Сад Валери

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем путешествии, или присоединиться к уже существующим темам.

Re: Сад Валери

Сообщение Татьяна Шиканян » 02 июл 2014, 09:42

В Нормандии всем желающим бесплатно выдавалась брошюра формата А5 (половина обычного листа А4) на французском и английском языках, каталог садов и парков Нормандии, которые можно посетить в 2014 г. Всего около 150 садов. Как попадают в такой каталог? Подают заявку, приезжает комиссия, которая осматривает владения и решает, включать или нет. Обязанности садовладельца - сад д.б. открыт для посещений как минимум 45 дней в году. Входная плата чаще всего 5-7 евро, диапазон от 2 до 10. Такие же ежегодные каталоги я видела в Литве. В Великобритании издается The good garden Guide, последнее издание было 2010-2011 гг. это толстая книга, почти 600 страниц, цена 15 фунтов. Наверняка, есть что-то подобное во многих странах про их сады.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Галина Гудвин » 02 июл 2014, 11:04

Татьяна Шиканян писал(а):В Нормандии всем желающим бесплатно выдавалась брошюра формата А5 (половина обычного листа А4) на французском и английском языках, каталог садов и парков Нормандии, которые можно посетить в 2014 г. Всего около 150 садов. Как попадают в такой каталог? Подают заявку, приезжает комиссия, которая осматривает владения и решает, включать или нет. Обязанности садовладельца - сад д.б. открыт для посещений как минимум 45 дней в году. Входная плата чаще всего 5-7 евро, диапазон от 2 до 10. Такие же ежегодные каталоги я видела в Литве. В Великобритании издается The good garden Guide, последнее издание было 2010-2011 гг. это толстая книга, почти 600 страниц, цена 15 фунтов. Наверняка, есть что-то подобное во многих странах про их сады.

В Англии выпускается ежегодное издание с перечнем всех открытых садов в стране, обложка всегда желтого цвета, книжка недорогая, потому что она издана как справочное издание без иллюстраций.
Галина Гудвин

Сообщение akshal(Владимир) » 03 июл 2014, 07:34

Татьяна Шиканян писал(а):В Нормандии всем желающим бесплатно выдавалась брошюра...
Такие же ежегодные каталоги я видела в Литве. В Великобритании издается The good garden Guide, последнее издание было 2010-2011 гг. это толстая книга, почти 600 страниц, цена 15 фунтов. Наверняка, есть что-то подобное во многих странах про их сады.

Получается, что только в России нет ни каталогов ни самих садов для посещения!
Semper novarum rerum cupidus
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCijNKr ... _as=public
akshal(Владимир)

Re: о переносе обсуждения про садовые журналы

Сообщение Макар » 03 июл 2014, 12:11

Я конечно сильно извиняюсь (-=) может это обсуждение (несколько отвлеченное от темы)в отдельную темку вынести (-=)
Цветы спасут мир
Марина я:)
Макар

Re: о переносе обсуждения про садовые журналы

Сообщение Галина Гудвин » 03 июл 2014, 12:32

Макар писал(а):Я конечно сильно извиняюсь (-=) может это обсуждение (несколько отвлеченное от темы)в отдельную темку вынести (-=)

Верно! Но с нашей администрацией жить легко и просто, если Марина решит, что в ходе беседы создалась новая тема, она ее обязательно выделит. Вообще, огромное спасибо Марине за то, что она поддерживает форум в идеальном состоянии!
Галина Гудвин

Re: Благотворитеьность или...

Сообщение Галина Гудвин » 03 июл 2014, 12:42

akshal(Владимир) писал(а):
Галина Гудвин писал(а):Я езжу на эту выставку за день до открытия, в День Прессы (тот самый, когда ее посещает королева),

Все, кто, так или иначе, описывает Цветочную выставку в Челси (Chelsea Flower Show), обязательно упоминает о том, что проходит она на территории садов Королевского госпиталя (Royal Hospital), в знаменитом лондонском районе Челси.

