Пернатые в городе и деревне

Здесь обсуждаем всё, что нам интересно: домашнюю и прочую живность, обустройство дома, включая строительство и интерьер, наши хобби и увлечения и все прочее, о чем хотелось бы поболтать долгими осенне-зимними вечерами. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Ведущая форума - Варя Снорк.
yul9905

Пернатые в городе и деревне

Сообщение yul9905 » 14 дек 2013, 01:04

Я раньше столько сорок не помню. А сейчас у нас в соседнем дворе сорочье гнездо, уже привычен их вид кажется. Зато теперь ворон рядом нет, это меня радует, сороки глазу поприятнее:) А несколько лет назад зимой в сад заглянул какой-то небольшой хищник горбатоклювый, коршун или ястреб, я не разбираюсь. У него в лапах была маленькая птичка. Слетелась стая ворон, стала на него нападать, городские свои владения, наверное, защищали. Вот это была баталия - прямо у нас перед окошками.
Меня вообще удивляет, какая разная фауна в разных частях города! В районах с многоэтажками только голуби и воробьи, ну и вороны. А в частном секторе, хоть и в центре почти есть дятлы, горлинки иногда зимой прилетают. У меня глаза на лоб лезут:)

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Пернатые в городе

Сообщение Надежда » 14 дек 2013, 01:57

yul9905 писал(а):А несколько лет назад зимой в сад заглянул какой-то небольшой хищник горбатоклювый, коршун или ястреб, я не разбираюсь. У него в лапах была маленькая птичка. Слетелась стая ворон, стала на него нападать, городские свои владения, наверное, защищали.

Юль, они, и вороны, и сороки - обожают отобрать добычу. Часто, если видят кого-то с добычей, нападают скопом, чтоб хищник начал отбиваться и выпустил из лап пойманного. А когда уж упадет - там кто успел, тот и съел! :-)
yul9905 писал(а):Меня вообще удивляет, какая разная фауна в разных частях города! В районах с многоэтажками только голуби и воробьи, ну и вороны. А в частном секторе, хоть и в центре почти есть дятлы, горлинки иногда зимой прилетают. У меня глаза на лоб лезут:)

Ну конечно, ведь лесные птички не совсем уютно себя в городе чувствуют, а главное, - в частном секторе же сады, там такая кормовая база! И яблочки неснятые, и облепиха, и рябина, черноплодка, сирень, а под корой деревьев дятлики промышляют, а синички подбирать за ними любят :-)
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

yul9905

Re: о кормушках

Сообщение yul9905 » 14 дек 2013, 03:48

Надежда писал(а): лесные птички не совсем уютно себя в городе чувствуют, а главное, - в частном секторе же сады, там такая кормовая база!

Кругом пишут про желательность кормушек. Я в этом году стала за окошко на подоконник мисочку с салом выставлять. Птички мелкие кушают

Pulchella

Конфронтации между чайками и воронами, цаплей и грачами

Сообщение Pulchella » 14 дек 2013, 10:59

Птиц, на мой взгляд, сейчас стало гораздо больше, чем лет 10 назад. У нас на мелководье протекающей неподалеку реки стала селиться цапля. Этим летом она что-то не поделила с галками-грачами, ух они ее гоняли в небе! Цапле не сразу, но удалось спастись. А еще доводилось наблюдать драку чаек и ворон из-за владения помойкой, причем войска с обеих сторон были весьма многочисленные (":
Полина

Надежда

Re: о кормушках. Синички, воробьи, снегири

Сообщение Надежда » 14 дек 2013, 19:54

yul9905 писал(а):Кругом пишут про желательность кормушек. Я в этом году стала за окошко на подоконник мисочку с салом выставлять. Птички мелкие кушают

У нас кормушка совместная, как это не жестоко и цинично выглядит :oops: , - птички кушают семечки, кошки бьют птичек. Знаю, что внутри возникнет осуждение по поводу кошек. Сама бы так отреагировала... Но. Думаю, спасаем мы больше жизней, чем губим, хотя статистика убийств ведется регулярно :oops: :oops: :twisted:
Синички с воробушками уничтожают килограмм нежареных семечек дней за пять. Животрепещущее и трогательное зрелище, когда они утром сидят рядочками на заборе и ждут. А пока сыплешь в кормушку, - виражи вокруг рук и лица закладывают :-) Пару раз бывало, что семечки кончались, а магазин далековато, - ехать спецом для птичек неохота, эти сообразительные мартышки начинали заглядывать в окно, клювом стучали. Приходилось выделять им :-) хлебушка
Особенно шикарно, когда являются снегири, ммм! царские птахи nirvana , такие яблочки обстоятельные :lol: В прошлом году прилетала семейка из трех самцов и самочки, самый крупный был лидером, естественно. Синичек он гонял от кормушки -просто повернув голову и что-то негромко, но внушительно "сказав" в сторону зарвавшейся "кузеньки" :-) Сидел единоличником посередь "стола", жевал так вдумчиво :lol:
Зато воробьи оказались довольно поганой, неряшливой птицей; любят влезть в еду с ногами, хвостами, всем организмом и чуть ли не валяться там! Семечки летят вокруг брызгами просто!
Однажды у нас на теплую стену котельной "прилепился" на ночь зеленый дятлик. И так разоспался, что спал часов до одиннадцати, до момента, как его засек и начал фотать муж.
Прошу прощения за качество фоток, солнце зимой низкое - получается очень контрастно. А снегири сначала были пугливые, их фотали из укрытия :-)
P1010778_800x600.jpg
P1010785_800x600.jpg
P1010906_800x600.jpg
P1010911_800x600.jpg
P1010917_800x600.jpg
P1010936_800x600.jpg
P1010937_800x600.jpg
P1010962_800x600.jpg
P1010964_800x600.jpg
P1010966_800x600.jpg

