Япония. Рёандзи

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем путешествии, или присоединиться к уже существующим темам.

Япония. Рёандзи

Сообщение Татьяна Шиканян » 04 дек 2013, 09:51

Решила продолжить рассказ о знаменитых японских садах. Сегодня - Рёандзи. Пожалуй, самый растиражированный у нас японский сад 15 камней. Итак, по порядку. При входе - карта, найдите на ней тот самый сад камней около храма, он в дальней части сада, мы до него постепенно дойдем, а пока не будем спешить.
111.JPG

Обратите внимание на опоры для деревьев из толстого бамбука, поддерживающие толстые ветки
222.JPG
333.JPG
444.JPG
такая забавная униформа

Идем мимо красивого озера.
666.JPG
777.JPG
извилистные дорожки ведут только к чайным домикам, а остальные широкие и прямые

Здесь опора держит ветви сакуры в апреле, когда они становятся тяжелыми от невероятного количества цветков.
888.JPG
опоры в японских садах не выглядят убогими инвалидными подпорками, они даже украшают растения
999.JPG
Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Япония. Рёандзи 2

Сообщение Татьяна Шиканян » 04 дек 2013, 10:07

Что представляет собой этот сад? 15 камней, лежащих на маленьких ковриках мха на разровненном гравии. Им любуются со ступеней храма, который примыкает к гравию. С двух других сторон - стена с черепичным верхом, с четвертой стороны - еще одно небольшое здание. Камни расставлены таким образом, что с любой точки обзора видно всего 14 камней. Кстати любопытный факт, это играет только для людей невысокого роста, какими и были древние японцы, наша сопровождающая рассказывала, что когда к ней приезжал из России знакомый парень ростом выше 180 см, он видел 15 камней. Что помешало мне насладиться этим садом, который я попросту не поняла? Я не была готова к тому, что он такой маленький (20х9 м). И видимо я не достигла достаточного для его восприятия уровня просветления.
z1.JPG
z2.JPG
за стеной сакура. Метод привлеченного пейзажа в действии
z3.JPG
z4.JPG
Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Япония. Рёандзи 3

Сообщение Татьяна Шиканян » 04 дек 2013, 10:17

Озадачились и восхитились, но пошли дальше.
q1.JPG
q2.JPG
q3.JPG
q4.JPG
q5.JPG
q6.JPG
q7.JPG
Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Япония. Рёандзи 4

Сообщение Татьяна Шиканян » 04 дек 2013, 10:31

z1.JPG
Вот перед таким камнем можно долго медитировать!
z2.JPG
это ствол глициниии и опора для нее. На дворе ноябрь
z3.JPG
Много опор находится в воде, я решила, что это негниющая лиственница, ее в Японии много
z4.JPG
z5.JPG
лодочный сарайчик, такие есть почти у каждого озера

Вот и всё. Мне очень интересно ваше впечатление от этого сада. считается, что в нем воплощена суть дзэн-буддизма, философия пустоты. Цитирую путеводитель: "Хотя смыслу сада дают самые разные толкования, символика его, подобно самому дзэн, не поддается объяснению. Его загадку можно разрешить лишь путем безмолвного размышления, чего не облегчают ни орды студентов, ни громкие объяснения...попытайтесь попасть сюда сразу же после открытия сада."
Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Япония. Рёандзи

Сообщение Элен » 04 дек 2013, 14:22

Мне очень понравился этот сад. Понравилось, как они мастерски работают с камнем, особенно разные варианты мощения впечатлили. Хочется рассматривать и молчать, для меня через снимки передается ощущение спокойствия и гармонии nirvana
Элен

Сообщение kosch » 04 дек 2013, 22:04

Лично мне в Рёандзи больше всего нравится именно сад камней. Иногда фотографии японских садов меня, что ли, завораживают :), иногда тянут куда-то. (Чаще всего это сады-"картины", когда как бы из обрамления открывается перспектива). Хотя, конечно, смысл сада камней от меня ускользает. Версий о том, что он символизирует, много и каждый может выбирать ту, которая ему ближе. Лично мне больше всего нравится версия, по которой этот сад изображает тигриц, которые, преклонившись перед добродетелями главы какой-то провинции, уплыли оттуда через реку, унеся с собой на спинах тигрят :). Хотя интуиция подсказывает, что дело совсем не в этом. Поскольку это чисто дзэнский сад, скорее всего, камни там изображают что-то вроде просторов Вселенной, и сами по себе служат для медитации, чтобы человек через созерцание этой картины пришел к истине, постиг суть вещей (собственно, это и есть смысл дзен-буддизма).
То, что садик маленький, мне даже нравится. Маленькие сады (цубо) несут в себе то же, что и большие, и тем большим мастерством должен обладать создатель, чтобы вместить все задуманное в маленький сад. У нас такая же проблема, верно? Чем меньше сад, тем труднее дизайн :).
Теперь о практике :). Этот сад в чистом виде сделан в стиле сухого пейзажа, я читала, что у японцев он называется карэнсансуй. То есть растительность и пейзаж вообще или изображается в виде камней, или присутствует, но в минимальном количестве. Такие сады прекрасны, они лаконичны, но даже по фото чувствуется полная гармония, извините за высокий стиль! И немножко от этого мы можем позаимствовать у японцев, например, я стала с удовольствием использовать отсыпку, отмечала в саду те места, в которых злобное шипение мужа заглушало рокот косилки, и засыпала там гравием, всякие изгибы и труднодоступные загогулины :). Но это я отвлеклась.
Хотела сказать спасибо Татьяне еще раз, прекрасные фотографии!
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Сообщение Татьяна Шиканян » 05 дек 2013, 09:28

kosch писал(а):Лично мне в Рёандзи больше всего нравится именно сад камней. Иногда фотографии японских садов меня, что ли, завораживают :), иногда тянут куда-то. (Чаще всего это сады-"картины", когда как бы из обрамления открывается перспектива). Хотя, конечно, смысл сада камней от меня ускользает. Версий о том, что он символизирует, много и каждый может выбирать ту, которая ему ближе. Лично мне больше всего нравится версия, по которой этот сад изображает тигриц, которые, преклонившись перед добродетелями главы какой-то провинции, уплыли оттуда через реку, унеся с собой на спинах тигрят :). Хотя интуиция подсказывает, что дело совсем не в этом. Поскольку это чисто дзэнский сад, скорее всего, камни там изображают что-то вроде просторов Вселенной, и сами по себе служат для медитации, чтобы человек через созерцание этой картины пришел к истине, постиг суть вещей (собственно, это и есть смысл дзен-буддизма).
То, что садик маленький, мне даже нравится. Маленькие сады (цубо) несут в себе то же, что и большие, и тем большим мастерством должен обладать создатель, чтобы вместить все задуманное в маленький сад. У нас такая же проблема, верно? Чем меньше сад, тем труднее дизайн :).
Теперь о практике :). Этот сад в чистом виде сделан в стиле сухого пейзажа, я читала, что у японцев он называется карэнсансуй. То есть растительность и пейзаж вообще или изображается в виде камней, или присутствует, но в минимальном количестве. Такие сады прекрасны, они лаконичны, но даже по фото чувствуется полная гармония, извините за высокий стиль! И немножко от этого мы можем позаимствовать у японцев, например, я стала с удовольствием использовать отсыпку, отмечала в саду те места, в которых злобное шипение мужа заглушало рокот косилки, и засыпала там гравием, всякие изгибы и труднодоступные загогулины :). Но это я отвлеклась.
Хотела сказать спасибо Татьяне еще раз, прекрасные фотографии!

Сад сделан в 1450 г., так указано в путеводителе, представляете, сколько людей пыталось разгадать его тайну. есть несколько версий на этот счет. История европейского садоводства на этом фоне выглядит практически новоделом. Процитирую "Вокруг света за 80 садов с Монти Доном" "...это место может разочаровать, если слишком доискиваться до его сути или же считать поводом для развлечения. Европейцы приходят в Рёандзи с подобными ожиданиями или с такой лихорадочной надеждой на достижение сатори - момента просветления, когда для вас все в этом неправильном мире встает на свои места так же легко и точно, как камни на разровненном гравии,- что, не дождавшись, многие уходят отсюда, смущенные или разочарованные." Кстати, у кого еще ее нет, обязательно купите эту книгу, Эксмо 2009 г., я над ней часто медитирую. Очень обидно, что России там нет, в разделе Северная Европа - Англия, Франция, Бельгия, Голландия и Норвегия.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Дося » 06 дек 2013, 18:57

Японцы - инопланетяне. Огромный камень покрытый мхом просто шедевр , он мне больше всего понравился. (+)
Дося

Вернуться в Фоторепортажи из садов мира