Аквариум, террариум и их обитатели

Здесь обсуждаем всё, что нам интересно: домашнюю и прочую живность, обустройство дома, включая строительство и интерьер, наши хобби и увлечения и все прочее, о чем хотелось бы поболтать долгими осенне-зимними вечерами. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Ведущая форума - Варя Снорк.
furcia

Re: Аквариум, террариум и их обитатели

Сообщение furcia » 05 дек 2019, 18:31

Анжела, так хелены же мелких улиток... тогось... сожрут.
Безвыходная ситуация.
Людмила
...я не складываю крылья - я меняю стреловидность!

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева » 06 дек 2019, 00:43

Жили раньше гурами, жемчужные, насколько помню, назывались. Их тоже 4-5 нужно с одним самцом?

kosch

Сообщение kosch » 06 дек 2019, 08:46

Елена, медовушек предложила как менее прихотливых к воде, а так-то надо выбирать из своих предпочтений, конечно. Но насколько я понимаю, тогда надо сильно добавлять растений, коряги, в общем посмотреть их среду обитания в природе. Иначе, если укрытий им будет не хватать, будут драки)
Людмила, так вроде я так поняла, цель именно избавиться от мелких улиток, или я чего-то не догнала.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

furcia

Сообщение furcia » 06 дек 2019, 10:43

kosch » Сегодня, 08:46 писал(а):Людмила, так вроде я так поняла, цель именно избавиться от мелких улиток, или я чего-то не догнала.

quote="Елена Пономарева [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=347714#p347714] » Вчера, 07:27[/url]"]
Мы не любим кого либо скармливать, и даже передачи по телевизору не любим, когда кто-то кого-то жрет. Больших улиток выпускаю в Москва реку.
[/quote]

Или хеленам можно жрать? Потому что медленно?
Или можно жрать мелких, а больших нельзя - потому что процесс заметнее?
Людмила

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева » 06 дек 2019, 20:04

Не поняла. Рыбки наши едят только сухой корм или замороженных червячков из магазина. Сом огурцы любил. Куда деваются новорожденные улитки, не знаю, не видела, не знаю, какой процент вырастает. Крупных улиток выпускаю в Москва-реку, надеюсь, места там много, куда-нибудь спрячутся.
Хочется развести красивых растений, поэтому пытаюсь избавиться от улиток.
Опытные люди, как по вашему, лучше перезапустить аквариум, выловив двух оставшихся карликов - боций, или попытаться навести порядок и красоту в том, что есть?
То, что есть, существует уже лет десять. Только отсасываем грязь со дна и добавляем свежей воды, не так часто, как следовало бы. Единственное растение с крупными листьями, которое улиткам не по зубам, ограничиваем в росте.

kosch

Сообщение kosch » 09 дек 2019, 09:42

Елена, тут не подскажу. Я фанат частых подмен, растения для меня в приоритете, обычно стараюсь нащупать какой-то баланс в составе рыб и растений, чтобы все росло без плясок (ну то есть у меня все аквариумы травники, но не разогнанные).
А что за улитки-то, которые растения жрут? Ампулярии, что ли? У меня ни мелании, ни катушки (в тех аквах, где они есть)ничего из растений не трогают.
Единственное, если делать перезапуск и вылавливать боций, в идеале сделать это менее болезненно для них - часть старого грунта оставить (можно положить в колготки, например, а через месяц убрать), фильтр на время перезапуска поставить работать где-нибудь в ведре, самой воды налить еак минимум треть старой, а не свежей, ну и в этом духе. Иначе боции, привыкшие к редким подменам и достаточно старой воде, могут и крякнуть. Тем более после перезапуска будет по новой азотный цикл запускаться, а это подъем аммиака и затем нитритов, а таким методом (с сохранениеи части грунта, временно, старой водой и сохранностью бактерий в фильтре)запуск пройдет достаточно безболезненно.
Анжела

kosch

Сообщение kosch » 09 дек 2019, 09:44

Людмила, я, честно сказать, наверное, жестокая, но к поеданию друг друга отношусь хорошо, особенно после долгой и безуспешной борьбы с улитками вручную)
Анжела

furcia

Сообщение furcia » 09 дек 2019, 18:44

Анжела, так и я к поеданию - хорошо. Даже отлично! Сама ем и другим советую. (":
Вот, к примеру, вспомним региусов.
Природа-мать-наша подразумевает постоянное поедание одних живых существ другими.
И малодушно притворяться, что это где-то там, "без меня!", беречь цветы своей селезёнки... (!";)

А перезапускать в данном случае... ээ... неразумно. Биоценоз не сохранить.
Даю 85% на провал операции.
Чтобы перезапустить и не потерять ни боциков, ни растюхи
и при этом навсегда избавиться от улиток- надо опыт иметь.
И соблюдать хирургическую - хирургическую! - чистоту во всём.
И что реально остаётся?
Вылить всё - грунт, растюхи, боций, улиток... в Москву-реку, где тёпленько (;")
... ... ...
И начать жизнь - с понедельника - заново.
Людмила

furcia

Сообщение furcia » 09 дек 2019, 18:55

Но я бы пошла на большие жертвы, чтобы сохранить ТАКОЙ биоценоз!
Где 15(пятнадцать!) лет прожила скаляра. По нашим временам - невероятно почти.
Какой-то фантастический баланс.
Или фея этот аквариум поцеловала? (air)
Людмила

kosch

Сообщение kosch » 10 дек 2019, 15:11

Людмила, тут я всеми руками согласная, в 70 л прожить 17 лет - это просто рекорд. Я-то в свои 150 л даже и не думаю в сторону скалярий)
Мне, правда, вчера столик привезли железный), под будущую акву на ~ 300 л, но я уже туда мысленно других рыб посадила)
Анжела

Вернуться в «На разные темы: домашняя живность, рукоделие и другое»