КРУЖЕВО САДА. ГОРТЕНЗИИ.

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.

Re: КРУЖЕВО САДА. ГОРТЕНЗИИ.

Сообщение bazilik-skoro » 20 ноя 2017, 22:48

Надико писал(а):Светлана, на одной из ваших фотографий увидела василисник Делавея. У меня тоже есть это растение - нежно любимое. Дело в том, что у меня три года из одной розетки растёт один цветонос, не маленький, но один, а хотелось бы побольше. Может у вас есть особенности или секретик в выращивании этого тонкого кружева.

Надежда, ситуация с моим - один в один: который год растёт в саду и не нарос нисколько... (!";) Тоже растёт в одну былку. Много просьб поделиться, а откопать нечего. Не знаю, в чём дело, но разрастаться так и не желает (у:!)
Света
bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro » 20 ноя 2017, 22:49

Ira020416 писал(а):Светлана, доброе утро! Огромное вам спасибо за такой развёрнутый ответ на мой вопрос! Совсем не ожидала к своей персоне столько внимания! Я так рада, просто слов нет! У меня наконец -то теперь картина по сортам прояснилась и вопросы сняты! Ещё раз благодарю вас от всей души, здоровья вам, счастья, вдохновения! (+)

Ира, спасибо за пожелания! (+) И очень я рада, что обзор состоялся с пользой для дела. Вы, как я поняла, в начале пути выбора сортов, поэтому и полезно, чтобы не ошибиться, кроме теории изучить и наглядные пособия. Я всегда стараюсь вести осторожный и трепетный разговор с новичками: это ж так важно - в начале славных дел определится с вектором поиска...

В прошлом сообщении я не успела поставить еще пару галочек в графе *надА*. Так что представляю Вам еще один, если не урок, то маленький факультативчик по надёжным сортам метельчатых.
Ирин, вот непременно хочу обратить внимание еще и на гортензию Phantom. Правда у меня, признаться, никогда не получается про неё рассказать толково: я буквально замираю на лету, когда встречаюсь с ней взором... Слова куда-то пропадают... эмоции замирают... разве только - дышать не забываю... Тот самый вариант - просто смотришь и не хочется взгляд отвести nirvana .
Есть в ней что-то такое, что цепляет раз и навсегда. Это *что-то* трудно сформулировать, но возможно почувствовать, глядя на её цветение. Вроде и соцветия не такие уж плотные, как принято в шаблонной гортензиевой красоте... Да и своего любимого *зелёненького* на её шапках не наблюдаю... Зато она по-настоящему кружевная! Это достаточно стандартное определение, когда вслух изумляются её красоте. И я не исключение - да!!! - согласна - кружевА и есть! Кому-то вспоминаются потрЯсные вологодские кружевные узоры, кто-то сравнивает с филигранной техникой резьбы - встречалось мне и такое сравнение. У меня тоже есть своя картинка в сердце, которая почему-то оживает, когда смотрю именно на эту гортензию. ...Из детства... дорогая... из разряда - навсегда...
Когда-то давно... да практически уже в другой жизни... мама привезла мне, первокласснице, в подарок из Чехословакии комплект гипюровых воротничков и манжетов. Эту красоту мне приладили, конечно, на школьную форму. Боже, как же это было красиво! Не было человека, кто-бы не отметил эту невероятную по тем временах кружевную красоту... А уж сколько комплементов... и всякого приятного для меня, начинающей модницы... Вот верите - я полюбила школьную форму на всю жизнь...
Бывало, ну так неохота в школу идти, а глянешь на эти тоненькие гипюры... да на фоне ладного чёрного фартука с кармашками... а там, в кармашке-то, маленькая монетка на *морожку* - сюрпризик от бабушки...
Ну, словом, Вы поняли, о чём я. Для меня эта гортензия - гипюровая. Как тот воротничок... Они и правда похожи. Только у Phantom форма (платье, в смысле) другого цвета - тёмно-зелёная. Но тоже - исключительно ей к лицу!

