КРУЖЕВО САДА. ГОРТЕНЗИИ.

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.
ОСЕНЬ

Re: КРУЖЕВО САДА. ГОРТЕНЗИИ.

Сообщение ОСЕНЬ » 21 авг 2018, 23:52

И я перечитываю в который раз,и любуюсь снова,и снова! Как раз выбираю гортензию,возникли вопросы...

Хочется продолжения ,такая красота не может утомить (+)
Татьяна

bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro » 11 сен 2018, 18:22

Всем привет! Наконец добралась до цивилизованного интернета, всё лето была вне эфира.
Спасибо за интерес к теме, постараюсь продолжить раз такое дело. Планирую быть дома в середине октября, тогда и покажу нынешнее цветение.
Гортензии нынче цвели весьма охотно, несмотря на то, что были предоставлены сами себе. Этим летом росли без моего пристального надзора, но всё вышло вполне себе достойно: у меня в самый сезон случилось несколько путешествий, но они - гортензии - не подвели. Правда, не обошлось без *костылей*, всяческих подставок, верёвочек, подпорок... Всё, что было в хозяйстве, пошло в дело. Но сейчас не об этом. Вот несколько фоток первых сентябрьских дней.
DSC00927_599x800.jpg
Fraise Melba и Рhantom

DSC00581_800x530.jpg
Vanille Fraise

DSC00785_800x488.jpg
Рhantom

DSC00813_530x800.jpg
Крошка Little Lime на ПП и Limelight на ЗП

DSC00954_560x800.jpg
Fraise Melba и Рhantom

DSC00314_800x530.jpg
Vanille Fraise

DSC09325_530x800 (1).jpg
Incredible

До (;") встречи!
Последний раз редактировалось bazilik-skoro 11 сен 2018, 19:04, всего редактировалось 1 раз.

bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro » 11 сен 2018, 18:25

Светлана Шел писал(а):Захожу сюда при первой возможности)))
Перечитываю, переглядываю)))
Спасибо за тему!
(+)

(+) (air)

bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro » 11 сен 2018, 18:28

gin-ger писал(а):Добрый день, великолепные фото и прекрасное смысловое сопровождение. очень хочется продолжения сказки.... (+)

Лена, спасибо (+) Он постарается... :-)

bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro » 11 сен 2018, 18:30

ОСЕНЬ писал(а):И я перечитываю в который раз,и любуюсь снова,и снова! Как раз выбираю гортензию,возникли вопросы...

Хочется продолжения ,такая красота не может утомить (+)

Танечка, спасибо на добром слове. (+) Что знаю - расскажу. Правда, скоро опять отбываю, но в октябре планирую быть на месте.

ОСЕНЬ

Сообщение ОСЕНЬ » 19 сен 2018, 13:50

Светлана,я бы хотела узнать,как Вы обрезаете Стронг Аннабель и когда? Держит ли она сама соцветия? Я посадила в начале сентября кустик см 40 ,в полутень. На зиму свяжу,обрезать , наверное,весной теперь лучше( пусть укореняется сейчас,а вообще мне осенью удобней обрезку проводить).

Литл Лайма не оказалось в наличии,буду сажать весной. В каких условиях эти две гортензии живут в Вашем Саду?
Татьяна

tansu

Сообщение tansu » 19 сен 2018, 15:15

Светлана, я очарована Вашим Садом! Вчера провела много времени у Ваших прудов, сегодня здесь, на завтра запланированы астильбы! Я, как и многие, на форум пришла благодаря розам, с них начался мой сад. Но со временем поняла, что буйная красота роз в большом количестве меня утомляет) И я стала искать другие растения, на которых глаз может отдыхать. От роз я не откажусь, конечно, но уменьшила их поголовье и стала заполнять сад хвойными, декоративнолистными кустарниками и пришла к гортензиям, которые раньше не рассматривала вообще в качестве жильцов своего сада! Теперь их есть у меня, сортов 10-15, осталось научиться правильно их готовить! В Вашем саду просто потрясающе гармоничная атмосфера, а Ваши великолепные фото это передают как нельзя лучше! Пока просто смотрю, наслаждаюсь, впитываю, а в голове рождаются идеи, пока смутные) Спасибо Вам за то, что делитесь с нами такой рукотворной красотой! И если можно, вопрос, из практической области))) Очень заинтересовал ваш компостник, можно про него чуть подробнее? Крышки там есть? Из чего сделан?
Таня

bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro » 23 окт 2018, 11:17

(у:!)
ОСЕНЬ писал(а):Светлана,я бы хотела узнать,как Вы обрезаете Стронг Аннабель и когда? Держит ли она сама соцветия? Я посадила в начале сентября кустик см 40 ,в полутень. На зиму свяжу,обрезать , наверное,весной теперь лучше( пусть укореняется сейчас,а вообще мне осенью удобней обрезку проводить).

Литл Лайма не оказалось в наличии,буду сажать весной. В каких условиях эти две гортензии живут в Вашем Саду?

Таня, привет! Переживаю, что отвечаю с опозданием - наверно, уже не актуально?
Стронг Аннабель, значица... Incredible, то есть (она же Элла Кацнельбоген, она же Людмила Огуренкова, она же ... (": (": )
Таня, на мой взгляд, Вы всё сделали правильно: резать молоденькую не надо. Я первые два-три года кардинальную обрезку не делаю - пусть укореняются. Совсем тонкое-некизистое, конечно, убираю, но без фанатизма. Ну и чуток формирующую, чтоб на человека была похожа. :-) Сейчас советую оставить всё, как есть, весной подправите.
У меня все гортензии в саду живут в тени, либо в полутени: такое уж расположение сада (в лесу). Нормально цветут. Тонкостей особых никаких: пару подкормок за сезон; никакой золы-извести, чтоб и рядом не лежало ;) ; не рыхлить - корни поверхностные, легко повредить; ну а про обильный полив не говорю - это и так все знают. В моих условиях бывает хлорозят, тогда даю по листу либо Феррилен, либо Брексил-Fe.
Держат ли соцветия? Здесь могут быть варианты. Всё зависит от обрезки. Обрезка у гортензий - это наше всё! Взрослых всегда режу кардинально, оставляю 3-4 почки от земли. Режу всегда осенью, но это рекомендовать не могу, просто у меня такой график пребывания на даче: весной не успеваю до сокодвижения. Вообще, эти две гортензии одни из самых сильных (у меня, по крайней мере), при умелой обрезке держат соцветия хорошо. Но и на старушку бывает... Прошлой осенью я, видимо, как-то небрежно провела обрезку Incredible, торопилась что ли... Результат - тонкие ноги пришлось укреплять костылями и подставками ;>) "Фу, как это некультурно" (голосом Фрекен Бок). :mrgreen:
А это очень, ну просто ОЧЕНЬ портит общую картину цветения.
DSC00418_800x530.jpg
Incredible на костылях

А вот ЛЛ справилась, хотя сидит в более стеснённых условиях: растёт практически ка корнях старой сосны, да еще и в полной тени. Но голову держит как надо. Снимок вечерний, пардон за качество. Так что советую к обрезке взрослых гортензий отнестись со всем вниманием, ну а с малышами можно и понянчиться пару годков.
DSC09900_800x530.jpg

(Спасибо за заглавную букву для моего сада - я оценила... ) (+) (+) (+)

bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro » 23 окт 2018, 11:59

tansu писал(а):Светлана, я очарована Вашим Садом! Вчера провела много времени у Ваших прудов, сегодня здесь, на завтра запланированы астильбы! Я, как и многие, на форум пришла благодаря розам, с них начался мой сад. Но со временем поняла, что буйная красота роз в большом количестве меня утомляет) И я стала искать другие растения, на которых глаз может отдыхать. От роз я не откажусь, конечно, но уменьшила их поголовье и стала заполнять сад хвойными, декоративнолистными кустарниками и пришла к гортензиям, которые раньше не рассматривала вообще в качестве жильцов своего сада! Теперь их есть у меня, сортов 10-15, осталось научиться правильно их готовить! В Вашем саду просто потрясающе гармоничная атмосфера, а Ваши великолепные фото это передают как нельзя лучше! Пока просто смотрю, наслаждаюсь, впитываю, а в голове рождаются идеи, пока смутные) Спасибо Вам за то, что делитесь с нами такой рукотворной красотой! И если можно, вопрос, из практической области))) Очень заинтересовал ваш компостник, можно про него чуть подробнее? Крышки там есть? Из чего сделан?

Таня, спасибо за теплые слова (+) (+) (+) Я всегда очень рада новым гостям в своём саду.
Про обилие розового цветения сняли у меня с языка: стала тяготиться обилием цветовых сочетаний. Невольно хочется не только что-то подправить, но и... пригасить яркость что ли... Поймала себя на мысли, что во время цветения роз, скучаю по бело-зелёному спокойствию сада. Неправильный я, видать, розовод (!";) Роз у меня не так уж и много по форумским меркам, но, несмотря на это, парочка экземпляров всё же этим летом были определены в добрые руки. Также, как и Вы, всё пристальней смотрю с сторону хвойных, гортензиями не перестаю наслаждаться.
Про компостник. Я, помнится, рассказывала как-то, как он устроен. Вот здесь почитайте.
viewtopic.php?f=21&t=221&start=40
Если останутся вопросы - спрашивайте, расскажу.
Крышек на ящиках нет: влага - обязательная составляющая для правильного приготовления компоста. Если дождей не хватает, проливаю дополнительно. Стараюсь, чтобы всегда было влажно. Каждую секцию, правда, накрываю черным лутрасилом: и влагу пропускает, и теплую атмосферу держит.
По прошествии времени компостник показал себя хорошо, я довольна. Советую делать именно три секции, так удобнее выдерживать нужный график для созревания качественного компоста. Правда, год назад соорудила себе еще и односекционный ящик рядом с огородом: стало утомительно огородные остатки носить в дальнюю часть участка. Была где-то фота, могу поискать, если интересно. Пока заполнился наполовину, когда заполнится полностью, придётся, наверно, закрыть на пару лет. А может и быстрее процесс пройдёт со всякими Байкалами-ускорителями (сейчас большой выбор в продаже). Я Байкал использую, правда, в тёплое время года.

Светлана Шел

Сообщение Светлана Шел » 23 окт 2018, 14:05

ААА , любимые темы от любимого автора))))
Наконец-то! Вечерами буду занимать первый ряд в зрительном зале :-;)

Вернуться в «Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости»