Фотозарисовки. Палисадники кантона Берн

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем путешествии, или присоединиться к уже существующим темам.

Фотозарисовки. Палисадники кантона Берн

Сообщение OMA » 08 дек 2014, 00:05

Хочу показать вам фото палисадников одного нетуристического маленького (1,5 тыс. жителей) городка в кантоне Берн, сразу скажу, что фотограф я тот еще, палисадники я не выбирала, просто фотографировала все подряд на одной улице, выкладываю здесь всего-лишь мало-мальски получившиеся фото, сделанные в феврале этого года. Если вы не закидаете меня тапками, то собираюсь на неделе пройти по другой улице с фотоаппаратом и показать вам, дорогие мри друзья-единомышленники.
bo%20036.jpg
bo%20044.jpg
bo%20049.jpg
просто шале, но какое!
bo%20054 apple.jpg
обратите внимание на яблоню, здесь все такие низкие, летом просто усыпаны яблоками
bo%20058.jpg
bo%20065.jpg
bo%20086.jpg
просто сетка рабица
bo%20088.jpg
bo%20094.jpg
bo%20095.jpg
Я Марита, можно на ты
OMA

Re: Фотозарисовки. Палисадники кантона Берн

Сообщение LEDI-M » 08 дек 2014, 00:17

Марита, очень любопытно! Продолжайте пожалуйста! Очень симпатичные домики и дворики. Кажется, Тишина, покой, умиротворение разлиты в воздухе.
LEDI-M

Сообщение Tan_Alex » 08 дек 2014, 00:39

Очень здорово! Ждем! ММММ, какая яблоня.. nirvana
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!
Tan_Alex

Сообщение Alinaa » 08 дек 2014, 11:09

Марита, спасибо за фото. Как простую рабицу украсили, надо же так просто, но даже в голову не приходило.
Ирина
Alinaa

Сообщение Vera54 » 08 дек 2014, 11:31

Alinaa писал(а):Марита, спасибо за фото. Как простую рабицу украсили, надо же так просто, но даже в голову не приходило.

Ирина,я тоже видела в нашем регионе по рабице пускают девичий виноград.Он прекрасно растет в горизонтальном направлении.Получается зеленая стена,только следить за ее эстетическим видом нужно постоянно:заправлять и вырезать длинные побеги.А здесь интересно что за растение?
Vera54

Сообщение Alinaa » 08 дек 2014, 11:42

Мне показалось, что это просто сучья вплели.
Ирина
Alinaa

Сообщение Vera54 » 08 дек 2014, 14:35

Да,при увеличении похоже,что это сухие ветви.
Vera54

Сообщение OMA » 08 дек 2014, 15:26

Да, девочки, это ветки. И не подписала я фото 3, не знаю, обратили ли вы внимание, что там в пеньках галантусы.
Вот результат моей сегодняшней фотоохоты
DSCN2022.JPG
Горная сосна очень популярна
DSCN2024.JPG
сказочный домик. Очень хорош маленький внутренний садик, но не удалось сфоткать. Обратите внимание на высоту домика. Здесь все квартиры с высотой потолков как в хрущобах, не выше 2,65
DSCN2026.JPG
DSCN2028.JPG
DSCN2031.JPG
Еще яблоня, но чуть выше предыдущей, еще яблоки висят. Цикличность развития яблонь, т.е. годы обильного плодоношения совпадают с нашими. Когда яблок очень много,хозяева стараются их собрать, положить в ящик и поставить у входа в сад, приклеив бумажку с надписью "угощайтесь, пожалуйста". Кстати, точно так же ставят и ненужные им песочницы, коляски, старые телики, шкафы и пр.
DSCN2033.JPG
DSCN2036.JPG
DSCN2038.JPG
Пример запущенного регулярного сада. За ним был садик с огромным количеством макрофил , которые пропали при сносе дома, а также очаровательный сад-коллекция гномов, фото не сохранилось, но он и правда при всей моей нелюбви к гномам был очень мил
DSCN2062.JPG
Пальма. Удивительно, но на высоте 700 м над уровнем моря при зимних температурах, опускающихся до -25, они здесь растут. Хотя видимо танцы с бубнами над ними исполняются, т.к. их все же здесь мало.
Последний раз редактировалось OMA 08 дек 2014, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Я Марита, можно на ты
OMA

Сообщение OMA » 08 дек 2014, 15:49

И хотела добавит еще одно наблюдение - швицы очень экономны, нет, не скупы, а разумно экономны. Вот, например, низкие потолки, даже зАмки у них скорее не замки Шлосс, а зАмочки Шлоссли, когда я впервые увидела здесь зАмок, была очень удивлена и переспрсила приятельницу, которая меня туда привезла "Это настоящий зАмок? И он древний? А почему такой низкий?" Дороги здесь Уже чем в соседних странах, и намного, заезды в подземные парковки это вообще мой ночной кошмар наяву, все стены в черных полосках, как представлю себе, сколько здесь людей процарапали себе машины, страх берет. Швйцария - страна, собирающая и утилизурующая до 90% отходов. Здесь мусор собирается в специальные мешки, продающиеся в супермаркетах, в их стоимость входит вывоз мусора. А вот стекло, макулатура, жестянки, одежда и пр. бесплатно выкидывается в отдельные контейнеры, так что в интересах граждан весь мусор сортировать, что они и делают. Здорово!
DSCN2070.JPG
Еще о традициях - когда в доме рождается ребенок, на стену дома вывешивают специально заказанные таблички с именем и датой рождения младенца, как на этом фото - здесь живут две малышки
Я Марита, можно на ты
OMA

Сообщение LEDI-M » 08 дек 2014, 15:54

Даже пальма! Живут же люди! И как они, бедные, обходятся без 3-метровых глухих заборов и новостроек за калиткой. Правительства Москвы на них нет, быстро бы всё скорректировали. ;>)
LEDI-M

След.

Вернуться в Фоторепортажи из садов мира