Утопленный сад в Вашингтоне

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем путешествии, или присоединиться к уже существующим темам.

Re: Утопленный сад в Вашингтоне

Сообщение Tan_Alex » 12 ноя 2014, 12:33

Очень интересно! Спасибо, надо тоже поискать что нибудь на эту тему! Судя по всему, Вы такой же "крот" как и я! Если мне что то интересно, то я горы информации переворачиваю!
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!
Tan_Alex

Сообщение akshal(Владимир) » 12 ноя 2014, 13:04

Tan_Alex писал(а):Очень интересно! Спасибо, надо тоже поискать что нибудь на эту тему! Судя по всему, Вы такой же "крот" как и я! Если мне что то интересно, то я горы информации переворачиваю!

Если что то найдете, делитесь или можно мне в личку ссылки отправлять с пометкой "Фитояма" (У меня в архиве есть такая папка я туда сбрасываю всё что попадается про утопленные сады и близкую по теме информацию)
Последний раз редактировалось akshal(Владимир) 12 ноя 2014, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Semper novarum rerum cupidus
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCijNKr ... _as=public
akshal(Владимир)

Re: Утопленный сад

Сообщение Татьяна Шиканян » 12 ноя 2014, 13:38

akshal(Владимир) писал(а):Такой геопластический приём создания сада, идеально подходит для природно-климатических зон с засушливым климатом.
На западе пытаются преподнести его как некое ноу-хау в ландшафтном проектировании.

Ни разу не слышала, чтобы кто-то утверждал, что это ноу-хау. Видела подобные сады в Голландии и в Великобритании, их климат трудно называть засушливым.
Давно известный, классический универсальный прием. Можете посмотреть в инете сад Карла Форстера в Германии, если еще не видели, я до него не доехала, там использован принцип утопленного сада.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Сад-амфитиатр

Сообщение akshal(Владимир) » 12 ноя 2014, 14:14

В 2010 году Александр Сапелин на одном из своих семинаров рассказывал и показывал слайды реализованного проекта:
Сад-амфитиатр:
Сад-амфитиатр.jpg
Фото снято с экрана слайдфильма

\Фото Натальи Шушлебиной с демонстрационного экрана (соответственно и качество фото)

К сожалению, какова судьба этого сада мне пока проследить не удалось. Если кто знаком с этим садом, расскажите пожалуйста. Ну очень интересно как всё сложилось.
akshal(Владимир)

Сообщение akshal(Владимир) » 12 ноя 2014, 14:17

Татьяна Шиканян писал(а):Ни разу не слышала, чтобы кто-то утверждал, что это ноу-хау.

Некий Митлайдер, утверждает что эта идея ему привиделась во сне (":
akshal(Владимир)

Сообщение akshal(Владимир) » 12 ноя 2014, 14:21

Tan_Alex писал(а):Если мне что то интересно, то я горы информации переворачиваю!

Ключевые слова по этой теме: утопленный сад, утопленная траншея, траншея утопленного типа.
akshal(Владимир)

Сообщение Vera54 » 12 ноя 2014, 14:26

akshal(Владимир) писал(а):В 2010 году Александр Сапелин на одном из своих семинаров рассказывал и показывал слайды реализованного проекта:
Сад-амфитиатр:
Сад-амфитиатр.jpg

\Фото Натальи Шушлебиной с демонстрационного экрана (соответственно и качество фото)

К сожалению, какова судьба этого сада мне пока проследить не удалось. Если кто знаком с этим садом, расскажите пожалуйста. Ну очень интересно как всё сложилось.

Напоминает алмазную трубку в Якутии.
Последний раз редактировалось Vera54 12 ноя 2014, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Vera54

Сообщение akshal(Владимир) » 12 ноя 2014, 14:36

Vera54 писал(а):Напоминает алмазную "воронку" в Якутии.

У меня по этому вопросу вот какие мысли приходят:
Если в зонах с засушливым климатом (так же как и в Риме) такой утопленный сад - это благо для растений, а вот на нашем Северо-Западе или в том же Подмосковье ( север. северо-запад) такой проект приемлем лишь для сада мхов.
akshal(Владимир)

Сообщение Tan_Alex » 12 ноя 2014, 15:02

Надо поискать данные по саду, который Владимир показал! нашла Наталью Шушлебину в Фейсбуке, но я там не зарегистрирована, меня не пускают.
Я вот себе сочинила, как я хотела бы это видеть, попробую нарисовать...
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!
Tan_Alex

Сообщение akshal(Владимир) » 12 ноя 2014, 15:13

Татьяна Шиканян писал(а):Можете посмотреть в инете сад Карла Форстера в Германии, если еще не видели, я до него не доехала, там использован принцип утопленного сада.

Татьяна Дмитриевна, мне попадалась информация об этом саде, вот только я так и не понял, это была такая задумка хозяина сада или же сад сложился в силу рельефа на участке.
Последний раз редактировалось akshal(Владимир) 12 ноя 2014, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
akshal(Владимир)

Пред.След.

Вернуться в Фоторепортажи из садов мира