Япония. Золотой павильон

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем путешествии, или присоединиться к уже существующим темам.

Re: Япония. Золотой павильон

Сообщение Татьяна Ц » 01 дек 2013, 21:01

Татьяна Шиканян писал(а):Даже в мыслях не было становится в позу ментора и учить садоводов, какие сады каждому нужно делать, ...

Так я Вас и не обвиняю в этом! Я просто так пространно отреагировала на Вашу фразу "Весь вопрос, как перестать обожать эти самые цветочки? У меня плохо получается, но я работаю в этом направлении, но пока в начале пути." Видимо, я прониклась к Вам сочувствием (=
Татьяна Ц

Сообщение Элен » 02 дек 2013, 14:39

Татьяна Шиканян писал(а):Даже в мыслях не было становится в позу ментора и учить садоводов, какие сады каждому нужно делать, везде как раз пишу и говорю, что главное - определиться с концепцией, понять, что нужно вашей семье, все-таки семье, а не садоводу. А мой сад к сожалению не дизайнерский, сад-коллекция, только коллекционирую не розы, а другие растения. С растениями еще не наигралась, но это мешает общей картинке сада, растений слишком много.

Почему-то эти последние высказывания подтолкнули меня написать не совсем может в тему.
Я точно также, как описывает садовода в декабре Карел Чапек в своей книге "Год садовода", заказала всякие садоводческие книги и уже живу с предвкушением весны. Заказала и Ваши, Татьяна "20 лучших подмосковных садов" и "Ландшафтный дизайн своими руками - от проекта до воплощения". Честно признаться, у меня была мысль: ну что нового я могу узнать из этих книг, только если посмотреть какие -нибудь новые картинки? Ведь все вопросы, которые могут возникнуть, мы и так обсуждаем на форуме. И статьи Ваши я отслеживаю, и сады посмотрели :lol: К тому же подсознательно я как раз частенько встаю " в позу ментора" по отношению к самой себе, ведь все-таки отучилась на курсах по ландшафтному дизайну! :mrgreen:
Я еще не все прочитала, растягиваю удовольствие: начну, остановлюсь, потом возвращаюсь вновь. Да и вопросы постепенно накапливаются. Если можно, по ходу чтения буду задавать? Но что мне особенно понравилось, как Вы подталкиваете нас к творческому осмыслению своего сада, на примере совершенно разных садов, таких непохожих по характеру и энергетике. Ничего плохого, что какие-то идеи примеряешь на себя нет. Но этот процесс, когда в голове складывается как пазл картинка, а потом, когда она уже реализуется в жизни, для меня сравнима с счастьем. Впрочем, Вы и писали: "Кроме нас самих никто эти сады нам не сделает. Это не только тяжелый труд, но и счастье, сад дает нам такую радость, что мы безропотно служим ему как верные слуги: сначала создаем, вкладывая деньги, силы и душу, потом поливаем, удобряем и раскрываем, косим, прищипываем и все время ищем - новые садовые идеи и необыкновенные растения, обретая в процессе этих поисков друзей и единомышленников". Ни тени назидания как "правильно" и как "неправильно" надо делать нигде нет. А только идеи nirvana идеи nirvana идеи nirvana Пожалуйста, пользуйтесь! Еще мне импонирует, как Вы с самоиронией относитесь к себе и своему саду. С улыбкой читала про посещение и Сада с "тайной" и про другие сады.
Очень бы не хотелось, если кому-то покажется, что в моих словах звучит лесть, но поверьте, книги действительно замечательные!
К чему я все это? Очень здорово, что Вы находите время для общения с нами на этом сайте, и безумна рада нашему заочному знакомству! (+) (+) (+)
Элен

Сообщение Татьяна Шиканян » 02 дек 2013, 15:53

Татьяна Ц писал(а):
Татьяна Шиканян писал(а):Даже в мыслях не было становится в позу ментора и учить садоводов, какие сады каждому нужно делать, ...

Так я Вас и не обвиняю в этом! Я просто так пространно отреагировала на Вашу фразу "Весь вопрос, как перестать обожать эти самые цветочки? У меня плохо получается, но я работаю в этом направлении, но пока в начале пути." Видимо, я прониклась к Вам сочувствием (=

Сочувствовать тут нечему. Вот мне нельзя есть жареное и копченое, возраст, сердце, а я иногда ем. Тоже будете сочувствовать?
Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение текса » 02 дек 2013, 16:12

Татьяна Шиканян писал(а):
Татьяна Ц писал(а):
Татьяна Шиканян писал(а):
Сочувствовать тут нечему. Вот мне нельзя есть жареное и копченое, возраст, сердце, а я иногда ем. Тоже будете сочувствовать?

