японкий сад с регулярным розарием

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем путешествии, или присоединиться к уже существующим темам.

японкий сад с регулярным розарием

Сообщение Татьяна Шиканян » 13 дек 2013, 08:33

В Кю-Фурукава Гарден (Kyu-Furukawa Garden) в Токио гармонично сосуществуют европейские и японские стили.
Ему всего около 100 лет. На вершине холма стоит двухэтажный особняк, облицованный камнем, он был построен в 1917 г. английским архитектором Джосая Кондором (Josiah Condor) для богатого и знатного семейства Фуракава. Интерьер первого этажа дома с застекленной верандой выдержан в европейском стиле, второй этаж - в японских традициях. С восточной стороны особняка архитектор распланировал большой английский газон, длина которого ровно в 4 раза превышает высоту здания.
С южной стороны к дому примыкает регулярный розарий, представляющий собой традиционный для Англии партер, его тоже проектировал Кондор.
111.JPG
222.JPG

Ежегодно в мае и октябре здесь проходит праздник роз, в Токио розы начинают цветение в середине мая. Видовые розы ценятся японцами с древних времен. Давным-давно, в период Камакуры (1192-1333) из Китая была завезена китайская роза, воспетая в поэмах и картинах тех времен. В период Эдо (1603-1867) японцы познакомились с европейскими сортами роз, и сейчас в Японии много их поклонников. Розы в партере обильно цветут, они на редкость ухожены, около каждой установлена табличка с названием сорта. Я не обнаружила даже малейших намеков на каких-то вредителей или признаков болезней.
Геометрические клумбы с розами плавно переходят в сад рододендронов, расположенный ниже по склону.
333.JPG

за ним густые заросли деревьев почти смыкаются, скрывая находящийся ниже традиционный японский сад.
Он был создан Огава Дзихей (Ogawa Jihei), выдающимся садовым мастером из Киото. Центром сада является пруд в виде иероглифа «сердце» с живописной береговой линией, форма этого иероглифа считается в японском садоустроении наиболее благородной для пруда и использовалась очень часто. Садовые дорожки ведут посетителей по тщательно продуманному маршруту, пролегающему через пруд с островами, мимо водопадов, сухого и водного, по берегу мимо гигантских каменных фонарей...
Густо посаженные вокруг пруда деревья и кустарники придают этому месту атмосферу уединения. Лучший вид на сад открывается с каменистой отмели на северной стороне пруда с установленным здесь большим каменным фонарем для любования снегом.
z5.JPG
z6.JPG
z7.JPG
z8.JPG
z9.JPG
z10.JPG
z11.JPG

Традиционная затея в японском саду – сухой водопад. Используя крупные камни для изображения скал, а для создания образа текущей воды мелкие камешки, мастер добился символического изображения водного потока, бегущего между гор. На заднем плане – десятиярусная каменная пагода.
suh.JPG
сухой водопад
ooo.JPG

Немного в стороне от пруда журчит вода настоящая, мокрая, падающая со скалы, скрытой за деревьями. Это знаменитый водопад О-таки (Большой водопад), который считается одним из лучших искусственно сооруженных водопадов Японии.
mokr.JPG
водопад с водой

Сад относительно невелик, все его дорожки ведут к пруду, который необыкновенно красив, а также вдоль береговой линии. В этом саду японский и европейский стили не смешиваются друг с другом, а существуют на разных уровнях, параллельно, не мешая друг другу.
Не сомневаюсь, внимательный читатель обратил внимание на соломенные пояса вокруг стволов деревьев на фотографиях. Они называются комомаки, делают их из рисовой соломы и надевают на все деревья в преддверии зимы. Насекомые, живущие на деревьях, стремясь перезимовать на земле в опавшей листве, набиваются в эту солому, весной пояса с деревьев снимают и сжигают вместе с вредителями. Такой вот необычный для нас способ борьбы с вредителями.
yyy.JPG

Около входа в сад можно полакомиться мороженым со вкусом розы. Это очень вкусно!
Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: японкий сад с регулярным розарием

Сообщение Tan_Alex » 13 дек 2013, 10:15

Вот этот сад меня покорил! (+) Красиво необыкновенно! Спасибо!
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!
Tan_Alex

Сообщение Ирма » 13 дек 2013, 10:21

Очень красиво! (Правда, они мне все нравятся :oops: ) Спасибо! Вопрос: а вот стриженные шары это из чего?
Ирма

Сообщение Татьяна Шиканян » 13 дек 2013, 12:22

Ирма писал(а):Очень красиво! (Правда, они мне все нравятся :oops: ) Спасибо! Вопрос: а вот стриженные шары это из чего?

Это мелколистные листопадные рододендроны, они у них растут как сорняки, у нас тоже в принципе растут хорошо. Эти шары весной даже цветут. После чего их подстригают.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение mgrib » 13 дек 2013, 12:25

download/file.php?id=6532&mode=view
Сад красивый,другово в японском стиле и быть не могло! А что это за дерево с красной листвой? Какой то клен?
Всем привет я Марина! https://fotki.yandex.ru/users/marina-mgrib/albums/Изображение
mgrib

Сообщение Татьяна Шиканян » 13 дек 2013, 12:48

mgrib писал(а):http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/download/file.php?id=6532&mode=view
Сад красивый,другого в японском стиле и быть не могло! А что это за дерево с красной листвой? Какой то клен?

Нет, это какая-то не наша разновидность сумаха, листья совсем другие, нежели у клена, похожи на листья нашего сумаха оленерогового.
Некоторые даже прощают ему за осеннюю окраску его безумную агрессивность.
yyy.JPG
Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Ирма » 13 дек 2013, 14:09

Татьяна Шиканян писал(а):
Ирма писал(а):Очень красиво! (Правда, они мне все нравятся :oops: ) Спасибо! Вопрос: а вот стриженные шары это из чего?

Это мелколистные листопадные рододендроны, они у них растут как сорняки, у нас тоже в принципе растут хорошо. Эти шары весной даже цветут. После чего их подстригают.

Интересно. А как они точно называются? Просто мелколистные? Я просто почитать про них хотела, если Вы пишите, что у нас тоже хорошо растут.
Ирма

Сообщение Татьяна Шиканян » 13 дек 2013, 18:09

Ирма писал(а):
Татьяна Шиканян писал(а):

Интересно. А как они точно называются? Просто мелколистные? Я просто почитать про них хотела, если Вы пишите, что у нас тоже хорошо растут.

К сожалению, никогда ими не занималась, нужен человек с практическим опытом работы с такими рододами.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Про рододендроны

Сообщение admin » 13 дек 2013, 23:00

Может, попробовать Валерию Ильину привлечь? Она большой специалист по рододендронам, у нее и цикл лекций есть на эту тему - мы в свое время Интернет-семинары устраивали...
admin
Админ

Откуда: Живу в Москве. Участок (был) - в ближнем Подмосковье, г. Пушкино МО

Re: Про рододендроны

Сообщение Татьяна Шиканян » 14 дек 2013, 20:09

admin писал(а):Может, попробовать Валерию Ильину привлечь? Она большой специалист по рододендронам, у нее и цикл лекций есть на эту тему - мы в свое время Интернет-семинары устраивали...

Очень хороший специалист по рододендронам - Виноградова Людмила Андреевна, позвонила ей сегодня, она сейчас в Питере на международной конференции по рододендронам, у нее есть свой питомник рододендронов в Подмосковье. Она читает курс лекций по этой не очень простой культуре, изучала опыт рододенроноводов Финляндии, Англии, была в питерских садах, где их выращивают. Лекции читает в Цветоводах москвы на Новинском бульваре, следующий курс будет в феврале - марте, как группа наберется, так и начнет. Она будет читать про разные виды, в том числе мелколистные, про обрезку и стрижку, у нее их можно приобрести, я думаю. Пиоерцам нужно обращаться в Пять +. Немосквичам и непитерцам даже не знаю что посоветовать, разве что совсем непростой вариант. Я повезу группу в Шотландию от профи-трэвелз, в середине июля, там есть питомник карликовых мелколистных рододендронов, он у нас запланирован, многие хотят их купить именно там.
Можете написать письмо главному редактору, в котором попросить его запланировать статью о них. Так долго писала сейчас о них, даже захотелось попробовать. М.б. купить, поэкспериментировать? Люблю стричь.
Татьяна Шиканян
Ведущий

След.

Вернуться в Фоторепортажи из садов мира