Флоренция. Сад Боболи и Бардини.

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем путешествии, или присоединиться к уже существующим темам.

Re: Флоренция. Сад Боболи и Бардини.

Сообщение OMA » 19 окт 2014, 23:52

Танюш, а Вы учились фотографировать? Фото у Вас всегда потрясающие, не то, что у меня, часто вижу что-то красивое, фоткаю, а потом смотрю - ну что тут красивого-то? Спасибо, подняли настроение. У нас снег просто валит, холодрыга, розы не укрыты, в общем все плохо, ан-нет! Спасибо!
Я Марита, можно на ты
OMA

Сообщение Tan_Alex » 20 окт 2014, 00:02

Марита, спасибо! Рада, что настроение хоть чуть чуть поднялось! Нет, фотографировать, к сожалению, нигде не училась, фотоаппарат самая обычная цифровая мыльница, только что 12 МП. Я просто рисую чуть чуть, может быть поэтому получается неплохо.
П.С. Меня запросто можно на ты!
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!
Tan_Alex

Сообщение OMA » 20 окт 2014, 01:09

Таня, поняла. У меня до сих пор сохранилась привычка обращаться ко всем, кто намного моложе меня, на Вы, как к моим студентам, ну а уж ко старшим(хотя сейчас не тот случай) и подавно. Хотя в реальной жизни это не к чему, странно называть, например, будущего зятя на Вы, хотя у нас так и было по началу. Исправлюсь.
Я Марита, можно на ты
OMA

Сообщение Tan_Alex » 20 окт 2014, 09:48

OMA писал(а):Таня, поняла. У меня до сих пор сохранилась привычка обращаться ко всем, кто намного моложе меня, на Вы, как к моим студентам, ну а уж ко старшим(хотя сейчас не тот случай) и подавно. Хотя в реальной жизни это не к чему, странно называть, например, будущего зятя на Вы, хотя у нас так и было по началу. Исправлюсь.
Просто в силу специальности мне, начиная с 25 лет, стали говорить вы, поэтому сейчас, в (шепотом) 43, стараюсь быть на ты (= . Очень забавно звучит, когда наши общие юные друзья к Димке по имени отчеству (он старше на 10 лет), а ко мне просто по имени.
Tan_Alex

Сообщение Elena » 20 окт 2014, 14:52

Татьяна, а что это за сад? Далеко он от Флоренции? Или он в самом городе?
Что Вам там больше всего понравилось?
Мне очень интересной показалась идея цветников по временам года!
Зимнего там кстати не было?!!
И если вдруг есть фотография с круглым розарием поближе? Посмотреть более детально бордюр.
Спасибо!
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321
Elena

Сообщение Tan_Alex » 20 окт 2014, 15:42

Elena писал(а):Татьяна, а что это за сад? Далеко он от Флоренции? Или он в самом городе?
Что Вам там больше всего понравилось?
Мне очень интересной показалась идея цветников по временам года!
Зимнего там кстати не было?!!
И если вдруг есть фотография с круглым розарием поближе? Посмотреть более детально бордюр.
Спасибо!

Елена, сад Боболи и сад Бардини находятся в самом сердце Флоренции. Вот справка из Википедии. Сады Боболи были заложены по указанию Элеоноры Толедской, супруги великого герцога Козимо I. Обустройство парка было поручено Никколо Триболо, а после его смерти в 1550 г. его работу продолжил Бартоломео Амманати, в проектировании и возведении нескольких гротов участвовал и Джорджо Вазари. Скульптуры для садов Боболи выполнил Бернардо Буонталенти, которому также принадлежит проект грота во дворе, отделяющего дворец от садов.
Главная осевая дорожка, ведущая между кипарисами и каменными дубами к тыльному фасаду палаццо Питти, начинается внизу у амфитеатра, напоминающего по своей форме половину классического ипподрома, и поднимается вверх на холм Боболи. В этом амфитеатре проходили самые первые оперные спектакли в мире. В центре амфитеатра находится древнеегипетский обелиск из Луксора, привезённый сюда с римской виллы Медичи. Эту главную дорожку венчают фонтан Нептуна, который флорентийцы шутливо называют фонтаном с вилкой, и скульптура Стольдо Лоренци. Другая осевая дорожка в правом углу от главной дорожки ведёт через целый ряд террас и фонтанов. Хаха! Фонтаны! Это они Петергофа не видели...
В общем, как и почти все во Флоренции - наследие великих Медичи.
Цветник зимний был, по моему я его схему не сфотографировала, клюшка! :-:)
Сад Бардини обычно не включают ни в какие экскурсионные туры. Мы ездили сами и, конечно, я не могла пропустить такое интересное и малолюдное (что удивительно для летней Фиренцы) место. Он расположился на холме Montecuccoli в Ольтрарно. В него можно попасть, пройдя 300 м на восток от известнейших на весь мир Садов Боболи и Палаццо Питти. Территория сада, начиная с XIII века, находилась в собственности у семьи Моцци. Можно сказать, что она прилегала к их дворцу. Сад Бардини был и тогда уже скрыт от посторонних глаз, так как примыкал он к дворцу с задней стороны и, кроме того, для пущей скрытности он был огорожен забором.
В верхней части парка выращивали исключительно пригодные для приготовления пищи продукты. Лишь к XVI веку сельское хозяйство перестало играть какую бы ни было роль. К XIX веку лучшие оформители страны приложили руку к созданию образа для сада. Таким образом, на участке появились многочисленные статуи, фонтаны, гроты, кофейный домик и многое-многое другое. Сотни туристов приезжали во Флоренцию и не знали, что помимо открытого для всеобщего восторга сада Боболи есть еще и Бардини, который тоже заслуживает самого пристального внимания. Они наслаждались его девственностью вплоть до конца XX века, а потом парк закрыли для широкой публики. На протяжении уже тридцати лет нога туриста не ступает на земли парка Бардини. Он закрыт на реставрационные работы. То, что описывалось выше, в большей степени «дела давно минувших дней». Никто и не сомневается в том, что современные оформители тронут его девственную красоту, разбавив ее новыми посадками и элементами. Как бы там ни было, но мастера сейчас стараются создать на участке былую привлекательность. Они хотят придать ему образ эпохи Барокко, сделав из Большой лестницы Цветник, создав зеленый театр для представлений и посадив фруктовые деревья, как то было во времена использования сада для выращивания овощей и фруктов для семьи Моцци.
Сад Бардини понравился нам гораздо больше. А вообще про мои впечатления о Флоренции можно посмотреть здесь viewtopic.php?f=18&t=449.
Вкратце - мне понравилось ВСЕ! ЕБЖ, как скажет Татьяна Дмитриевна, вернемся в этот волшебный город ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Tan_Alex

Сообщение admin » 20 окт 2014, 15:52

Можно, я отвечу, пока Тани нет? Мы тоже были этим летом во Флоренции, и до садов Боболи добрались (правда, после Уффици, совершенно уже усталые и переполненные впечатлениями, но все ж:-)) Так вот, сады - в самой Флоренции, на другом берегу Арно - если смотреть с той стороны, где галерея.
Вот несколько снимочков Садов - только я ничего не подписывала :oops: .
(Ой, не заметила, что Таня уже ответила:-)) Ну, до кучи! :lol: )

f.jpg

f2.jpg

f4.jpg

f6.jpg

f5.jpg

f7.jpg

f8.jpg
admin
Админ

Откуда: Живу в Москве. Участок (был) - в ближнем Подмосковье, г. Пушкино МО

Сообщение Tan_Alex » 20 окт 2014, 16:01

Марина, рада тебя видеть хотя бы во Флоренции (+) !
Tan_Alex

Сообщение Alinaa » 20 окт 2014, 16:04

Татьяна, хорошие фотографии и очень интересные комментарии, спасибо.
Интересно почему у них розы лысые, это от жары или просто им много лет, поэтому стволы уже идут без листьев?
Ирина
Alinaa

Сообщение Tan_Alex » 20 окт 2014, 16:12

Alinaa писал(а):Татьяна, хорошие фотографии и очень интересные комментарии, спасибо.
Интересно почему у них розы лысые, это от жары или просто им много лет, поэтому стволы уже идут без листьев?

уверена, что от жары! В Барселоне тоже самое было и только в Вене в начале июня увидела розарий во все красе. Вот здесь, если не видели viewtopic.php?f=18&t=449
Tan_Alex

Пред.След.

Вернуться в Фоторепортажи из садов мира