Фотозарисовки. Палисадники кантона Берн

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем путешествии, или присоединиться к уже существующим темам.
Natali

Re: Фотозарисовки. Палисадники кантона Берн

Сообщение Natali » 08 янв 2017, 01:01

Хардерман здорово виден.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

OMA

Сообщение OMA » 08 янв 2017, 01:10

Natali писал(а):Хардерман здорово виден.

А то, я старалась, с разных точек, в разное время. Те же горы, с той же точки
2c5d59de0b7d233f59ce024cc98cb6cb.jpg
Мне эта фотка очень нравится, трех знаменитых гор не видно, зато радуга.
f4be5622bce45cc44904a2de3341e9a1.jpg
(15.18 КБ) 0 скачиваний
Не понимаю, почему второго фото нет, попробуйте, нажмите на f4be... Что не так? А поняла, это фото я здесь показывала, но найти не могу. Так что, пжл, нажмите на подчеркивание под фото.
А на закате вообще красота немыслимая! Один раз, сидя на балконе в темноте , пока дочь укладывала малышей, мы не могли понять что за 4й прожектор (один Юнгфрауйох, второй местный шпиталь, третий ферма на Менхе, а что 4й? И он постоянно перемещается!) Оказалось, .... Луна. Больше такого за долгие годы не видели! Горы всегда разные, они меняются каждую секунду, показывая новую картинку, но.... девочки!... можно уснуть. Если это не 1й, не 10й, даже не 100й день!
Лена Elena, поживи здесь хотя бы месяц-другой на одном месте, и ты поймешь, что тебе такая пенсия не нужна. Ну если только иметь здесь некий "опорный пункт", от которого ты постоянно куда-то перемещаешься в пространстве, жить здесь ты точно не сможешь. Ну да, старые богатые пенсы из UK, USA здесь комфортно себя чувствует, такие же очень богатые немецкие бюргеры, мы же другие. Не знаю, прошлый год мы пытались здесь прожить с февраля по май, ага, как говорится "фигвам"! Первым сбежал мой муж, за ним через неделю я с внучкой. Не, нафиг-нафиг, нам этого не нать!
Я-то и то не сижу на месте, а ты.... Лена, там хорошо, где нас нет. Здесь надо родиться, и то... Множество швицев думает о том, что на пенсии продадут (или сдадут квартиру), и на эти деньги будут в старости путешествовать. А друзья мужа так ва-а-а-ще (он юрист и владелец-основатель ну о-о-очень известной в Швице аудиторской фирмы, она владелица центра акупунктуры, много-много лет училась), дети выросли (трое), выпорхнули из гнезда, под 50, усыновили мальчика из Афганистана. Сейчас будут его учить в школе, затем в универе, а затем... им будет за 70, и что? (!";) (!";) (!";) (!";) (Немного философии...) :-) :-) :-) :-)
Зато, когда искала свое 2е фото вот что нашла, раз уж о Бернском Оберленде говорим, то вот еще приятные воспоминания. Отношение швицев к нам http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/vi ... %8F#p51243
А вот немного другой ракурс, в объективе уже Хаймефлю, ресторан и маленький, зато )-(; парк, есть даже аттракционы и модель ж-д.
44559dc4db2f6152c5a5b22297d6c4ac.jpg

Да, забыла, та гора, что справа, и есть Юнгфрау, помните Джеймса Бонда "На службе ее величества" (Да?, кажется так этот фильм называется?)
Я Марита, можно на ты

OMA

Сообщение OMA » 08 янв 2017, 03:01

Возвращаясь к мысли о пенсии, может, я просто стала слишком ....
У меня много фото Швейцарии, в основном семейный архив , с фокусом на ком-то из членов семьи, множество воспоминаний, фото друзей, знакомых,но пересматривая их, понимаю, что все достаточно однообразно, города, деревни, горы, озера, реки, (разных стран и континентов),но не однообразны лишь личные воспоминания. Сорри, философствую, просто соскучилась по своим малышакам (30летние тоже малышаки).
Я Марита, можно на ты

