Сад Валери

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем путешествии, или присоединиться к уже существующим темам.

Re: Судебная ботаника

Сообщение Галина Гудвин » 07 июл 2014, 10:57

akshal(Владимир) писал(а):
Галина Гудвин писал(а): А недавно я заинтересовалась судебной ботаникой и написала статью для журнала «Питомник и частный сад» (Шерлок Холмс в ней тоже фигурирует!), она была опубликована в прошлом году (по-моему, в октябре, журнал выходит раз в два месяца

Интересно было бы познакомиться, что вам удалось «раскопать» в этой области.
Еще, будучи слушателем «нулёвки», я искал, где бы подработать в ночное время, и мне предложили место лаборанта в «Судебке». Когда я принес заявление начальнику Областной судебной медицинской экспертизе (в г. Актюбинск), на двери кабинета висела таблички с ФИО начальника, а перед ними стояло «к.б.н.». Я был очень удивлен, как может «биолог» возглавлять такую систему. Потом когда я поближе познакомился с этой областью криминалистики, и как оказалось совсем не редкость ученая степень в области биологии в среде судебно медицинских экспертов, а в штате числится биолог.

Писать эту статью мне было интересно. Материал по ней разрозненный, пришлось покопаться в литературе, но дело того стоило, получилось неплохо (не сочтите нескромной). Я люблю писать на неизбитые темы, и хотя такая работа требует гораздо больше времени, она увлекательнее и для меня и, в конечном итоге, для читателя. О садоводстве сейчас пишут очень много, я редко берусь за технические статьи, у вас так много талантливых ландшафтных дизайнеров, что вторгаться в эту область со стороны не имеет смысла, в отличие от меня им на месте особенности национального садоводства знакомы в мельчайших деталях. Я предпочитаю делиться впечатлениями и рассказывать о том, что меня удивило или вдохновило, делиться тем необычным и редким, что я узнала. Честно говоря, я своего очерка судебной ботаники в глаза не видела даже в верстке, знаю только от редактора, что он был опубликован (название – «Безмолвные свидетели»). У вас гораздо больше шансов достать прошлогодний журнал, а вот мне отсюда он недоступен! Конечно, со временем, когда приеду в Москву в следующий раз, мне его передадут, но когда это будет - пока неизвестно. «Питомник и частный сад» - журнал для профессионалов. В последние годы я также написала для них массивную статью о зеленой герилье (Садовые партизаны), а также статью про последовательность Фибоначчи в растительном мире (самой было очень интересно разобраться в этом деле). Статья о Фибоначчи есть в электронном виде на моем блоге, вот ссылка на страничку журнала, кликните там по названию статьи "Всевышняя математика"
http://galenagoodwin.com/%d0%bf%d0%b8%d ... %b0%d0%b4/
Галина Гудвин

Re: Коллекция

Сообщение Галина Гудвин » 07 июл 2014, 11:05

Галина Гудвин писал(а):… Среди этого семейства было (и есть) много одаренных людей, увлекающихся наукой и искусством и страстных коллекционеров.

Галина, есть ещё один вопрос, который может быть Вы, поможете решить:
Где то существует ещё одна невероятно интересная коллекция, коллекция гибридов (помесей) птиц и зверей. Скорее всего, она находится в Англии, и собрал её так же кто-то из Ротшильдов. Может быть, Вы слышали о такой коллекции. Пытался вспомнить, откуда у меня такая информация, но так и не получилось.

Владимир, вот две ссылки на эту коллекцию, она находится в Музее естественной истории в графстве Хатфодшир
http://www.nhm.ac.uk/research-curation/ ... index.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Natural_Hi ... m_at_Tring
Галина Гудвин

Re: Сад Валери

Сообщение Галина Гудвин » 06 авг 2014, 10:33

Я хочу вернуться к теме терапевтического воздействия садоводства, которую мы недавно обсуждали в этой рубрике. На днях я сделала удивительное открытие, которое лишний раз доказало мне, что садоводство – лучшее лекарство для души, а соприкосновение с природой помогает пережить даже самые тяжкие времена. Вот здесь вы можете прочитать об этом и увидеть несколько редких архивных фотографий, которые мне удалось найти
http://galenagoodwin.com/%d0%ba%d0%be%d ... %81%d0%b0/

def4.jpg
Галина Гудвин

Сообщение akshal(Владимир) » 06 авг 2014, 11:30

Галина Гудвин писал(а):На днях я сделала удивительное открытие, которое лишний раз доказало мне, что садоводство – лучшее лекарство для души, а соприкосновение с природой помогает пережить даже самые тяжкие времена.

Вы пишите: "Мое первоначальное удивление фактом существования фронтовых садов сменилось восхищением волей и усилиями их создателей...", а вот меня поразил другой факт. Что же случилось с человечеством, что он за последние 100 лет стал более жестоким и безжалостным.
Semper novarum rerum cupidus
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCijNKr ... _as=public
akshal(Владимир)

Сообщение Ирма » 06 авг 2014, 12:00

Галина, спасибо за отличный рассказ и фото. Очень это сейчас актуально, к сожалению.
Ирма

Сообщение Галина Гудвин » 06 авг 2014, 15:24

Галина Гудвин писал(а):На днях я сделала удивительное открытие, которое лишний раз доказало мне, что садоводство – лучшее лекарство для души, а соприкосновение с природой помогает пережить даже самые тяжкие времена.

Вы пишите: "Мое первоначальное удивление фактом существования фронтовых садов сменилось восхищением волей и усилиями их создателей...", а вот меня поразил другой факт. Что же случилось с человечеством, что он за последние 100 лет стал более жестоким и безжалостным.

Владимир, а мне кажется, что люди стали добрее, вспомните на какие зверства были способны наши далекие предки. Недавно в Сан-Марино я была в музее пыток - просто уму непостижимо, до чего может дойти людская изобретательность в стремлении причинить боль себе подобным. По-моему, источник современного зла - не человеческая натура, а правительства, политика стала исключительно грязным делом.
Галина Гудвин

Пред.

Вернуться в Фоторепортажи из садов мира