Сад университета в Уппсале

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем путешествии, или присоединиться к уже существующим темам.

Сад университета в Уппсале

Сообщение Татьяна Шиканян » 31 окт 2013, 19:17

Когда давно мне подсунули брошюрку, она называлась "Почему Россия не Америка" и в ней все наши беды и проблемы объяснялись отсутствием Гольфстрима. Мы все любит пострадать на тему: ну почему у нас не растут тис и граб, вот бы тогда мы живых изгородей понаделали. Когда в этом году я попала в ботсад Уппсальского университета, посмотрела я на изгороди и примерно так и подумала: Эх, хорошо им , у них тис. Потом присмотрелась, посоветовалась с товарищами и поняла: Елка это, наша простая советская елка из леса. И почему у нас ее сажают лишь единицы?!
yyy4.JPG

yyy5.JPG

Недавно поговорила на эту тему с Александром Верещаком. Цитирую:
Такая изгородь живет столько, сколько ее стригут. И если света хватает, выпадение одного-двух растений - это не проблема. Со временем зарастет побегами соседних растений. Для создания изгороди в такой кондиции нужно 2-3 года, причем стрижки достаточно одной за сезон. Главное, чтобы стрижка была произведена в момент роста побегов. В средней полосе это начало июня.
А вот и фигуры из елки в этом саду.
yyy2.JPG
yyy1.JPG
Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Сад университета в Уппсале 2. Стриженые ели

Сообщение Татьяна Шиканян » 31 окт 2013, 19:25

Это молодая изгородь
yyy8.JPG

Сад сделан в стиле барокко, а смотрится очень современно. Согласны?
yyy5.JPG
yyy7.JPG
yyy9.JPG

А еще в этом саду много стриженой липы, но об этом уже завтра. А липа и у нас отлично растет...
Татьяна Шиканян
Ведущий

Вернуться в Фоторепортажи из садов мира