Утопленный сад в Вашингтоне

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем путешествии, или присоединиться к уже существующим темам.

Утопленный сад в Вашингтоне

Сообщение Татьяна Шиканян » 11 ноя 2014, 11:03

Выложила утопленный сад http://vk.com/album-79622985_205757085. Там есть и объяснение этого приема, я считаю его идеальным для нашего климата. Будут вопросы, задавайте. Никто не использовал такой прием в своем саду?
z2.JPG
Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Утопленный сад в Вашингтоне

Сообщение Tan_Alex » 11 ноя 2014, 13:09

НЕТ ;>) (у:!) , не использовал, но если купим соседский участок, еще есть шанс!
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!
Tan_Alex

Сообщение Татьяна Шиканян » 11 ноя 2014, 13:19

Tan_Alex писал(а):НЕТ ;>) (у:!) , не использовал, но если купим соседский участок, еще есть шанс!

Это отличный прием. Представьте, идете по саду и вдруг... Что такое? За деревьями или невысокой живой изгородью, неважно стриженой или нестриженой, чуть-чуть посматривается ЧУДО. Вниз ведут ступеньки, можно всего несколько. А там стол с креслами или скамейками, растения посажены, а посередине водоем или фонтанчик. Все зависит от плащади, много можно напридумывать. Спускаетесь туда, садитесь или в гамак укладываетесь. Полный релакс. Не только вас не видно, но и вы находясь внизу, никого не видите.
Таня, я очень рада, что вам идея понравилось.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Ирма » 11 ноя 2014, 15:05

Татьяна Дмитриевна, мне утопленные сады давно нравятся, но меня всегда волновала техническая сторона вопроса. Например, как делать дренаж, чтобы во время дождя это не превращалось в пруд. Или весной, когда тает снег, то что происходит?
Ирма

Сообщение Татьяна Шиканян » 11 ноя 2014, 17:15

Ирма писал(а):Татьяна Дмитриевна, мне утопленные сады давно нравятся, но меня всегда волновала техническая сторона вопроса. Например, как делать дренаж, чтобы во время дождя это не превращалось в пруд. Или весной, когда тает снег, то что происходит?

Конечно, проблемы дренажа очень важны, так же как и при строительстве дома и при возведении подпорных стенок, но все это решаемо. Озаботиться этим нужно обязательно.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Tan_Alex » 11 ноя 2014, 20:25

Я уже стала задумываться... у нас достаточно высокие грунтовые воды, то есть даже подвалов ни у кого нет, но что то мне подсказывает, что заглубление можно делать не очень большим, тут важно все детали продумать.
У нас, кстати, приватно-посиделочная зона, конечно не заглублена, но получилось что то вроде - с одной стороны подпорная стенка с посадками, высокий дом, откуда спускаешься в патио по ступенькам, корт отделен поднятой галерейкой откуда в патио тоже ведут ступеньки и, наконец, колодец и жаровня, сложенные из камня. Почти со всех сторон стеночки и ступеньки...
Tan_Alex

Re: Утопленный сад

Сообщение akshal(Владимир) » 12 ноя 2014, 11:53

Такой геопластический приём создания сада, идеально подходит для природно-климатических зон с засушливым климатом. В таком понижении создаются хорошие микроклиматические условия для растений.
На западе пытаются преподнести его как некое ноу-хау в ландшафтном проектировании. Однако те кто проживал в степных или полупустынных природных ландшафтах, неоднократно это "явление" наблюдал в естественной природной среде.
Давно интересуясь этой темой, нашел в книжных источниках, что этот приём использовали народности проживающие на территории Средней Азии. Смею предположить, что и на Ближнем Востоке прибегали к нему.
Вопрос о конструкции Садов Семирамиды до сих пор остаётся открытым, мои же наблюдения говорят о том что в их создании использовался этот же принцип геопластики.
Semper novarum rerum cupidus
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCijNKr ... _as=public
akshal(Владимир)

Сообщение Tan_Alex » 12 ноя 2014, 12:04

Владимир, расскажите подробнее, а что там было с Садами Семирамиды по Вашему мнению?
Tan_Alex

Сообщение akshal(Владимир) » 12 ноя 2014, 12:05

Это фото, пару лет назад, "выловил" в инете. Сад находится на острове Гернси (остров по видимому принадлежит Великобритании)

Гернси.jpg
Утопленный сад на острове Гернси
akshal(Владимир)

Сообщение akshal(Владимир) » 12 ноя 2014, 12:15

Tan_Alex писал(а):Владимир, расскажите подробнее, а что там было с Садами Семирамиды по Вашему мнению?

Татьяна, одним предложением не просто изложить принцип построения такого сада.
Но если в двух словах то: Сад Семирамиды был создан не как отдельно стоящий бугор, как его часто изображают на картинке. Он был выстроен в виде ступеней пристроенной как склон к горе. Для меня остаётся пока не разрешенный вопрос, этот склон был в каком то большом кратере или к примеру северная экспозиция горы. Такое расположения сада предусматривает наличие микроклимата или в случае с кратером или в случае с горой если сторона склона обращена на север, северо-восток. Но может быть и северо-запад, что более вероятно, так как должно быть где то море, от которого движутся увлажненные атмосферные потоки (совсем не обязательно что бы это были грозовые тучи).
akshal(Владимир)

След.

Вернуться в Фоторепортажи из садов мира