yul9905

Re: Пернатые в городе, кормушки

Сообщение yul9905 » 14 дек 2013, 20:20

Надежда писал(а):У нас кормушка совместная, как это не жестоко и цинично выглядит :oops: , - птички кушают семечки, кошки бьют птичек.
Особенно шикарно, когда являются снегири, ммм! царские птахи nirvana , такие яблочки обстоятельные :lol:

У меня Пряник тоже иногда птичками промышляет, но это закон джунглей. А снегирей я что-то давненько уже не видела, только из детства какие-то воспоминания. Может, на кормушку прилетят когда-нибудь...

kosch

Кормушки для птичек и колокольчики для кошек

Сообщение kosch » 17 дек 2013, 11:46

Надежда, птицы у вас такие жирненькие, откормленные :). Моя мама тоже всегда и сало для синичек вешала, и семечки покупает. А на кошку даже колокольчик привешивала, но эта морда научилась ходить как-то так плавно, что колокольчик звенел только в момент прыжка, когда уже поздно :(
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Кормушки для птичек и колокольчики для кошек

Сообщение Татьяна Шиканян » 18 дек 2013, 11:29

kosch писал(а):Надежда, птицы у вас такие жирненькие, откормленные :). Моя мама тоже всегда и сало для синичек вешала, и семечки покупает. А на кошку даже колокольчик привешивала, но эта морда научилась ходить как-то так плавно, что колокольчик звенел только в момент прыжка, когда уже поздно :(

Я очень люблю птичек, но чем больше слышу про вашу кошку, тем больше она мне нравится.

kosch

Про умных птичек и миролюбивых кошек

Сообщение kosch » 18 дек 2013, 21:15

По идее птица должна сама побеспокоиться о своей безопасности, и взрослые птицы с этим справляются. Я сама видела, как птицы иногда просто издевались на маминой кошкой, заманивая ее все выше на дерево, а потом улетая. Но летом, когда выводятся птенцы и начинают учиться летать, маме все время приходится бдить.
А вот мои кошки никогда никого не ловят. В прошлом году у нас на даче в кусте гортензии соловьи принялись выводить птенцов, чуть ли не на земле. Мы с мужем страшно перепугались за них, на тот момент у нас было три кошки. Мы перестали косить вокруг этих гортензий и вообще старались лишний раз там не ходить, чтоб соловьев не беспокоить. Так кошки тоже старались их не беспокоить!!!
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Надежда

Re: Кормушки для птичек и колокольчики для кошек

Сообщение Надежда » 18 дек 2013, 21:51

kosch писал(а):Надежда, птицы у вас такие жирненькие, откормленные :)

:lol: Да? Мне кажется, они от мороза просто перышки распушают, и от этого больше кажутся, круглее.
Но тот снегирь, что снят одиночно, посередь кормушки, он точно толстый. Он и его семейка жили недели две-три у нас, а обычно же снегири кочуют, как и свиристели. Потом братья улетели, а он все жил и жил возле нас, уже один. Лопал в одного почти, синички с краешков подбирали, чего уж урвут :lol:
kosch писал(а): Моя мама тоже всегда и сало для синичек вешала, и семечки покупает.

Ну, если я еще и на сало буду разоряться, тогда уж совсем от котов спасу не будет, они же у нас "дичину" обожают невозможно, душепродавцы! :lol:
kosch писал(а):А на кошку даже колокольчик привешивала, но эта морда научилась ходить как-то так плавно, что колокольчик звенел только в момент прыжка, когда уже поздно :(

Вот мне что-то подсказывает, что от колокольчиков толку не будет. (!";) Видела, как они ловят: благодаря своим длинным телам и длинным лапам просто на задние мгновенно поднимаются, а передними "снимают" птичку, в полете или прямо с кормушки. А ведь птицы их видят, темно-серое на белом снегу трудно не усмотреть... Как-то плоховато у них получается заботиться о своей безопасности, хоть и взрослые уже.
Уж у нас "история с соловьями" невозможна априори и стопроцентно! ;>)

Вернуться в «На разные темы: домашняя живность, рукоделие и другое»