У меня есть окно. Оно выходит в осень...

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.

Re: У меня есть окно. Оно выходит в осень...

Сообщение bazilik-skoro » 24 окт 2016, 11:07

MartaJazz писал(а):
bazilik-skoro писал(а):*...Осенью нужно ходить в золотом, с кофейным взглядом.

Света, как красиво! И совсем не грустно, а спокойно как-то.... (+)

Marta, спасибо, что полюбовались вместе со мной осенью... Это моё любимое время года в саду. Так люблю эту спокойную, осеннюю тишину - сад словно замирает в своей осенней красе, давая нам возможность восхищаться всё новыми красками... Такими яркими с одной стороны, и такими утончённо приглушёнными - с другой.
Эх... вот еще бы с белыми *сугробами* укрытий как-то решить вопрос, чтоб так грубо не вмешиваться в осеннюю красоту этими тряпками :cry: Но тут уж ничего не поделаешь - попутно с осенней медитацией и розы убаюкивать надо. Мой глаз на автомате вырезает из картинки этот белый новодел: листопад вижу, красиво увядающие гортензии тоже... даже пожухлая трава создаёт нужную атмосферу... А вот белых парусов не вижу! Смотрю на сад - и в упор не вижу! Пусть и не мечтают, что могут испортить мне картинку, которую осень нарисовала... =))
DSC04181.JPG
DSC04190.JPG
Света
bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro » 24 окт 2016, 11:15

НатальяЧ писал(а):Светлана, вот только что снова побывала в вашем Розовом саду. Как же хорошо там, какие красивые фотографии.
А здесь уже и осень пришла. :)
Как правильно подметила MartaJazz -

..... И совсем не грустно, а спокойно как-то.... (+)[/quote]
И хочется походить и пошуршать листочками под ногами. И такое вкусное яблочко лежит, что непременно надо его, нет не съесть, а взять в ладошки и понюхать. Ароматное.
Спасибо за фотографии.[/quote]
Наташа, это Вам спасибо за такие теплые и уютные слова. (+) По листьям походить - да-ааа - удовольствие из детства еще. Перед тем, как грабли в руки - непременно пошуршать =)) А башмак прямо тонет в листве... как тут с размаху не устроить маленький осенний фейерверк... (":
Света
bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro » 24 окт 2016, 11:25

OMA писал(а):Света, Ваш сад для меня это просто сказка, уже давно не хватает слов для выражения эмоций, я просто смотрю и пересматриваю, восхищаюсь и заимствую идеи . И потому сорри за офф.
Елена, JelenaRiga, а что, компост свой делать нельзя? У нас в каждом дворе за контейнерами для бытовых отходов стоят компостеры( помимо расположенных в каждом квартале контейнеров для стекла с сортировкой по цвету, жестнянок, батареек. и пр.) И потому выхожу из положения очень просто. Складываю листья в простые пакеты (ну везде же есть обычные, не litter bags ), завязываю их и ножницами накалываю по всей поверхности мелкие дырки. Складирую за гаражом один пакет на другой, т.е. вповалку, чтоб мало места мало занимало и не видно соседям было . За зиму листва начинает перегнивать, уменьшается значительно в объеме( листвы у нас хватает) и по весне я уже все перекладываю в компостные контейнеры, где все очень быстро перегнивает полностью. =)) Интересно, а куда делась бесплатно сданная листва, в частности та, которую собака подвозила? Собачку жалко :cry:

Марита, спасибо на добром слове. (+) (+) (air)
А офф очень даже к месту, полезный! Я тоже в будущем готовлюсь на что-то сходное с Вашим способом. Конечно, надо нащупать именно свой, подходящий вариант для этого осеннего нашествия. Пока лесная часть сада выручает - там есть еще задел, где листва правильно работает.
Света
bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro » 24 окт 2016, 11:30

Фишка писал(а):Света, как красиво! :o )-(; )-(; )-(;
Просто готовые художественные картины! nirvana
А у нас уже грустно, осень перешла в зиму... (у:!)

Привет, Наташа! Спасибо! (air) (+) (+)
Мы пока еще держимся в осеннем календаре, но, чувствую, из последних сил: температурки уже (особенно ночные) бодрят не на шутку :roll:
*Руки-ноги стали зябнуть, не пора ли нам... * (": (":
Света
bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro » 24 окт 2016, 11:39

JelenaRiga писал(а):
OMA писал(а):Света, Ваш сад для меня это просто сказка, уже давно не хватает слов для выражения эмоций, я просто смотрю и пересматриваю, восхищаюсь и заимствую идеи . И потому сорри за офф.
Елена, JelenaRiga, а что, компост свой делать нельзя? У нас в каждом дворе за контейнерами для бытовых отходов стоят компостеры( помимо расположенных в каждом квартале контейнеров для стекла с сортировкой по цвету, жестнянок, батареек. и пр.) И потому выхожу из положения очень просто. Складываю листья в простые пакеты (ну везде же есть обычные, не litter bags ), завязываю их и ножницами накалываю по всей поверхности мелкие дырки. Складирую за гаражом один пакет на другой, т.е. вповалку, чтоб мало места мало занимало и не видно соседям было . За зиму листва начинает перегнивать, уменьшается значительно в объеме( листвы у нас хватает) и по весне я уже все перекладываю в компостные контейнеры, где все очень быстро перегнивает полностью. =)) Интересно, а куда делась бесплатно сданная листва, в частности та, которую собака подвозила? Собачку жалко :cry:

Света, извините, пожалуйста, отвечу в Вашем информационном окошке.
Марита, у нас листва и большое количество сосновой хвои и мелких шишек. Живем недавно и опыта садоводства пока нет. Использую форум , как возможность получить и совет и предложение. Очень хочется и красоты и порядка. За прошлую осень сдали 110 мешков, весну я в расчет не брала, т.к. после зимы тоже убирали опад. У меня сложилось впечатление, что шишки и хвоя плохо перепревают. Шишки собираем и муж ими самовар любит растапливать.
В этом году часть листвы разложили между забором и туями, проверю весной.
А бесплатную листву, я думаю, сжигали. Кстати собаки, которые везли прицеп , были лайками. Ими специально занимаются. Я их в качестве примера своим гаврикам показывала, как пример пользы , приносимой хозяевам. У нас только веселье безграничное.

Лена, вот я полностью согласна с Маритой: что-то есть неправильного в вывозе листвы с участка. Надо научится перерабатывать её с пользой для сада. Способ Марита предложила классный,знаю, что листва в черных мешках перегнивает быстро (а еще если и Байкальчиком сдобрить... м-ммм... вкусняшка выйдет) А хвойный опад - это вообще богачество! Гортензии наверняка ведь собираетесь выращивать? Опад - первое дело для заправки ямы, я и мульчирую гортензии иголками в зиму. В общем, есть куда применить.
А вообще тема нужная и интересная, я благодарна Вам, что обратили на неё внимание. (+)
Света
bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro » 24 окт 2016, 11:52

Майя писал(а):Светлана,как восхитительны ваши фото всегда nirvana ..(.вздыхая громко) - когда уже изобретут умные-умные (говорящие-сделай то,нажми сюда,покрути это) фотокамеры для самых -самых чайников :?
и как все знакомо про борьбу с листвой (": Мы в прошлом году спили больную иву огромную и две древние больные яблони,так сразу кол-вы листвы сократилось,что мы в этом сезоне ,можно сказать,управились в два счета. Ну,как управились -основное убрали с лужаек,теперь ждем следующей партии,а нет ветра и листва теперь практически не опадает .Так можем и в зиму уйти. Так что весной все равно листвы полно .

