Живущие рядом

Здесь обсуждаем всё, что нам интересно: домашнюю и прочую живность, обустройство дома, включая строительство и интерьер, наши хобби и увлечения и все прочее, о чем хотелось бы поболтать долгими осенне-зимними вечерами. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Ведущая форума - Варя Снорк.
furcia

Re: Живущие рядом

Сообщение furcia »

Какие-нибудь дрозды. Пёстрые спинки. Чтобы точнее - надо родителей увидеть. Ну, скорее всего - рябинники всё-таки. Нахальные или слегка безбашенные, что им кошки? Они всегда рассчитывают их помётом забросать, жидким и липким.
Людмила

NatalliaN

Сообщение NatalliaN »

Pulchella писал(а):Ничего себе семейка! Это кто же такие? Видно, кошек у вас нет поблизости, вот и поселились так смело =)
Кошек и правда нет. А собака к ним интереса не проявляла.
На сайте "Птицы Беларуси" птенцов определили, как жаворонков.
Неделю назад "стали на крыло". Все утро наблюдала, как мамочка их подгоняла и по одному заставляла вслед за собой взлетать. И не кормила их.
Один из шести, самый последний и , видимо, самый робкий, долго по веткам штамба прыгал. Сфоткала издалека, чтобы не напугать.
IMG_5295.jpg
И минут через 10 он все таки перелетел на вишню, потом на забор, ну и улетел. Все это время мамочка периодически прилетала и шумела.

Pulchella

Сообщение Pulchella »

Как интересно у вас :grin: ! Молодец мамочка! Интересно, они еще прилетят?
Полина

NatalliaN

Сообщение NatalliaN »

Pulchella писал(а):Как интересно у вас :grin: ! Молодец мамочка! Интересно, они еще прилетят?
Очень надеюсь, что прилетят. На самом деле, я предполагаю, что эта парочка у нас второй год гнездовлась. В прошлом году под крышей старого деревенского туалета гнездо было. Но мы за ними не наблюдали так, как в этом.
Гнездо опустевшее рассмотрела. Дно и стенки внутри выложены полу-сантиметровым слоем собачьей шерсти.
В середине апреля привезла пакет с вычесанной за зиму собачьей шерстью (я ее использую в борьбе с мышами и кротами), Поставила на скамейке под крышей и забыла на пару недель. Когда вспомнила, обратила внимание, что кто-то пакет трепал, но только когда гнездо увидела - поняла кто. :-)

Pulchella

Сообщение Pulchella »

Ну теперь точно прилетят! Так о них тут заботятся, мешки с шерстью для гнезда привозят! (":
Полина

барон Х(не икс)

Сообщение барон Х(не икс) »

NatalliaN писал(а): На сайте "Птицы Беларуси" птенцов определили, как жаворонков.
Вот жаворонок исключается категорически. Это птица открытых пространств, гнездится только на земле, кажется даже на ветки никогда не садится.
С тех пор как у нас в округе перестали распахивать поля, я их замечательных песен не слышал ни разу.

Для дрозда, как выше предположили, они мелковаты и клювики слишком толсты. Явно кто-то из вьюрковых. По теории вероятности - скорей всего коноплянка. Именно они наиболее охотно селятся вблизи человеческих жилищ и вьют гнезда невысоко.
Несколько смущают меня пятнистые спинки, но, возможно, это птенцовая окраска, молодежь у многих мелких птиц окрашена однообразно и неприметно, чтоб яркостью хищника не привлечь.

Наташа tata

Сообщение Наташа tata »

Ездили в деревню снег чистить и увидели на участке вот такую прелесть
DSC_0185.JPG
Это ласка.Никогда раньше не видела их так близко, тем более беленьких.
Видимо мы потревожили ее скребыханием лопат, она выскочила из сугроба и давай носится по снегу. Передвигается очень быстро, именно носится (": .
А как она ныряет в сугроб!!! С разбегу, головой вниз, как в воду!
Приехав домой тут же полезла смотреть что за зверь и чем питается (а вдруг розы погрызет в укрытиях :shock: )
К великой нашей радости, основная ее еда - мыши полевки!
Обо мне и обо всём https://www.instagram.com/tula_medovyj_ugolok/

t_syringa

Сообщение t_syringa »

Наташа, спасибо за историю, я никогда не видела ласки, а тут она такая классная! Но как пишут, очень опасное и недооцененное животное (в плане агрессии). Но главное, мышей ест, это плюс!
Татьяна, можно на ты
Мои фотоальбомы: http://ru.fotoalbum.eu/t_syringa

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева »

Когда дочка была маленькой, у нас дома всегда был мини зоопарк. Какое-то время жили две перепёлки. Летом их брали на дачу, на день сажали на травку в сетчатую клетку без дна прогуляться. Постоянно вокруг них крутилась ласочка, замрёт столбиком в отдалении и наблюдает. Перепелок не стало, и ласочку больше никогда не видели.

Наташа tata

Сообщение Наташа tata »

Таня, да, ласка оказывается довольно бесстрашное животное. Пока мы чистили снег она не убежала и не спряталась, а носилась постоянно недалеко от нас, видимо рядом где то было ее гнездо. Если она останется у нас и летом, то надеюсь ей хватит еды и без нас )). На участке много мышей, землероек, кротов, еще и какие то хомячки появились. Главное чтобы она пчелок не трогала, а то у нас улики стоят. Но я прочитала, что насекомые - это с большой голодухи, а так не тронет.

Елена, я помню когда я была маленькая, бабушка говорила что в деревне ласка и хорек появились, и что их надо отловить иначе все яйца и цыплят маленьких потаскают. Так что маленькие курочки в их вкусе )).
Обо мне и обо всём https://www.instagram.com/tula_medovyj_ugolok/

Ответить

Вернуться в «На разные темы: домашняя живность, рукоделие и другое»