НЕИЗВЕСТНАЯ КРАСОТА

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.

Re: НЕИЗВЕСТНАЯ КРАСОТА

Сообщение bazilik-skoro » 07 дек 2017, 21:37

мина писал(а):У знакомых рыбы живут в прудике глубиной 70см.Однажды из аквариума выпустили золотых рыбок-уже 3 года зимуют на улице.
У меня караси жили все лето,но воду загрязнили (?) ужас.Осенью отдала рабочим ,сами сьесть не смогли,родные стали (":Они очень ласковые,любили,что бы их гладили way

Мда-ааа... В общем, рыбный вопрос остаётся пока у меня открытым (*) (*) (*)
bazilik-skoro

Сообщение larsen » 07 дек 2017, 21:48

bazilik-skoro писал(а):Про пруд. Ларис, бетонные блоки использовала именно для того, чтобы сделать ПРИПОДНЯТЫЙ водоём. Он по-правильному так и называется. Если б просто яму затянуть плёнкой, пруд был бы, как ты понимаешь, вроде как заподлицо с поверхностью земли. А я задумала именно приподнятый. И именно правильной геометрической формы: хотелось подчеркнуть его рукотворность, не претендуя на природный стиль. Ну это такая идея у меня родилась, когда новый водоём задумывала. Хотелось подать на контрасте: вокруг пруда лес (природа), и вдруг что-то... ну как бы это сказать... неприродное что ли, выстроенное ручками :grin: Я вообще люблю этот приём - *сочетание несочетаемого*. И не только в дизайне, кстати.
На осыпание земли блоки не влияют, их плёнка хорошо держит. По крайней мере бутилкаучуковая. Она толстенная и надёжная.
Блоки - это только высота стенок пруда. У меня - один ряд, можно и больше, соответственно, тогда стенки будут выше. Калошу - правильно - не покупай, не сильно популярная нынче тема. Мне очень нравятся небольшие водоёмчики в старых оцинковках. У тебя случаем не сохранилась детская оцинкованная ванночка? У многих, знаю, живы еще такие предметы. Можно такой стильный объект в саду забабахать! )-(; Уж года три собираюсь такое изобразить (догадываешься, что и подходящая ванночка в хозяйстве имеется )-vo!) ), но так и не сложилось. Этим летом вроде уж собралась, да погоды были дрянные, ни к чему руки не лежали. Но знаю - обязательно сделаю. И тебе предлагаю подумать в этом направлении. Но зимовать придётся в подвал спускать.
А вот с удобрением думаю - да - засада... У меня-то живности нет (аллергик в семье), но поостереглась бы, если собакевичи любят попить, удобрения вносить. Выход простой: рОсти нимфею без удобрений. Ну помельче... поменьше будет, всё равно - радость. Тем более водоём, как я поняла, ты планируешь небольшой.

Свет, спасибо! так подробно, как всегда, всё рассказала. Прудик да, хочу небольшой, и место для него примерно придумала и иву "Плакучий гном" уже к бережку заказала... ну а подробности уже буду додумывать ...
Лариса, со мной на "ты".
Мои альбомы на Яндексе http://fotki.yandex.ru/users/shapkina-lar/albums/
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
larsen

Сообщение bazilik-skoro » 07 дек 2017, 21:50

Natali писал(а):Я пыталась поддерживать воду в прудике ( пластиковое корыто (": ) в прозрачном состоянии. Для этого надо было в моих условиях каждые две недели менять всю воду, отмывать тщательно емкость (**::) Мутнела из-за любой причины. Химические средства для поддержания прозрачности воды не очень работали, да и много лить не зотелось– птицы пили, собаки, соседские коты .В общем, закрыли арматурой, засыпали галькой, установили фонтанчик. )-vo!) Для меня только один минус стал– раньше я любила клумбы ближайшие теплой водичкой поливать, так приятно было и цветам в радость и мне легко. Но, видимо, со всех сторон хорошо трудно сделать (=

Наташ, у меня тоже вода в пластике была мутной. Я, правда, с этим не возилась, пару раз за все годы воду меняла и всё. В новом водоёме вода почти прозрачная (ну тоже относительно, тем более на фоне чёрной плёнки прозрачность оценить трудно). Дна, конечно, не вижу, но стебли нимфей разглядеть можно. Раз в сезон пользую препарат *Чистый пруд*. Пишут, что все обитатели пруда будут просто в диком счастье от него. Первый раз со страхом (из-за лягушек) сыпанула на пробу. Оказалось, действительно безвреден: мне показалось даже, что лягушек стало как-то подозрительно больше прибывать :grin: . Может, правда, это лето еще такое дурное было, сырое...
bazilik-skoro

Сообщение Natali » 07 дек 2017, 22:03

bazilik-skoro писал(а):
Natali писал(а):
bazilik-skoro писал(а):.. Птиц в саду море, каких только нет. Разве только попугаи не залетают в гости (": . :grin:

Света (;") пошутила?
Так к нам в сад лет 15 назад прилетел попугай корелла. « ой, какая птичка! Может ты есть хочешь?» сказала я и пошла в дом поискать каких-нибудь семечек. А попугай полетел за мной и уселся на перилах веранды ждать угощение. Накормили,напоили...лети куда хочешь. Тут мама моя выступила « мол,никогда не было у меня( у нее то есть) попугая. Возьму его 4 себе жить.»
Открыли дверь в дом,залетел. Так и живет до сих пор — зимой у мамы в квартире,летом у нас в саду (в клетке,правда). Однажды улетел погулять,но добрые соседи с другого конца деревни поймали и принесли нам назад. (":

Я-то думала, что - да - шутканула, а у тебя вон какая история... Бывает же такое! Прям - сказка. А фоты нет?

Попугая фото нет (":
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение магнолия » 07 янв 2018, 22:28

bazilik-skoro писал(а):
Natali писал(а):Света (;") здесь и я тоже! Интересно очень! Хотя наигралась с прудиком на солнце -больше не хочу (": Красиво у тебя очень-очень! )-(; А может сеткой какой осенью от листвы накрывать? Чтобы с досками не мучиться.
Молчу... а не знаю почему молчу... прости.

Наташ, мож и сеткой... Признаться, толком и не знаю, надо ли вообще чем-то накрывать. Это я который год ленюсь пруд почистить, вот и решила попробовать. Сетки в хозяйстве нет, а щиты лишние имеются. Они легчайшие, из тоню-юююсенькой вагонки, я их даже без помощи мужа приладила.
...Да ладно тебе - все молчат... - не розы же ;) Я так скромно, шёпотом, пытаюсь донести, что не только розами сад красив. Но, как разумный человек, понимаю, что на розовом форуме это занятие не претендующее на успех :-) ;) :cry:
А что прудик на солнце? Почему не пошёл?

Очень..очень красиво!!!!!Задумчиво!!!Трогательно!!!!Как хочется окунуться в этот мир созданный Вами!!!!!
Ирина
магнолия

Сообщение bazilik-skoro » 17 сен 2018, 00:36

DSC01222.JPG

DSC01252.JPG

DSC00186.JPG

DSC00167.JPG

DSC00193.JPG
bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro » 17 сен 2018, 00:47

Ирина (+) (+) (+)
bazilik-skoro

Сообщение Mars » 17 сен 2018, 09:40

Плывет,плывет кораблик.На запад,на восток.Канаты - паутинки,А парус - лепесток.
Света,там ,в пруду,уже целая команда набралась.На корабле - самый отважный.
Марина
Mars

Сообщение AnnaSmirnova » 17 сен 2018, 10:05

Света, что ни кадр, то шедевр (+) Ну это же надо так подловить момент way
А на первом фото так вообще королевишна (":
А у меня зелененькая в этом году жила, прямо на моих глазах две
стрекозы красивущие проглотила. (у:!) Такова се ля ви...
ИзображениеIMG_8176 by Anna Smirnova, on Flickr

В этом году на удивление все время вода в пруду была прозрачной, ни разу не цвела.
Может, оттого, что кувшинка разрослась непомерно. Похоже, она вылезла из горшка
и обосновалась в иле.
ИзображениеIMG_8431 by Anna Smirnova, on Flickr
Можно Аня и на ты
AnnaSmirnova

Сообщение bazilik-skoro » 17 сен 2018, 14:00

Mars писал(а):Плывет,плывет кораблик.На запад,на восток.Канаты - паутинки,А парус - лепесток.
Света,там ,в пруду,уже целая команда набралась.На корабле - самый отважный.

Марин, в этом году численность команды уж слишком разрослась, прям - зашкаливает. Лягушек всегда много в моём саду, но этим летом... Как-то раз не поленилась сделать вечернюю перекличку - насчитала 27 штуков неподвижных фигурок, расположившихся практически в шезлонгах (они листья нимфей именно так воспринимают). А уж малышню, которая постоянно шмыгает туда-сюда, даже и в расчёт не брала. Почему этим летом их так много? Вроде и погода не сильно располагала...
А кораблик в пруду - чистая умора: пара лягушек достаточно быстро, после спуска его на воду (": , облюбовали этот аттракцион. С каменного парапета, в длинном прыжке, одна запрыгивает на борт, таким образом придавая кораблю движение, спрыгивая уже на противоположной стороне. Там, что ты думаешь, поджидает другая любительница быстрой езды. Выполняет тот же финт... представляешь? Не знаю, что там они себе кумекают, но ощущение вполне себе осознанных действий, наблюдая за этими покатушками, было полное.
bazilik-skoro

Пред.След.

Вернуться в Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости