япония. соловьиные полы

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем путешествии, или присоединиться к уже существующим темам.

Re: япония. соловьиные полы

Сообщение kosch » 05 дек 2013, 18:09

Красота-то какая! Особенно эти камни, выходящие из воды!
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Сообщение kosch » 05 дек 2013, 18:51

Татьяна Шиканян писал(а):
Ирма писал(а):Татьяна, этот сад просто нереально красивый! Это как будто другая планета, вроде все как у нас, а не земное какое-то. Спасибо Вам огромное, что делитесь всей этой красотой! Хочу в Японию!!!!! (**::)

Вчера ходила на ландшафтный клуб Гарденер, была лекция по китайским садам, а я смотрела на прекрасные китайские сады и все думала: и японцы мучаются чувством исторической неполноценности, типа того, что все придумали китайцы, а они лишь копиисты. М.б. сады и придумали китайцы, это наверняка так, но японцы довели их до такого совершенства, что превзошли своих учителей.

По поводу превзошли... Мне кажется, просто пошли своим путем. А корни многих японских садов действительно идут из Китая, взять ту же тему драконов, которая широко используется в японских садах. Да даже и наших темах, например, о садах Тофукудзи - идея того сада, в котором чередуются квадратики мха, тоже взята из китайского обычая делить общинную землю на наделы-квадратики.
На нескольких фото я точно узнала сад Ниномару, созданный великим японским художником, архитектором и государственным деятелем Кобори Энсю. Знаменитый создатель чайных домиков. Он, кстати, знаменит и тем, что стал широко вводить искусственные (например, прямоугольные) формы в саду. И вроде, если мне не изменяет память, от него и пошли всеми любимые японские стриженые формы растений!
Анжела
kosch

Сообщение Татьяна Шиканян » 05 дек 2013, 19:32

kosch писал(а):
Татьяна Шиканян писал(а):
Ирма писал(а):Татьяна, этот сад просто нереально красивый! Это как будто другая планета, вроде все как у нас, а не земное какое-то. Спасибо Вам огромное, что делитесь всей этой красотой! Хочу в Японию!!!!! (**::)

Вчера ходила на ландшафтный клуб Гарденер, была лекция по китайским садам, а я смотрела на прекрасные китайские сады и все думала: и японцы мучаются чувством исторической неполноценности, типа того, что все придумали китайцы, а они лишь копиисты. М.б. сады и придумали китайцы, это наверняка так, но японцы довели их до такого совершенства, что превзошли своих учителей.

По поводу превзошли... Мне кажется, просто пошли своим путем. А корни многих японских садов действительно идут из Китая, взять ту же тему драконов, которая широко используется в японских садах. Да даже и наших темах, например, о садах Тофукудзи - идея того сада, в котором чередуются квадратики мха, тоже взята из китайского обычая делить общинную землю на наделы-квадратики.
На нескольких фото я точно узнала сад Ниномару, созданный великим японским художником, архитектором и государственным деятелем Кобори Энсю. Знаменитый создатель чайных домиков. Он, кстати, знаменит и тем, что стал широко вводить искусственные (например, прямоугольные) формы в саду. И вроде, если мне не изменяет память, от него и пошли всеми любимые японские стриженые формы растений!

Мне очень нравится серьезная научная работа "Ландшафтное искусство Японии. Истоки, традиции, современность" С.А.Мостового и А.С.Павловой. Издательство Владивосток Дальнаука 2010. РАН Дальневосточное отделение. Я покупала в Грифе, я думаю, при желании можно легко выписать.
Несколько цитат из этой книги.
Сад Ниномару замка Нидзё-дзё. Площадь 44,5 соток. Был построен в 1603 г., нынешний вид приобрел в 1626 г. Строительными работами руководил Кобори Энсю.
В центре пруда расположен символ даосского мира - остров Хорай, берега которого укреплены огромными валунами. Остров соединен изящным каменным мостом с противоположным берегом водоема. К югу от острова Хорай расположен остров Журавля, к северу - остров черепахи. В северо-западной части сада на склоне насыпного холма располагается двухступенчатый водопад. Этот сад авторы включили в число 30 лучших садов Японии.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Татьяна Шиканян » 05 дек 2013, 19:36

ИринаМ писал(а):Татьяна (Шиканян)! Как Вы думаете, почему в японских садах практически не используются колоновидные формы хвойных? Это как-то объясняется их философией? Казалось бы, и дефицит места диктует их использование, и агротехника подходит...

Да ни при чем тут агротехника и дефицит места. Нет такой традиции - использовать колонновидные формы, вот и всё. А почему нет такой традиции, это может быть какие-нибудь великие японисты могли бы ответить, посмотрела Виноградову и Голосову, никакого объяснения не нашла.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение kosch » 05 дек 2013, 20:06

Татьяна Шиканян писал(а):Мне очень нравится серьезная научная работа "Ландшафтное искусство Японии. Истоки, традиции, современность" С.А.Мостового и А.С.Павловой. Издательство Владивосток Дальнаука 2010. РАН Дальневосточное отделение. Я покупала в Грифе, я думаю, при желании можно легко выписать.
Несколько цитат из этой книги.
Сад Ниномару замка Нидзё-дзё. Площадь 44,5 соток. Был построен в 1603 г., нынешний вид приобрел в 1626 г. Строительными работами руководил Кобори Энсю.
В центре пруда расположен символ даосского мира - остров Хорай, берега которого укреплены огромными валунами. Остров соединен изящным каменным мостом с противоположным берегом водоема. К югу от острова Хорай расположен остров Журавля, к северу - остров черепахи. В северо-западной части сада на склоне насыпного холма располагается двухступенчатый водопад. Этот сад авторы включили в число 30 лучших садов Японии.

Эти острова Журавля и Черепахи меня очень интересуют, особенно Черепаха (кстати, в саду у Золотого павильона Вы тоже показывали эти острова, причем они там такие милые :)).
Анжела
kosch

Сообщение Дося » 06 дек 2013, 18:42

Прекрасный снимки , толь Вы хороший фотограф, только ландшафтные виды так хороши , что их нельзя испортить. А скорее все вместе.
Восторгаюсь какие японцы труженики !
Дося

Сообщение Татьяна Шиканян » 06 дек 2013, 19:19

Дося писал(а):Прекрасный снимки , толь Вы хороший фотограф, только ландшафтные виды так хороши , что их нельзя испортить. А скорее все вместе.
Восторгаюсь какие японцы труженики !

а есть еще и третья причина - японские сады очень фотогеничны, эти "модели" всегда удачно получаются на фотографиях.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение kosch » 07 дек 2013, 13:46

Да, красота необыкновенная!
Анжела
kosch

Пред.

Вернуться в Фоторепортажи из садов мира