Парк Ряпинской садоводческой школы, Эстония

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем путешествии, или присоединиться к уже существующим темам.

Re: Парк Ряпинской садоводческой школы, Эстония

Сообщение Татьяна Шиканян » 19 ноя 2014, 15:47

Надя, как давно вас не было, я скучала, зато появились сразу с пачкой отличных фотографий. Очень интересно!!! И стефанандра, и живучка для подбивки хост, и отель для насекомых. Мне тоже захотелось там побывать!
Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение nadinya » 19 ноя 2014, 21:13

Elena писал(а):Надежда, интересное место Вы показали!
Я так понимаю, вход в этот парк свободный? Не только для студентов?))
Много идей там можно позаимствовать. Мне, например, очень понравился бордюр из стефанандры!
Необычно. Осенью как играет!

Да, все парки открытые, в любое время))) В школу и теплицу тоже вход открыт, можно заходить, посмотреть что и как. В весенне-летний сезон можно купить саженцы и растения, но провезти через границу crying!)
Надежда, можно на "ты"
nadinya

Сообщение nadinya » 19 ноя 2014, 21:15

Татьяна Шиканян писал(а):Надя, как давно вас не было, я скучала, зато появились сразу с пачкой отличных фотографий. Очень интересно!!! И стефанандра, и живучка для подбивки хост, и отель для насекомых. Мне тоже захотелось там побывать!

Татьяна Дмитриевна, спасибо! Насчет побывать - это запросто, главное выкроить в Вашем плотном графике время, а сады подберем)))
Надежда, можно на "ты"
nadinya

Сообщение nadinya » 19 ноя 2014, 21:21

Ирма писал(а):Надюша, привет! Спасибо за фото, все очень понравилось! А старый погреб сразил наповал. Хочу старый погреб с такой крышей!

Ирма, привет! Погреб -это эстонская примета (": Практически в каждом частном доме, не говоря уже о хуторах, обязательно есть подобные сооружения. А внутри столько всего вкусного *)**
Надежда, можно на "ты"
nadinya

Сообщение Татьяна Шиканян » 20 ноя 2014, 10:00

nadinya писал(а):
Татьяна Шиканян писал(а):Надя, как давно вас не было, я скучала, зато появились сразу с пачкой отличных фотографий. Очень интересно!!! И стефанандра, и живучка для подбивки хост, и отель для насекомых. Мне тоже захотелось там побывать!

Татьяна Дмитриевна, спасибо! Насчет побывать - это запросто, главное выкроить в Вашем плотном графике время, а сады подберем)))

Я была лет 5 назад в садовой поездке по Эстонии, ее делала ныне почившая фирма Лабиринт, сады были очень интересными, очень разными, но в то же время их многое объединяло - невероятная ухоженность, идеальные газоны, красивые холеные растения, продуманность композиций, как у нас говорят, наличие дизайна, т.е. растения не понатыканы к газоне, а группированы эффектные композиции. Если все новенькие садики закончатся, можно будет и их показать. Поехала бы еще раз по другим садикам с удовольствием.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение nadinya » 20 ноя 2014, 22:40

Татьяна Шиканян писал(а):
nadinya писал(а):

Я была лет 5 назад в садовой поездке по Эстонии, ее делала ныне почившая фирма Лабиринт, сады были очень интересными, очень разными, но в то же время их многое объединяло - невероятная ухоженность, идеальные газоны, красивые холеные растения, продуманность композиций, как у нас говорят, наличие дизайна, т.е. растения не понатыканы к газоне, а группированы эффектные композиции. Если все новенькие садики закончатся, можно будет и их показать. Поехала бы еще раз по другим садикам с удовольствием.

Татьяна Дмитриевна, а у Вас сохранились фамилии хозяев или названия садов? Вы, наверно, были в районе Таллинна?
Вообще, в Эстонии очень трепетно относятся к природе и экологии, каждый год жители выбирают самые красивые частные сады, городские дворы, территории около предприятий,цветочные композиции на балконах, а владельцев потом награждает президент республики.
Кстати, в садоводческой школе мальчиков учится процентов 50, а профессия садовника, ландшафтного строителя считается востребованной.
Надежда, можно на "ты"
nadinya

Сообщение Татьяна Шиканян » 21 ноя 2014, 09:57

Если понадобится, подниму старые фотки, посмотрю, фамилии хозяев были, а едили мы на мини автобусике, иногдп далеко, но всегда не рядом с Таллинном, сопровождала дама из союза садоводов Эстонии по фамилии Кукушкина. Они наверняка выпускают ежегодно сборничек со своими лучшими садами ежегодно, как в Литве. У меня литовских парочка лежит.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Пред.

Вернуться в Фоторепортажи из садов мира