Майя, да ладно... Уж кому-кому, а Вам такая камера не нужна вовсе: Ваш фот и так большой умник!!! Я вот на Ваши новые фотки всегда бегом! Правда. Вот и сегодня увидела у Вас осеннюю подборку и запропала совсем... Кручу ленту туда-сюда... а потом сюда-туда... :grin: и снова... и опять... Гипноз прям... не оторваться. А Вы - *когда изобретут*... Редко, какая камера умеет изобретать, как Ваша. Так что вот! (Впрочем,я и сама иногда грешна пококетничать ;) :grin: :oops:)
Зайду-ка к Вам еще на один сеанс лечебного гипноза! )-vo!) Там и увидимся!
Света
bazilik-skoro

Сообщение JelenaRiga » 24 окт 2016, 16:56

Света, и я полностью согласна с Маритой. Все, чем нас одаривает природа, можно использовать с умом , только знать бы и уметь. Только с появлением дома и земли стала об этом задумываться. Раньше слушала, но не слышала. Теперь все чаще вспоминаю бабушку и ее рассказы о жизни и быте. Свой первый борщ сварила под ее руководством.
А гортензии и рододендроны конечно же растут, я их на зиму сосновым опадом окучиваю ( подсмотрела у смотрителей парка ). Но погода сейчас неустойчивая, ветра, поэтому добра этого много. Я еще и под розами пока не чистила, помятуя прошлый год, когда убирала несколько раз. Еще листва не облетела , а ольха ,обычно самая поздняя , зеленая стоит. При этом на востоке страны пугают снежным покровом., а нас море защищает.
Елена
JelenaRiga

Сообщение OMA » 25 окт 2016, 18:56

Лена, Вы все же уточните насчет тротуара, это же муниципальная земля, почему Вы должны ее обихаживать и убирать муниципальную листву? Оброк какой-то!
Как интересно, обсуждаем компостирование, и вот только что включила SRW и застала конец программы Landesschau. Как раз рассказ был о компосте. Так вот советуют летом добавлять азот и периодически поливать компостную кучу. Что почерпнула для себя - они вставляют в центр кучи вилы или грабли, которыми периодически и ворошат все остатки. Правда, ведь так удобнее, чем перелопачивать все сверху, я потому так никогда и не делала, так что попробую по-новому.
И раз никто не возражает, еще расскажу о своем способе использования листвы. Осенью на огороде расскладываю листву, а сверху тонкий слой готового компоста. Весной все сажаю, сею на этих грядках, все прекрасно растет. Вычитала этот способ в какой-то книге, там советовали класть листву в новые цветники, а уже сверху мульчу.
Я Марита, можно на ты
OMA

Сообщение JelenaRiga » 25 окт 2016, 20:57

Марита, мы обязаны следить за чистотой тротуара, вдоль участков . Аналогично у моей подруги в Германии. Только нам повезло, у нас с двух сторон соседи, а у нее крайний, да еще и в парк выходящий: отдыхающие и спортсмены идут бечевой.
Марита, а если листва повреждена болезнями? Это я возвращаюсь к теме утилизации и компостирования. Например, в прошлом году клены были в мучнистой росе. Убираем же мы листву роз , пораженную грибами. Обычный совет - на костер.
Елена
JelenaRiga

Сообщение OMA » 25 окт 2016, 22:14

JelenaRiga писал(а):Марита, мы обязаны следить за чистотой тротуара, вдоль участков . Аналогично у моей подруги в Германии. Только нам повезло, у нас с двух сторон соседи, а у нее крайний, да еще и в парк выходящий: отдыхающие и спортсмены идут бечевой.
Марита, а если листва повреждена болезнями? Это я возвращаюсь к теме утилизации и компостирования. Например, в прошлом году клены были в мучнистой росе. Убираем же мы листву роз , пораженную грибами. Обычный совет - на костер.

Лена, не справедливо это. В Швице даже кустарники, залезающие ветками на придомовую парковку, обрезают муниципальные рабочие.
Ну а больную листву, конечно, выкидывать-сжигать. Но в общем объеме листвы это немного. И клубничные листья не используешь.
Я Марита, можно на ты
OMA

Пред.След.

Вернуться в Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости