Домашние цветы

Здесь обсуждаем всё, что нам интересно: домашнюю и прочую живность, обустройство дома, включая строительство и интерьер, наши хобби и увлечения и все прочее, о чем хотелось бы поболтать долгими осенне-зимними вечерами. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Ведущая форума - Варя Снорк.
IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Re: Домашние цветы

Сообщение IraIstra »

Ах вот как значит, условия ему создавать надо. (*) Уборщицу перевоспитать, солнце зимой в Москве где-то взять, и ещё и квартиру затопить! ;>) Ну уж дудки. Я даже рада, что домой тащить не стоит. Я тут собралась, наконец, купить шкаф для рассады, так что места-то для этого фикуса особо нет. Буду поливать тёплой водичкой, опрыскивать почаще, весной пересажу, ну и хватит с этого капризули.
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Фикусы называют сорняками за слишком быстрый рост. Ими преимущественно озеленяют просторные и высокие помещения.
Я свои фикусы на сквозняки не проверяла. Баню им не устраиваю.
Знаю, что не любят подсушивания грунта. Подобрала режим полива в своих условиях 2 раза в неделю.
Из обязательной программы для себя считаю ежевесеннюю перевалку в горшок немного больший по размерам, чем предыдущий, с добавлением свежего покупного грунта и подкормки с марта по ноябрь. Удобрения либо палочками либо жидкое Etisso.
Специально не досвечиваю ничем. Большие горшки стоят на полу.
Листья с моих фикусов не осыпаются. Если только старые, отжившие свой век.
Со мной на ты

Irishkin

Сообщение Irishkin »

Мой фикус растет уже в ооочень большом горшке, пересаживать в еще бОльший не хочу. Я теперь меняю грунт,вынимая по кругу горшка до корней,получается прилично,и заполняю новым покупным для фикусов. Стоит на утепленном балконе,опрыскиваю ,иногда с янтарной кислотой,листья не опадают,значит ему нравится.
Ирина

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Ирина С)
Я считаю фикусы самыми беспроблемными домашними цветами.
Если сравнивать с фаленопсисами, не знаю, кого выбрать из них на звание самого-самого примитивного.
Со мной на ты

IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Сообщение IraIstra »

Ну что тут скажешь... Значит судьба моему фикусу такая тяжелая выпала, что попал в мои руки crying!)
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

Дресва
Откуда: Санкт-Петербург, всего лишь 85 км от дачи до границы с Финляндией

Сообщение Дресва »

Разобрала меня ностальгия. Порылась по своим сусекам, откопала один из сайтов из тех где я раньше заказывала. Не реклама! Я там давно не заказывала и как там сейчас не знаю.
Но какие там орхидеи! Выбор больше чем две тысячи вариантов.
А это сансиеверии... Совсем чуть-чуть. Немного больше двухсот вариантов (=
https://tumplant.ru/wholesale/36
Любила я раньше такие уголки, иногда можно такие редкости откопать, эх...
Мне нравится быть Дресвой.

Хелен

Сообщение Хелен »

С частниками надежнее, там деленочку покажут со всех сторон, с корнями, даже видео бывает, берешь конкретный экземпляр. Надежные поставщики выявляются сразу и попробуй сфинтить, в черный список занесут. Сейчас группы вК рулят, возможно и на других ресурсах. А редкости народ из Тая возит, адаптируют, размножают. Готовлюсь к весне, хотелки в сансах есть. Вот кстати на первой же странице по ссылке вариегатные формы по дорогущей цене. Не понимаю. Они неустойчивые, более капризные. При размножении листом не сохраняют свойства, детки 50 на 50. Пока одну вариегатную завела, но сразу три детки взяла, для "дизайну".
Лена

Дресва

Сообщение Дресва »

Верю! Ничо не знаю про сансиеверии. А вот орхи там отличные. Были!
Просто меня спрашивали где я брала орхи, вот на таких сайтиках. Их фанаты орхиеводы передают из рук в руки. Сарафанное радио, как всегда в нашей стране (":
Там где я раньше брала, пыталась ссыль выложить, там были питомники и орхиеводческие хозяйства по всему миру по предзаказу. Мой любимый поставщик был из Швеции. Мои аскоценды аккурат оттуда.
Никакой Тай с ним не сравнится. Хотя кто знает как там сейчас...

Хелен

Сообщение Хелен »

А я в орхах нулёвая (*-) ...С сансами можно нарваться, зальют, загубят, там еще ржавчина есть, клещ хитровыдуманный. Санса в горшке -ни о чем, внутри сюприз может быть. Каждое пятнышко рассмотрим, прежде чем брать. И даже не корни важны, а шейка, загнила, можно не спасти.
Наверняка в орхидеях таких заморочек нет.
Лена

Дресва

Сообщение Дресва »

Етить! Никогда на это все добро не нарывалась, вот как раз в магазине все это счастье у меня и знакомых было в 9 из 10 случаев.
Потому магазин навсегда табу.
Кошмар какой.

Ответить

Вернуться в «На разные темы: домашняя живность, рукоделие и другое»