Япония. Тофукудзи

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем путешествии, или присоединиться к уже существующим темам.

Япония. Тофукудзи

Сообщение Татьяна Шиканян » 28 ноя 2013, 10:22

Cады буддийского храмового комплекса Тофуку-дзи в Киото созданы в 1939 г. выдающимся садовым дизайнером японцем Сигэмори Мирэй (Shigemori Mirei, 1896-1975), изучавшим и японское, и западное искусство. Он считал, что истинный путь – не слепое копирование идеальных образцов, не повторение того, что было сделано прежде великими мастерами, а создание собственного стиля. Для японских мастеров - это необычайное новаторство, просто революция.
Четыре разных сада предстают перед нами один за другим по мере продвижения по деревянной галерее. Южный сад состоит из четырех групп камней и валунов, символизирующих острова блаженства, расположенные в море гравия. Камни разных размеров – лежащие на боку, горизонтальные и вертикали в виде острых пиков создают ощущение движения, будто застывшего в какой-то момент. В правой части этого сада – пять пологих, покрытых зеленым мхом холмов, символизирующих главные дзэнские монастыри Киото, они словно земля обетованная в суровом море житейских бурь, обещание покоя в черно-белой реальности повседневного бытия.
111.JPG
222.JPG
333.JPG
444.JPG

Восточный сад – семь цилиндрических камней серого цвета разной высоты, размещенные как звезды в созвездии Большой Медведицы, первоначально они использовались в качестве фундаментных камней в различных постройках храма.
zzz.JPG
блестят монетки, которые бросают туристы, все хотят вернуться сюда хотя еще раз

Западный сад представляет собой стриженые кусты азалий в виде прямоугольных параллелепипедов, размещенные на гравии, к которому примыкает мох. Плоские квадраты азалий чередуются с гравием как квадраты на шахматной доске.
z1.JPG
z2.JPG
z3.JPG

Особенно хорош Северный сад, прямоугольная площадка, на которой в шахматном порядке чередуются квадраты мха и каменных плиток. По краям площадки расположены невысокие подстриженные кустарники. Каменные квадраты постепенно расплываются во мху, мох все плотнее смыкается и постепенно поглощает их.
w1.JPG
w2.JPG
w3.JPG

Каждый элемент этих небольших садов проникнут глубокой символикой и философией, тем не менее, даже для абсолютно далекого от всего этого человека они создают ощущение гармонии и абсолютного покоя. Ничего кроме камней, гравия, мха и кустарников. Так просто, так аскетично – и так выразительно!
Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Япония. Тофукудзи еще

Сообщение Татьяна Шиканян » 28 ноя 2013, 12:39

Первый раз в Японию я поехала спонтанно, просто присоединилась к одной группе, отнюдь не садоводов. Во второй раз поехала уже во время красных кленов, японская сторона согласилась учесть все мои садовые пожелания.
111.JPG
И я прошерстила путеводители, интернет и несколько монографий по японским садам. Программу составили, я была довольна, собралась группа путешественников-единомышленников из Москвы и Питера и... тут мне на глаза попалась книга Вокруг света за 80 садов с Монти Доном, я ее обожаю, периодически читаю и листаю, а тут забыла напрочь. Решила себя проконтролировать и с ужасом вижу, что самый лучший сад, Тофукудзи, в программу не попал. Читаю отзыв автора "Этот сад, если прибегнуть к музыкальной терминологии, - "опера" в сравнении с "квартетом" Рёандзи или "соло на трубе" ТотеКико". Я - в шоке, впихнуть этот сад в программу уже не получается, я и так японцев достала, ботсады мне подавай, садовые центры тоже добавили. Слава Богу, у нас был свободный день в Киоти, там есть, что посмотреть и где погулять. В этот день был дождь, на фото видно, но почти вся группа поехала со мной на двух такси смотреть Тофукудзи, без переводчика и сопровождающего, а японцы по-английски не говорят, но справились, все были в восторге, а я просто счастлива.
222.JPG
Токуфукудзи - храмовый комплекс, там несколько храмой и садов, вот еще один.
333.JPG
444.JPG
Дорожка, мокрая от дождя
555.JPG

После Тофукудзи отправились в Краб-хаус, там готовят только крабов, невероятное количество блюд, меню с картинками, есть и на английском. А ноябрь в Японии - сезон ловли крабов. Как всегда садоводы оказались гурманами, жизнь в очередной раз удалась.
Не могу не рассказать о японском такси, сиденья внутри покрыты белыми кружевными накидками, у водителя белые перчатки, он в черном костюме с белой рубашкой и в черном галстуке, расплачиваются только по счетчику, чаевые оскорбляют достоинство японского таксиста и официанта кстати тоже, можно расплатиться карточкой везде. Один раз по привычке не взяла сдачу, он, бедный, бежал за мной, пока не догнал и не отдал мелочь.
Японки и японцы любят ходить в национальной одежде.
666.JPG

В почти каждом саду в это время выставка хризантем.
777.JPG
Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Япония. Тофукудзи

Сообщение Дося » 29 ноя 2013, 19:21

Очень , очень , очень интересно. Спасибо.
Дося

Сообщение Ирма » 29 ноя 2013, 21:53

Токофукудзи просто шедевр. Странно, но фото, где ноги сосен подбиты стриженными сферами, просто из моих мыслей. Я, правда, туда еще пионы на передний план пихнуть хотела. Помните, Татьяна, я Вас еще спрашивала, не пугает ли это Вас с точки зрения стиля?
Ирма

Сообщение Ирма » 29 ноя 2013, 21:55

Ирма писал(а):Токофукудзи просто шедевр. Странно, но фото, где ноги сосен подбиты стриженными сферами, просто из моих мыслей. Я, правда, туда еще пионы на передний план пихнуть хотела. Помните, Татьяна, я Вас еще спрашивала, не пугает ли это Вас с точки зрения стиля?

Он же Тофукудзи :oops: :oops:
Ирма

Сообщение Татьяна Шиканян » 30 ноя 2013, 15:08

Ирма писал(а):
Ирма писал(а):Токофукудзи просто шедевр. Странно, но фото, где ноги сосен подбиты стриженными сферами, просто из моих мыслей. Я, правда, туда еще пионы на передний план пихнуть хотела. Помните, Татьяна, я Вас еще спрашивала, не пугает ли это Вас с точки зрения стиля?

Пионы на передний план, перед сферами не нужно совершенно точно. Они будут визуально "мешать" шариками, мне так кажется.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Ирма » 30 ноя 2013, 18:12

Татьяна Шиканян писал(а):
Ирма писал(а):

Пионы на передний план, перед сферами не нужно совершенно точно. Они будут визуально "мешать" шариками, мне так кажется.

Да, Вы правы. Я уже тоже от этой идеи отказалась. Решила пионы с гортензиями посадить, как Вы чей-то сад здесь показывали. Мне очень понравилось.
Ирма

Сообщение kosch » 03 дек 2013, 20:33

Все время пересматриваю эти фотографии, как же красиво! А я тут вроде получила наконец надежду, что если в декабре все задуманное пройдет хорошо, то в будущем году, может быть, у меня и получится слетать в Японию! Я, правда, не представляю, что со мной будет, если я все это вживую увижу :)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Сообщение Татьяна Шиканян » 03 дек 2013, 21:30

kosch писал(а):Все время пересматриваю эти фотографии, как же красиво! А я тут вроде получила наконец надежду, что если в декабре все задуманное пройдет хорошо, то в будущем году, может быть, у меня и получится слетать в Японию! Я, правда, не представляю, что со мной будет, если я все это вживую увижу :)

Начинаю держать за вас кулаки! А вы изо всех сил верьте в удачу!
Татьяна Шиканян
Ведущий

Вернуться в Фоторепортажи из садов мира