Флоренция. Сад Боболи и Бардини.

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем путешествии, или присоединиться к уже существующим темам.

Re: Флоренция. Сад Боболи и Бардини.

Сообщение Elena » 20 окт 2014, 16:41

Татьяна, спасибо за подробную информацию!
В Италии много где была, а до Флоренции еще не добралась.
Теперь точно надо ехать!
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321
Elena

Сообщение Татьяна Шиканян » 20 окт 2014, 18:38

Tan_Alex писал(а):
Elena писал(а):Татьяна, а что это за сад? Далеко он от Флоренции? Или он в самом городе?
Что Вам там больше всего понравилось?
Мне очень интересной показалась идея цветников по временам года!
Зимнего там кстати не было?!!
И если вдруг есть фотография с круглым розарием поближе? Посмотреть более детально бордюр.
Спасибо!

Елена, сад Боболи и сад Бардини находятся в самом сердце Флоренции. Вот справка из Википедии. Сады Боболи были заложены по указанию Элеоноры Толедской, супруги великого герцога Козимо I. Обустройство парка было поручено Никколо Триболо, а после его смерти в 1550 г. его работу продолжил Бартоломео Амманати, в проектировании и возведении нескольких гротов участвовал и Джорджо Вазари. Скульптуры для садов Боболи выполнил Бернардо Буонталенти, которому также принадлежит проект грота во дворе, отделяющего дворец от садов.
Главная осевая дорожка, ведущая между кипарисами и каменными дубами к тыльному фасаду палаццо Питти, начинается внизу у амфитеатра, напоминающего по своей форме половину классического ипподрома, и поднимается вверх на холм Боболи. В этом амфитеатре проходили самые первые оперные спектакли в мире. В центре амфитеатра находится древнеегипетский обелиск из Луксора, привезённый сюда с римской виллы Медичи. Эту главную дорожку венчают фонтан Нептуна, который флорентийцы шутливо называют фонтаном с вилкой, и скульптура Стольдо Лоренци. Другая осевая дорожка в правом углу от главной дорожки ведёт через целый ряд террас и фонтанов. Хаха! Фонтаны! Это они Петергофа не видели...
В общем, как и почти все во Флоренции - наследие великих Медичи.
Цветник зимний был, по моему я его схему не сфотографировала, клюшка! :-:)
Сад Бардини обычно не включают ни в какие экскурсионные туры. Мы ездили сами и, конечно, я не могла пропустить такое интересное и малолюдное (что удивительно для летней Фиренцы) место. Он расположился на холме Montecuccoli в Ольтрарно. В него можно попасть, пройдя 300 м на восток от известнейших на весь мир Садов Боболи и Палаццо Питти. Территория сада, начиная с XIII века, находилась в собственности у семьи Моцци. Можно сказать, что она прилегала к их дворцу. Сад Бардини был и тогда уже скрыт от посторонних глаз, так как примыкал он к дворцу с задней стороны и, кроме того, для пущей скрытности он был огорожен забором.
В верхней части парка выращивали исключительно пригодные для приготовления пищи продукты. Лишь к XVI веку сельское хозяйство перестало играть какую бы ни было роль. К XIX веку лучшие оформители страны приложили руку к созданию образа для сада. Таким образом, на участке появились многочисленные статуи, фонтаны, гроты, кофейный домик и многое-многое другое. Сотни туристов приезжали во Флоренцию и не знали, что помимо открытого для всеобщего восторга сада Боболи есть еще и Бардини, который тоже заслуживает самого пристального внимания. Они наслаждались его девственностью вплоть до конца XX века, а потом парк закрыли для широкой публики. На протяжении уже тридцати лет нога туриста не ступает на земли парка Бардини. Он закрыт на реставрационные работы. То, что описывалось выше, в большей степени «дела давно минувших дней». Никто и не сомневается в том, что современные оформители тронут его девственную красоту, разбавив ее новыми посадками и элементами. Как бы там ни было, но мастера сейчас стараются создать на участке былую привлекательность. Они хотят придать ему образ эпохи Барокко, сделав из Большой лестницы Цветник, создав зеленый театр для представлений и посадив фруктовые деревья, как то было во времена использования сада для выращивания овощей и фруктов для семьи Моцци.
Сад Бардини понравился нам гораздо больше. А вообще про мои впечатления о Флоренции можно посмотреть здесь viewtopic.php?f=18&t=449.
Вкратце - мне понравилось ВСЕ! ЕБЖ, как скажет Татьяна Дмитриевна, вернемся в этот волшебный город ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Вообще-то это Лев Толстой говорил. (":
Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Tan_Alex » 20 окт 2014, 19:18

Про Льва Толстого ничего плохого сказать не могу, но я это выражение от вас переняла ("=")
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!
Tan_Alex

Сообщение Ирма » 24 окт 2014, 14:57

Танюша, вот и я добралась посмотреть, отличные фото, спасибо большое, как снова побывала. Вот я сейчас на это посмотрела и поняла, что сейчас все это (сады, цветники) как-то по другому воспринимаю, все препарировать стала, анализировать, через голову пропускать, а не просто любоваться. Это диагноз? (*)
Ирма

Сообщение Tan_Alex » 24 окт 2014, 15:05

(= ДА!
Tan_Alex

Сообщение Fleur » 18 июл 2015, 16:39

Здравствуйте! Хотела бы узнать у тех кому посчастливилось побывать в саду Боболи, можно ли выйти из него не через вход (палаццо Питти) а с противоположной стороны сада, к арке Porta Romana? Заранее спасибо))
Fleur

Сообщение Tan_Alex » 20 июл 2015, 21:06

Можно, мы так и вышли!
Tan_Alex

Сообщение Dido » 21 июл 2015, 13:17

Есть в плохой погоде и свои плюсы. Появляется время посмотреть и прочитать то, что ранее пропустил в силу разнообразных причин ...
Таня, спасибо за тему! Так приятно вновь погулять по Флоренции, фотографии чудесные!!!
Вот только о садах Боболи скажу крамолу , не ругайтесь очень сильно (= , но для меня это самое скучное место во Флоренции. Конечно, это классика, но такая тоскливая в современном её виде. Не знаю выглядели ли они лучше в более ранние времена .... И если на Флоренцию отведено мало времени, то я не тратила бы его на сады Боболи ....
Лена
Dido

Сообщение Elena » 21 июл 2015, 14:34

Dido писал(а): И если на Флоренцию отведено мало времени, то я не тратила бы его на сады Боболи ....

А на что бы ты его потратила? ";)
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321
Elena

Сообщение Dido » 21 июл 2015, 16:22

Elena писал(а):
Dido писал(а): И если на Флоренцию отведено мало времени, то я не тратила бы его на сады Боболи ....

А на что бы ты его потратила? ";)

Лена, самое любимое место во Флоренции крыша колокольни Санта Мария дель Фьори (":
Очень понравилась вилла Гамберайя в Сеттиньяно, городок в двух шагах от Флоренции, почти пригород.
Во Флоренции есть розовый сад, и сад ирисов, в который никак не попаду, и еще очень хочется попасть в сад виллы La Pietra, но это не так просто, увы ...
Лена
Dido

Пред.След.

Вернуться в Фоторепортажи из садов мира