Вот несколько картинок с её цветением. Сначала - белоснежная. У белого цвета множество же оттенков, у Phantom он поначалу очень яркий, особенно на фона зелени
DSC05913_1024x680.jpg
DSC05572_1024x680.jpg
DSC05875_680x1024 (1).jpg
DSC06784_1024x662.jpg
DSC05025_1024x680.jpg
DSC05574_1024x680.jpg

Вскоре начинается экстренное изменение внешности: этот сорт начинает румяниться одним из первых. В розовой дымке тоже нарядно.
DSC05952_680x1024 (1).jpg
DSC07616_1024x680.jpg
DSC06555_680x1024.jpg
DSC08510_1024x680 (3).jpg

Продолжу...
Света
bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro » 20 ноя 2017, 23:09

Ira020416 писал(а):...

А вот под конец и осенний Phantom.
Осенняя стадия тоже всегда удивляет своими оттенками: тут и старая бронза
1_d9VLQaSvOuSpt4IQOxAwBHwHDgE=_b4d94_6ba811ae_orig_1024x645 (1).jpg

и медные монетки...
1_HtAiumzTRrfBQ9N6iNt30R0MYIk=_b4d57_2efc5580_orig_1024x672 (1).jpg

А есть в хозяйстве еще и такой весёленький фото-*гобеленчик* :grin:
1_j (1)_745x530 (1).jpg

Понимаю, Ира, что подбрасываю Вам нелёгкую работёнку по планированию садовых покупок, но насчёт Phantom все сомнения смело можно отбросить: эта гортензия в саду просто обязана быть...

Хочу еще рассказать Вам о метельчатой Polar Bear - тоже заманчива... Но это позже, когда опять счАстливо выпадет свободная минута. А на сегодня, пожалуй, закончим (;") .
Света
bazilik-skoro

Сообщение Самарянка » 20 ноя 2017, 23:37

bazilik-skoro писал(а):...

(+) (air)
Самарянка

Сообщение bazilik-skoro » 22 ноя 2017, 12:36

ОСЕНЬ писал(а):
bazilik-skoro писал(а):Еще немного аргументов в пользу названия сада.

Вложение DSC07424.JPG больше недоступно

Светлана,как же мне нравится Ваш Сад ! Зайдя на этот форум по наводке почитать про розы,не помню как,но очутилась в Вашем Яндекс-альбоме...и не смогла остановиться)))Всё смотрела и смотрела,рассматривала и восхищалась .Необыкновенный Сад,необыкновенные фото!Вот умеете Вы преподнести и настроение передать ,и даже аромат (+) Чудесно во все времена года!А сколько арт-объектов ,в т.ч собственноручной работы! И во всём чувство стиля,вкуса на высоте.Ой,а как мне нра Ваши рабочие места :oops: не просто удобно и функционально,а в первую очередь эстетически приятно!У меня уже неделю в голове куча идей рОятся(благодаря Вам)-нужно мужа готовить к трудовым подвигам %) ,да я и сама люблю попилить,приколотить,покрасить...

Света,расскажите про подставку для цветов на этом фото.Не пойму из чего сделан верх,сама чаша?
почему-то не вставилось фото (!";) на 1-ой стр,8-ое снизу

Таня (+) (+) (+) , спасибо большое за добрые слова и внимание к моим работам, к саду. ЗдОрово, что, глядя на мои поделки, и у Вас новые идеи зарождаются - для этого ведь и обмениваемся своими придумками С)
Таня, сделать такую подставку проще простого. Я имею в виду её конструкционную идею, а уж дизайн легко корректируется в соответствии со стилистикой сада (меня тут, как видите, на всякие завитки-завитушки пробило (": ).
Нашлось несколько фот поближе, тут, собственно, и рассказывать особо нечего - всё ясно. Но, если возникнут непонятки, спрашивайте.
В качестве верхней чаши на этой подставке - старое пластиковое блюдо для фруктов. Болталось без дела... и в хозяйстве оказалось ненужным, и выбросить жалко... ;) Не люблю, когда всякие ненужности *под ногами* мешаются и всегда довольна собой, если удаётся их куда-нибудь, кроме помойки, с толком пристроить (":

Вот и пригодилось... :lol:
DSC06141_1024x680.jpg

В полный рост
DSC06149_531x800.jpg

Кто-то просил фотку нижней части подставки, может и Вам пригодится. В этих кронштейнах, что использованы в качестве основания, есть очень нужные отверстия: при помощи наших любимых электродов (вот уж универсальная штука оказалась =) ), укрепляю всю конструкцию, пришпиливая её к земле. Стоит намертво! ok
DSC06102_1024x680.jpg

Таня, не беда, если такового блюда в хозяйстве не имеется, на других подставках я делала просто ровное основание под горшок. Фотку не нашла, вот здесь только
https://fotki.yandex.ru/next/users/bazi ... 875?page=1
Под петунии - самое то, т.к. очень быстро и кашпо, и подставка скрываются под зелёной бородой. И крепить, кстати, намного легче: с блюдом морочилась - пришлось крепить хомутами, а деревянную подставку пришурупить - минутное дело. (В качестве подставки, кстати, обычная разделочная доска, в Ашане - копейки)
Буду рада, если что-то пригодится (;")

P.S. Чуть не забыла. Покрасить, конечно же, общим полотном. И пролачить. Как следует! В несколько слоёв - для улицы же...
Света
bazilik-skoro

Сообщение ОСЕНЬ » 22 ноя 2017, 22:14

Света,огромное спасибо,что не оставили моё любопытство без внимания :oops: Да,я тоже не люблю,когда что- то без дела пылится. По дОлгу не выбрасываю,коплю,словно "Плюшкин" ( хорошо, хоть есть где) и уж как радуюсь,когда в дело идёт. А случается лежит- лежит и только выкинешь,как вскоре нужна именно эта штуковина (**::)

Хочу ещё спросить про устойчивость кашпо на всевозможных подставках: как они выдерживают сильные ветрА? Или из- за леса у Вас их нет? У нас так в последнее время летом бывают очень сильные ветра,можно сказать ураганы.

Теперь я знаю,куда приладить кронштейны с Фикс прайса хлипенькие,спасибо за примеры (+) .
Татьяна
ОСЕНЬ

Сообщение bazilik-skoro » 22 ноя 2017, 23:02

ОСЕНЬ писал(а):Хочу ещё спросить про устойчивость кашпо на всевозможных подставках: как они выдерживают сильные ветрА? Или из- за леса у Вас их нет? У нас так в последнее время летом бывают очень сильные ветра,можно сказать ураганы.
Теперь я знаю,куда приладить кронштейны с Фикс прайса хлипенькие,спасибо за примеры (+) .

Рада помочь. Таня, устойчивыми эти подставки не назовёшь: *ноги*-то высокие, кашпо тяжелые. Но это, если без укрепления. А укрепив длинными штырями (см эдак 30 в землю), конструкция становиться ОЧЕНЬ устойчивой. В саду и ветра бывают, и собаки... полёт нормальный.
Таня, сейчас перечитала Ваше сообщение и поняла, что Вы о другом. Вы имеете ввиду, не снесёт ли ветром горшок с подставки? Ну не знаю... у меня такого не случалось. Берёзы, бывает, падают... стулья летают - у меня ветреный участок, но с горшками таких эксцессов не случалось. Они у меня, правда, тяжеленные - нужен большой объем земли.
Света
bazilik-skoro

Сообщение ОСЕНЬ » 23 ноя 2017, 16:05

Света,да да,я про сами кашпо. Спасибо,обнадёжили . Будем творить (+)
Татьяна
ОСЕНЬ

Сообщение gin-ger » 14 авг 2018, 08:57

Добрый день, великолепные фото и прекрасное смысловое сопровождение. очень хочется продолжения сказки.... (+)
Я - Елена
gin-ger

Сообщение Светлана Шел » 14 авг 2018, 14:52

Захожу сюда при первой возможности)))
Перечитываю, переглядываю)))
Спасибо за тему!
(+)
Светлана Шел

Пред.

Вернуться в Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости