Домашние цветы

Здесь обсуждаем всё, что нам интересно: домашнюю и прочую живность, обустройство дома, включая строительство и интерьер, наши хобби и увлечения и все прочее, о чем хотелось бы поболтать долгими осенне-зимними вечерами. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Ведущая форума - Варя Снорк.
Наталия 2807

Re: Домашние цветы

Сообщение Наталия 2807 »

Рита! Химией я несколько лет боролась, но безуспешно. И промывала, и грунт меняла. Даже на дачу свои орхидеи и амариллисы вывозила. Оказывается слизням мучнистый червец нравится. Но избавиться не помогло. И тут мне одна моя знакомая рассказала как она избавилась от мучнистого червеца с помощью обычной тыквы. Ее нужно на подоконник к цветам положить (не разрезая, целиком). Я не очень поверила, но решила проверить от безысходности. Разложила тыковки на следующий год осенью. Самое смешное, что червец действительно переполз на тыквы. И теперь у меня его нет ни на орхидеях, ни на амариллисах. )-vo!)
Я Наталия(;")

Rita1960

Сообщение Rita1960 »

Спасибо ,буду пробовать…с тыквой !А сколько тыква должна находиться рядом с цветком ( понимаю-дурацкий вопрос…).

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Я, честно говоря, не очень верила в помощь тыквы, но от безысходности чего только не сделаешь (": . В конце лета, как собрала - так и разложила. Я небольшие тыквы использовала, у меня лагинарий несколько выросло. До весны и лежали.
Я Наталия(;")

Rita1960

Сообщение Rita1960 »

Наталия 2807 [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=347155#p347155]» 5 минут назад[/url] писал(а):
Я, честно говоря, не очень верила в помощь тыквы, но от безысходности чего только не сделаешь (": . В конце лета, как собрала - так и разложила. Я небольшие тыквы использовала, у меня лагинарий несколько выросло. До весны и лежали.
Я тоже буду это делать от безисходности… уже просто не знаю, что делать

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Rita1960 [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=347158#p347158]» Сегодня, 13:33[/url] писал(а):

Я тоже буду это делать от безисходности… уже просто не знаю, что делать
Рита! Я прошлой зимой с тыквами экспрементировала. Уже год у меня этой заразы нет. Они на ее кожуру перелазят. Потом тыкву можно просто вымыть и съесть.
Я Наталия(;")

Rita1960

Сообщение Rita1960 »

Спасибо, Наталья! Тыквы уже лежат, надеюсь на успех…

bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro »

Коллеги, прошу совета у спецов по выращиванию бегоний (гибридная - это ведь считается домашним цветком? дверью не ошиблась?)
Весной мне случаем достались два экземпляра бегонии Элатиор (из магазина). Бегоний никогда не растила, опыта в этом вопросе нет. Естественно, погуглила и описание этого вида, и агротехнику, тонкости ухода (замечу, была удивлена противоречивыми рекомендациями). Опуская подробности - обиходила, перевалила, отвезла на дачу. Цвела неплохо, но без wow, хотя выглядела здоровой и бодрой.
Осенью привезла домой, планируя дальнейшее черенкование. Но у бегонии оказался свой график. В домашних условиях начался активный рост и цветение. Я в некоторой растерянности по поводу дальнейших шагов. Информация в интернете очень разнится по рекомендациям. Где-то пишут, что нужен теплый подоконник и свет. С другой стороны прочитала, что бегония - растение короткого светового дня, надо прикрывать - вроде как цветочные почки закладываются только в полной темноте :shock: ( (!";) на каком этапе прикрывать? не на цветущую же ткань набрасывать... да и стОит ли?). Советы по срокам черенкования тоже ясности не внесли. Кто-то зимой черенкует, некоторые цветоводы рекомендуют только весенние сроки. Дотянет ли до весны? (!";) Уж про полив просто молчу: одни строгим голосом - только в поддон, читаю другой сайт - рекомендуют верхний полив. Ну шо за дела... Словом, я в замешательстве... У кого имеется опыт на этот счёт, поделитесь пожалуйста ";) Буду очень признательна.
Вот такая моя бегония сегодня (в одном ящичке 2 сорта Элатиор)
DSC03513.JPG
Эх, как бы не уморить красотку неправильными действиями. А ведь, судя по всему, она на меня надеется, старается: цветы красивые - розочки прямо, бутонов много...

kosch

Сообщение kosch »

Светлана, у меня опыт не очень - в прошлом году до весны она дотянула (цвела всю зиму), но летом в саду и загнулась.
Может, девочки подтянутся, расскажут, как надо.
Анжела

bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro »

kosch [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=349208#p349208]» Вчера, 23:07[/url] писал(а):
Светлана, у меня опыт не очень - в прошлом году до весны она дотянула (цвела всю зиму), но летом в саду и загнулась.
Может, девочки подтянутся, расскажут, как надо.
(+)

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Светлана! У меня клубневые бегонии в основном. В прошлом году определила их прямо в кашпо на зимовку в дальний самый холодный конец лоджии. Так они даже поспали слегка. Но я их периодически поливала. В этом году туда переехали гортензии. Бегонии в тепле и под лампами для розовых черенков и пиларгоний укладываться спать не захотели. Растут очень активно.
Черенкование у меня получается с переменным успехом. Нужно всё-таки противогрибковые препараты использовать. Ну и на растущий день все лучше растет, черенки тоже.
Морозов пока нет, на лоджии очень тепло. Но похолодание, наверняка будет. Может тогда решат поспать.
Я Наталия(;")

Ответить

Вернуться в «На разные темы: домашняя живность, рукоделие и другое»