OMA

Сообщение OMA » 08 янв 2017, 03:55

О стоимости жизни в Швице, учитывая очень высокие зарплаты в немецкой части, очень дорого. Многие немцы, австрийцы, итальянцы, французы,живя на границе, работают в Швице, и, наоборот, живущие в Швице на границе с Германией, ездят за покупками в Германию, живущие на границе с Австрией, ездят в Австрию, и т.д. Все ремонтно-строительные работы безумно дороги, так что даже высокооплачиваемые инженеры штукатурят и красят стены в доме сами, подчас убивая на это весь отпуск. Стоимость проезда в поездах - очень комфортно, чисто, раньше были вагоны курящие и постоянно возили тележки. Сейчас курить нельзя, тележки с едой редко где возят, но между 1м и 2м классом вагоны рестораны, в начале поезда детский вагон с игровой зоной. Последние лет 5 цены постоянно растут. Раньше, покупая дисконтную карту на 3 года (не помню сколько стоила, но оправдывалась моментально), я готовила 110 франков на 1й класс до Интерлакена, затем вдруг стало 121 затем 125, сейчас уже и не помню сколько, часто меняется. Но терпимо, если там живешь. С бензином все ясно. О еде. Есть безумно дорогие рестораны (много мишленовских, просто старейших ресторанов. Например, в Интерлакене есть ресторан, которому в этом году будет 200 лет, так продается шоколад ручной работы, очень вкусно, очень дорого, в последние несколько лет там в основном китайцы и богатые арабы соизволят откушивать), есть средние. Классные ресторанчики в супермаркетах типа Кооп, Манор, Мигрос, самообслуживание, но вкуснейшие, например, стейки готовят при тебе же по твоему заказу, на обед на двоих до 40 франков. В супермаркетах обалденные полуфабрикаты (огромный выбор салатов, где все инградиенты разложены раздельно внутри пластиковой коробочки или стаканчика, только смешать), там же невероятное мясо, сардельки-сосиски такие, что когда ты их варишь, остается в кастрюдьке наваристый бульон,...что-то меня не туда понесло! Пойду-ка я спать!
Я Марита, можно на ты

Elena

Сообщение Elena » 08 янв 2017, 09:56

Марита, спасибо, что делишься! В Трамдепо была в Берне, а вот во втором нет. Есть что посетить!

Понятно, что хорошо, где нас нет. И жить где-то отдельно без работы/деятельности, без родных, друзей, без хорошего кол-ва денег, это не совсем то! (":
Но дома-то жизнь не сказать, что разнообразна, бьет ключем, какие-то приключения каждый день (да и не нужны они мне). Этого же тоже нет. Просто дома есть работа, есть деятельность. Каждый день. С утра до вечера. Свобода - только на выходных. Едешь в сад. И вызодные в саду. Все. Поездки раз два месяца. Все. Разве это разнообразие? Просто это моя работа, мой сад. Мне они интересны. Просто это все надо перетащить с собой! Вернее организовать на новом месте. (":

Еда здесь - это весчь! Ты ешь качественно. И пить можно из под крана! И ничего тебе не будет.
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321

Dido

Сообщение Dido » 08 янв 2017, 10:13

AnnaSmirnova писал(а):..... очень нравятся ваши репортажи (+) (+)

Аня, классные были фото, покажите ";) И расскажите, что запомнилось, думаю, Марита будет не против (+)
Лена

Dido

Сообщение Dido » 08 янв 2017, 10:21

OMA писал(а):.... невероятная чистота, даже в больших городах....

Вот-вот! В Люцерне живёт один наш родственник, так получилось, что работу по специальности он смог найти только там .... Была с ним "забавная" история. Весь мусор в Швейцарии тщательно сортируют - стекло выбрасывают в стекло, пищевые отходы в пищевые и тд... Он был молод, только приехал, и особо вникать в эти штучки не хотел. Поэтому весь мусор без разбору собирал в пакеты и выбрасывал в урны на вокзале. Но однажды его "накрыли" и выписали штраф на весьма кругленькую сумму. В его пакете обнаружили чек из какого-то супермаркета, где он платил картой. По ней его вычислили и заставили заплатить....
Так что в Швейцарии не забалуешь (":
Лена

Dido

Сообщение Dido » 08 янв 2017, 10:34

Марита, классные фотки. Хардерман как живой (=
Изображение
Рассказывай ещё! Чтобы знать , что в следующий раз посмотреть. Хотя, если говорить о жизни на пенсии, то я бы предпочла Францию или Италию (":
Как туристка покажу Шильонский замок
"На лоне вод стоит Шильон;
Там, в подземелье, семь колонн
Покрыты влажным мохом лет.
На них печальный брезжит свет"
Джордж Гордон Байрон. Шильонский узник.
шильон.jpg
шильон1.jpg

шильон6.jpg
шильон4.jpg
шильон2.jpg

У стен этого замка машину наших знакомых, отправившихся бродить по достопримечательности, вскрыли и вытащили все вещи. Ребята ехали во Францию, остались почти "голые". Пришлось им во Франции выправлять новый багаж. И так бывает ....
Лена

Zorro
Контактная информация:

Сообщение Zorro » 08 янв 2017, 11:56

Сорри за жаргон....Куда это вы все свалить собираетесь ???
Ну не сможете вы без нашего ....тудыть...))
А как же друзья, встречи , посиделки, родные лица и русская душа?!
Я даже не хочу пользоваться такой потенциальной возможностью, приезжать в гости к друзьям (на пенсии) в Европу, мне хочется, что бы они были здесь, рядом)
Совместные закупки СП-Дача.рф
Ирина.

Zorro
Контактная информация:

Сообщение Zorro » 08 янв 2017, 12:00

Марита, Ленчик, спасибо! Так интересно, мы с нетерпением ждем продолжения! Чем дальше, тем интереснее...
Фото просто ВАХ!)
Совместные закупки СП-Дача.рф
Ирина.

Вернуться в «Фоторепортажи из садов мира»