Насколько мне помнится, при описании представленных работ именитых дизайнеров, указывается, что после окончания выставки, этот дизайн проект дарится тому или иному лечебному учреждению (по памяти, не могу вспомнить какой именно).

Вот и в Вашей статье есть один интересный момент: «В начале ХХ века лондонская медсестра Эпси Уэгг задумалась о том, как достичь результата благотворительных садовых ярмарок более простым и экономичными средствами…»

В связи с выше изложенным, хотелось бы узнать Ваше мнение, можно ли говорить, что существует связь (вернее взаимосвязь) между «медициной» и «ботаникой» (условно обозначив их так, конечно имея в виду более широкую их трактовку) в Англии?

Владимир, тема садоводства и медицины меня давно интересует. Разумеется, прежде всего, в голову приходят лекарственные растения и диетология (здоровое питание) – это не ново и не уникально. Но Вы упомянули передачу садов лечебным заведениям (вообще-то выставочные сады чаще всего продаются за бешеные деньги, спонсорам ведь надо покрыть расходы!), это отдельный разговор. В Англии сады при больницах и клиниках в порядке вещей. Мне очень хочется об этом написать, фотографий я уже наделала достаточно. Другой аспект – это терапевтический эффект самого садоводства, тоже увлекательная тема. А недавно я заинтересовалась судебной ботаникой и написала статью для журнала «Питомник и частный сад» (Шерлок Холмс в ней тоже фигурирует!), она была опубликована в прошлом году (по-моему, в октябре, журнал выходит раз в два месяца). В общем, в Англии взаимосвязь садоводства и медицины не просто существует, но изучается и популяризируется.
Галина Гудвин

Re: Ротшильды

Сообщение akshal(Владимир) » 03 июл 2014, 13:00

Галина Гудвин писал(а): мои рабочие архивы на Корфу, а я в Англии и воссоединюсь с ними не раньше сентября.

Ну, раз Вы в Англии, вернусь к этим «загадочным» Ротшильдам. Тем более что нашел то, что вот уже на протяжении трех дней не мог найти… (об этом в следующем посте)
Впервые обратил внимание на эту именитую фамилию, пару десятков лет назад, когда после института оказался в одном отдаленном районе Казахстана, где познакомился с ребятами из противочумной станции. Они отлавливали сусликов и других мышевидных грызунов, вычесывали из них блох, на предмет мониторинга чумных бактерий.
Вот тогда они мне и рассказали, что самая полная коллекция блох принадлежала одному из Ротшильдов. Я тогда слегка усомнился, чего это вдруг Ротшильд, стал собирать блох, а не какие-то предметы роскоши.
В дальнейшем я стал отлавливать всякую информацию об этой коллекции, и действительно, оказалось, что основал коллекцию Натаниель Чарлз Ротшильд – банкир и увлеченный энтомолог. И что самое интересно, он не просто их собирал (скажем так, скупая) но организовывал на свои деньги экспедиции для «поимки» редких экземпляров (оказывается каждый вид блох живет на своём определённом хозяине, мы же прекрасно знаем что блохи, живущие на собаках, не переходят на людей).
Эту коллекцию блох, в 1913 году передал в Британский музей, в то время она насчитывала 1100 видов. Эта коллекция является не только уникальной, но представляет большой научный интерес.
В каком она состоянии на данный момент, мне пока не удаётся разузнать, на наших русскоязычных сайтах и печатных изданиях о ней нет никакой информации.

Тег: Ротшильд, коллекция,блоха.
Последний раз редактировалось akshal(Владимир) 03 июл 2014, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
akshal(Владимир)

Re: Психофизиология восприятия

Сообщение akshal(Владимир) » 03 июл 2014, 13:04

Галина Гудвин писал(а): Другой аспект – это терапевтический эффект самого садоводства, тоже увлекательная тема.

Вот его то, я имел ввиду.
К сожалению наши доморощенные ландшафтные дизайнеры, никак не касаются этой темы при разработке проектов.
akshal(Владимир)

Re: Психофизиология восприятия

Сообщение Галина Гудвин » 03 июл 2014, 14:20

Галина Гудвин писал(а): Другой аспект – это терапевтический эффект самого садоводства, тоже увлекательная тема.

Вот его то, я имел ввиду.
К сожалению наши доморощенные ландшафтные дизайнеры, никак не касаются этой темы при разработке проектов.

В Англии недавно проводилось исследование, результаты которого показали, что среди увлеченных садоводством практически нет случаев депрессии, это занятие делает человека счастливым и настраивает на положительный лад. В стране выходят специальные книги по садоводству для престарелых и инвалидов, для них терапевтический эффект садоводства - действенное лекарство. В городах создаются сады для людей с нарушенным зрением, в инвалидных колясках и т.п. А недавно я видела по ТВ передачу о том, как родители детей, которые умерли от лейкемии, создали при госпитале мемориальный сад в память о своих детках. Они там встречаются, разговаривают, это помогает им облегчить горе. Разумеется, сад открыт для всех юных пациентов клиники и их родителей, а ухаживают за ним все сообща, находя радость в таком общем занятии.
Галина Гудвин

Re: Ротшильды

Сообщение Галина Гудвин » 03 июл 2014, 14:23

Галина Гудвин писал(а): мои рабочие архивы на Корфу, а я в Англии и воссоединюсь с ними не раньше сентября.

Ну, раз Вы в Англии, вернусь к этим «загадочным» Ротшильдам. Тем более что нашел то, что вот уже на протяжении трех дней не мог найти… (об этом в следующем посте)
Впервые обратил внимание на эту именитую фамилию, пару десятков лет назад, когда после института оказался в одном отдаленном районе Казахстана, где познакомился с ребятами из противочумной станции. Они отлавливали сусликов и других мышевидных грызунов, вычесывали из них блох, на предмет мониторинга чумных бактерий.
Вот тогда они мне и рассказали, что самая полная коллекция блох принадлежала одному из Ротшильдов. Я тогда слегка усомнился, чего это вдруг Ротшильд, стал собирать блох, а не какие-то предметы роскоши.
В дальнейшем я стал отлавливать всякую информацию об этой коллекции, и действительно, оказалось, что основал коллекцию Натаниель Чарлз Ротшильд – банкир и увлеченный энтомолог. И что самое интересно, он не просто их собирал (скажем так, скупая) но организовывал на свои деньги экспедиции для «поимки» редких экземпляров (оказывается каждый вид блох живет на своём определённом хозяине, мы же прекрасно знаем что блохи, живущие на собаках, не переходят на людей).
Эту коллекцию блох, в 1913 году передал в Британский музей, в то время она насчитывала 1100 видов. Эта коллекция является не только уникальной, но представляет большой научный интерес.
В каком она состоянии на данный момент, мне пока не удаётся разузнать, на наших русскоязычных сайтах и печатных изданиях о ней нет никакой информации.

Тег: Ротшильд, коллекция,блоха.

Эта коллекция до сих пор в идеальном состоянии, она сейчас находится в Национальном музее естественной истории, ее каталог выпущен отдельной книгой. Англичане берегут свое культурное наследие, как никакая другая нация в мире, меня это неизменно восхищает.
Вот ссылка, но, к сожалению, она на английском, все же надеюсь, что Вы сможете ее прочитать. Она касается дочери Чарльза Ротшильда, которая проводила исследования по изучению блох и публиковала труды на эту тему
http://en.wikipedia.org/wiki/Miriam_Rothschild
За одну из блох Чарльз Ротшильд заплатил 1000 фунтов, по тем временам целое состояние!
Последний раз редактировалось Галина Гудвин 03 июл 2014, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Галина Гудвин

Пред.След.

Вернуться в Фоторепортажи из садов мира