Конечно! А еще завидовать завистью всех цветов радуги! Больше всего на свете мечтаю побывать в Японии и в Еллоустоуне! Но не реально. А потому с удовольствием смотрю ваши фото, не цепляясь к словам, не вдумываясь не во что. Просто любуюсь. Я даже гуляя по нашим черноморским городкам, постоянно рискую споткнуться, потому что заглядываюсь на сады и садики. Все совсем не так, как у нас, но интересно же!
И еще интересует такой аспект. Татьян, в прудах с карпами заметна система фильтрации или все это спрятано и чувство, что вода чистая сама по себе? Я никогда не пойму, как при содержании столь крупных и нечистоплотных рыб вода остается такой чистой?
Юлия. Со мной на Ты.
текса

Сообщение Татьяна Шиканян » 02 дек 2013, 16:51

текса писал(а): И еще интересует такой аспект. Татьян, в прудах с карпами заметна система фильтрации или все это спрятано и чувство, что вода чистая сама по себе? Я никогда не пойму, как при содержании столь крупных и нечистоплотных рыб вода остается такой чистой?

Ни разу в японских водоемах, и китайских тоже не наблюдала систему фильтрации. И у меня в пруду нет системы фильтрации, хотя кои у меня были несколько сезонов, но потом я их отдала в пруд Аптекарского огорода. И там нет системы фильтрации. Зимой огромных кои в Аптекарском огороде передерживают в двух огромных аквариумах. Для моего небольшого пруда гораздо соразмернее золотые рыбки длиной до 20 см. Пруд сам себя очищает.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Татьяна Шиканян » 02 дек 2013, 16:57

Элен писал(а): Я еще не все прочитала, растягиваю удовольствие: начну, остановлюсь, потом возвращаюсь вновь. Да и вопросы постепенно накапливаются. Если можно, по ходу чтения буду задавать? Но что мне особенно понравилось, как Вы подталкиваете нас к творческому осмыслению своего сада, на примере совершенно разных садов, таких непохожих по характеру и энергетике. Ничего плохого, что какие-то идеи примеряешь на себя нет. Но этот процесс, когда в голове складывается как пазл картинка, а потом, когда она уже реализуется в жизни, для меня сравнима с счастьем. Впрочем, Вы и писали: "Кроме нас самих никто эти сады нам не сделает. Это не только тяжелый труд, но и счастье, сад дает нам такую радость, что мы безропотно служим ему как верные слуги: сначала создаем, вкладывая деньги, силы и душу, потом поливаем, удобряем и раскрываем, косим, прищипываем и все время ищем - новые садовые идеи и необыкновенные растения, обретая в процессе этих поисков друзей и единомышленников". Ни тени назидания как "правильно" и как "неправильно" надо делать нигде нет. А только идеи nirvana идеи nirvana идеи nirvana Пожалуйста, пользуйтесь! Еще мне импонирует, как Вы с самоиронией относитесь к себе и своему саду. С улыбкой читала про посещение и Сада с "тайной" и про другие сады.
Очень бы не хотелось, если кому-то покажется, что в моих словах звучит лесть, но поверьте, книги действительно замечательные!
К чему я все это? Очень здорово, что Вы находите время для общения с нами на этом сайте, и безумна рада нашему заочному знакомству! (+) (+) (+)

Спасибо за добрые слова! А я в последнее время часто вспоминаю фразу, если не ошибаюсь, Пржевальского "Путешествия потеряли бы половину прелести, если бы о них нельзя было бы рассказывать". Спасибо, что читаете и смотрите!
Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Татьяна Шиканян » 02 дек 2013, 17:06

текса писал(а):[ А еще завидовать завистью всех цветов радуги! Больше всего на свете мечтаю побывать в Японии и в Еллоустоуне!

В свое время я с изумлением узнала, что Клод Моне сделал свой знаменитый водоем с нимфеями, глядя на японские гравюры, которые ему привозили друзья и почитатели. Сам он в Японии не был.
xx1.JPG
xx2.JPG
Татьяна Шиканян
Ведущий

Пред.

Вернуться в Фоторепортажи из садов мира