежали практически на земле, стала видна красота ствола. Он у нее очень фактурный,кряжистый, серый, напоминает мне ногу слона , а корни веером выступают из земли - готовые клумбы для хост .Березы прочистили , удалив загущающие ветви в этом году. Сразу стало легче. Но напротив лес и вдоль дороги липовая аллея. Убирать обязаны тротуары по границе своих участков: не дай бог кто-нибудь упадет.
Попервоначалу гребли и подметали. Я, как городской житель, еще и перчатки не использовала.Мела и гребла до волдырей. А потом нам подарили садовый пылесос и жизнь упростилась . Муж ( мне иногда кажется с большим удовольствием ) ходит и сдувает листву в кучи. Но с утилизацией есть только вариант складировать в пакеты и сдавать. Сейчас нас оповестили, что за самовывоз листвы в лес - штраф от 70 до 700 евро. Поэтому покупаются специальные пакеты , в стоимость которых входит вывоз вместе с мусором.
В пошлом году можно было бесплатно дважды в установленные время и сроки подвезти и сдать листву. Но это если машина собственная позволит. А так наблюдали прекрасную сцену в нашем районе : прицеп загружен пакетами с листвой и хвоей, а в качестве тяговой силы собаки.
Поэтому смотрю, читаю, учусь, перенимаю опыт . Мысли , желания, вдохновение - все это есть, осталось дело за возможностями и силами.
Елена
JelenaRiga

Сообщение НатальяЧ » 20 окт 2016, 18:42

Светлана, вот только что снова побывала в вашем Розовом саду. Как же хорошо там, какие красивые фотографии.
А здесь уже и осень пришла. :)
Как правильно подметила MartaJazz -
[/quote]
..... И совсем не грустно, а спокойно как-то.... (+)[/quote]
И хочется походить и пошуршать листочками под ногами. И такое вкусное яблочко лежит, что непременно надо его, нет не съесть, а взять в ладошки и понюхать. Ароматное.
Спасибо за фотографии.
Наталья, можно на ты.Изображение
НатальяЧ

Сообщение OMA » 21 окт 2016, 00:06

Света, Ваш сад для меня это просто сказка, уже давно не хватает слов для выражения эмоций, я просто смотрю и пересматриваю, восхищаюсь и заимствую идеи . И потому сорри за офф.
Елена, JelenaRiga, а что, компост свой делать нельзя? У нас в каждом дворе за контейнерами для бытовых отходов стоят компостеры( помимо расположенных в каждом квартале контейнеров для стекла с сортировкой по цвету, жестнянок, батареек. и пр.) И потому выхожу из положения очень просто. Складываю листья в простые пакеты (ну везде же есть обычные, не litter bags ), завязываю их и ножницами накалываю по всей поверхности мелкие дырки. Складирую за гаражом один пакет на другой, т.е. вповалку, чтоб мало места мало занимало и не видно соседям было . За зиму листва начинает перегнивать, уменьшается значительно в объеме( листвы у нас хватает) и по весне я уже все перекладываю в компостные контейнеры, где все очень быстро перегнивает полностью. =)) Интересно, а куда делась бесплатно сданная листва, в частности та, которую собака подвозила? Собачку жалко :cry:
Я Марита, можно на ты
OMA

Сообщение Фишка » 21 окт 2016, 01:55

Света, как красиво! :o )-(; )-(; )-(;
Просто готовые художественные картины! nirvana
А у нас уже грустно, осень перешла в зиму... (у:!)
Натали
Фишка

Сообщение JelenaRiga » 21 окт 2016, 08:45

OMA писал(а):Света, Ваш сад для меня это просто сказка, уже давно не хватает слов для выражения эмоций, я просто смотрю и пересматриваю, восхищаюсь и заимствую идеи . И потому сорри за офф.
Елена, JelenaRiga, а что, компост свой делать нельзя? У нас в каждом дворе за контейнерами для бытовых отходов стоят компостеры( помимо расположенных в каждом квартале контейнеров для стекла с сортировкой по цвету, жестнянок, батареек. и пр.) И потому выхожу из положения очень просто. Складываю листья в простые пакеты (ну везде же есть обычные, не litter bags ), завязываю их и ножницами накалываю по всей поверхности мелкие дырки. Складирую за гаражом один пакет на другой, т.е. вповалку, чтоб мало места мало занимало и не видно соседям было . За зиму листва начинает перегнивать, уменьшается значительно в объеме( листвы у нас хватает) и по весне я уже все перекладываю в компостные контейнеры, где все очень быстро перегнивает полностью. =)) Интересно, а куда делась бесплатно сданная листва, в частности та, которую собака подвозила? Собачку жалко :cry:

Света, извините, пожалуйста, отвечу в Вашем информационном окошке.
Марита, у нас листва и большое количество сосновой хвои и мелких шишек. Живем недавно и опыта садоводства пока нет. Использую форум , как возможность получить и совет и предложение. Очень хочется и красоты и порядка. За прошлую осень сдали 110 мешков, весну я в расчет не брала, т.к. после зимы тоже убирали опад. У меня сложилось впечатление, что шишки и хвоя плохо перепревают. Шишки собираем и муж ими самовар любит растапливать.
В этом году часть листвы разложили между забором и туями, проверю весной.
А бесплатную листву, я думаю, сжигали. Кстати собаки, которые везли прицеп , были лайками. Ими специально занимаются. Я их в качестве примера своим гаврикам показывала, как пример пользы , приносимой хозяевам. У нас только веселье безграничное.
Елена
JelenaRiga

Сообщение Майя » 21 окт 2016, 13:14

Светлана,как восхитительны ваши фото всегда nirvana ..(.вздыхая громко) - когда уже изобретут умные-умные (говорящие-сделай то,нажми сюда,покрути это) фотокамеры для самых -самых чайников :?
и как все знакомо про борьбу с листвой (": Мы в прошлом году спили больную иву огромную и две древние больные яблони,так сразу кол-вы листвы сократилось,что мы в этом сезоне ,можно сказать,управились в два счета. Ну,как управились -основное убрали с лужаек,теперь ждем следующей партии,а нет ветра и листва теперь практически не опадает .Так можем и в зиму уйти. Так что весной все равно листвы полно .
Майя, если удобно, то лучше на ты!

фото сада
https://disk.yandex.ru/a/z1UtpdfN3VxKhv
https://ibb.co/album/nGNS8v
http://photoshare.ru/user/mvf/
Майя

След.

Вернуться в Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости