Фотозарисовки. Палисадники кантона Берн

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем путешествии, или присоединиться к уже существующим темам.
OMA

Re: Фотозарисовки. Палисадники кантона Берн

Сообщение OMA » 07 янв 2017, 18:48

Лена, ты мне открыла глаза! Я где-то уже видела аппенцельских зенненхундов, но даже не задумывалась, что это совсем другая порода, отличающаяся от бернензеенов. Прочитала, порода много старше, собакины немного меньше, короткошерстные и хвост "колечком", что для бернцев недопустимо, брак. По характеристикам поведенческим очень похожи, что и понятно. Прикольные!
У меня Аппенцель ассоциируется с двумя аппенцелерами - сыром и и спиртным(настойка или ликер? а в чем разница между ними, не знаю, совсем не знаток). Временами, грешным делом, когда голова болит, наливаю на два пальца аппенцелер и добавляю лед. Вкусно и помогает!
Красиво! Я в Аппенцеле не была, хотя много раз проезжали мимо. =) Фотки у тебя всегда суперские!
Ира, у меня еще проблемы с фотками, с нового компа никак, жду, когда мне освободят старый.
Я Марита, можно на ты

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 07 янв 2017, 19:56

Марита, Лена, очень нравятся ваши репортажи (+) (+)
Последний раз редактировалось AnnaSmirnova 07 янв 2017, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Можно Аня и на ты

Natali

Сообщение Natali » 07 янв 2017, 23:38

Марита, как классно рассказываешь, и фото уже даже не обязательны (": (": (":
Глядя на горные дороги, вспомнила, как пару лет назад друзья, вернувшись с гастролей по маленьким городкам Швейцарии ( а передвигались они на собственном микроавтобусе), привезли кучу фотографий- и на всех только дорога , горы, перевалы. Это оказалось их самое сильное впечатление о стране. (":
Лена Дидо, твои фото как всегда шикарны!
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

OMA

Сообщение OMA » 07 янв 2017, 23:48

Только собралась продолжить, даже начала писать, как позвал муж, просто 2 словами "Люцерн, Честер". Оказалось, на "Орел и решка" программа "Швейцарские Альпы", Люцерн. К Честеру у нас особое отношение, во-1х, это наш первый бернензен, во-2х, Честер - это ресторан в самом центре Люцерна, хозяйкой которого долгое время была милая русская женщина, у нее и собиралась наша русская диаспора. Хотя до Берна нам ехать много ближе, мы, соскучившись по родному языку, ездили туда. Там была очень домашняя теплая обстановка. Вот Честер и промелькнул на экране nirvana . Передача началась с превосходных степеней прилагательных, что неудивительно, все же это особая страна, правда, рай на земле. Комфортный климат, все мыслимые и немыслимые блага жизни, красивейшие пейзажи и невероятная чистота, даже в больших городах. Например, мне Германия, Италия, Австрия, Франция (приграничные) кажутся, ну..., грязноватыми. Просмотрев передачу, меня посетило несколько мыслей. 1я, да, в Швице, как, например, в Мюнхене, на 100 евро совсем не проживешь. 2я, да, маленькие города в Швейцарии удивительно красивы, но достаточно однообразны (как, впрочем, в Италии, Германии,...), но при этом в каждом есть своя "феня". Возьмем Люцерн, там множество своих местных праздников, равно как и есть места, куда обязательно надо сходить. Т.е. может что-то на слух показаться скучным, консервативным, а на самом деле... Люцерн ведущий программы обошел вдоль и поперек за 3 часа, но ноги так и не донесли его до Музея транспорта. Это вовсе не скучный музей, где представлены модели вагонов, локомотивов,нет, это нечто... Но рассказывать об этом долго, может, позже. В-3х, Лесе с золотой картой заказали ужин в " типичном швейцарском ресторане", "Старый швейцарский дом", или что-то в этом духе. Очень дорого, помпезно, ни одной живой души. И подумалось, Швейцария туристическая страна, где с 19го века все делалось для привлечения туристов, множество мифов было сложено, и в каждом мало мальски большом городе обязательно есть такие "типичные швейцарские рестораны". Одна беда, почему-то в этих ресторанах сидят только иностранцы, и меню даже есть даже на русском, все очень дорого и не всегда вкусно. laugh В передаче был озвучен еще один миф, о "фондю", пище швейцарских лесорубов и крестьян. Вовсе нет. Не помню, кажется, я уже писала, фондю появилось во время 2й Мировой, когда Швейцария не имела права продавать свои сыры в любую из воюющих стран, тогда сыр начали поставлять в Швейцарскую армию. Но, подумайте, сколько сыра могли съесть солдаты малюсенькой армии? Вот тогда и появилось фондю. Так что очень много сказок и мифов, придуманных для туристов.
Анечка, очень хороший вопрос "а понимают ли швицы, что живут в раю, каково это жить в раю"? Я пыталась найти ответ на этот вопрос 7 лет нашей жизни в Тичино, задавая это вопрос всем знакомым. В ответ мне все лишь пожимали плечами и мило улыбались. Затем я задавала этот же вопрос первых два- три года в Берне. Потом перестала, и в какой-то момент ответ пришел ко мне сам. Да просто ты живешь, воспринимая все как должное. Более того, ты уже перестаешь замечать красоту окружающего тебя мира. Жизнь здесь достаточна скучна, однообразна, бессобытийна, проистекает без потрясений. Первое время мы ездили в разные города Швица, потом приелось. Приелось настолько, что четыреста с лишком км до Мюнхена, да ерунда, поехали. Т.е. куда угодно, только новое место, новые эмоции. И ужас в том, что и сейчас, приезжая туда, я редко когда замечаю горы, озера, эти пряничные домики, красивых коров с колокольчиками.
Последний раз редактировалось OMA 08 янв 2017, 01:46, всего редактировалось 1 раз.
Я Марита, можно на ты

Elena

Сообщение Elena » 08 янв 2017, 00:17

Нда, все познается в сравнении. Многим, чтобы понять, что такое счастье, надо много трудностей испытать.
Наша первая бухгалтерша в Швейцарии (коренная швейцарка) уехала с другом искать приключения заграницу. (!";) В Швейцарии им было скучно. Молодость!))) А я о пенсии именно там мечтаю. (=
Домик, садик и .. что еще надо? nirvana
Каждому свое. Каждому по возрасту, жизненному опыту и темпераменту! (":

А что касается: понимают ли они, где живут и ценят ли... Наверное вся окружающая обстановка впитывается на бессознательном уровне. Как у итальянцев: они с рождения окружены историческими архитектурными памятниками, искусством, живописью. У них вкус на генном уровне. Они все модельеры!
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321

OMA

Сообщение OMA » 08 янв 2017, 00:20

Берн, два "типичных швейцарских ресторана", но надо хотя бы один раз побывать. №1 - Корнхаускеллер на Корнхаусплатце, у фонтана "Пожиратель детей", да-да, красиво, но тематика некоторых фонтанов ужасна. Бывший амбар, который в не то в 15м, не то в 16м веке местные бюргеры переоборудовали под ресторан. Классный туристический ресторан, но в баре там и правда тусят местные. №2 Трамдепо у медвежьей ямы, вкусно, пиво варят там же, бывшее трамвайное депо. Зато напротив до реконструкции ямы был малюсенький 1этажный ресторан, меню только на французском (хозяин француз) и немецком.
Лена, а нашего друга соседи (коренные швицы)с 4 детьми уехали куда-то в Африку миссионерами, но это просто бразильский сериал, многосерийный! Наверное, скучно!
Инет совсем глючит, если получится, загружу фото. попытка - из инета Корнхаускеллер (фото из инета, там полумрак, фото у меня не получаются) https://ru.pinterest.com/pin/353321533241300493/
Берн, фонтан а-ля шутиха напротив парламента,
3927c94b01e47365317d702a6ec9edaa.jpg
3927c94b01e47365317d702a6ec9edaa.jpg (27.9 КБ) 1348 просмотров
слева банк, так что под площадью хранилища с миллиардами евро (там даже приятно пройтись), вниз - большая шахматная доска
fount.jpg
Интерлакен, Маркплатц, такой же фонтан, рядом опять же шахматная доска, где вечерами мой внук собирает толпу, пора брать плату!
Последний раз редактировалось OMA 08 янв 2017, 00:35, всего редактировалось 2 раза.
Я Марита, можно на ты

Natali

Сообщение Natali » 08 янв 2017, 00:32

Марита, вот ты написала : "
И ужас в том, что и сейчас, приезжая туда, я редко когда замечаю горы, озера, эти пряничные домики, красивых коров с колокольчиками."
Как раз ужас был бы тогда, если бы ты постоянно ахала- охала, восторгаясь красотами поминутно. Ни одна психика не выдержит такого накала эмоций (": (": (":
Этим и отличается "я тут живу" от " я здесь на экскурсии".
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

OMA

Сообщение OMA » 08 янв 2017, 00:46

Наташ, боюсь, что это называется "притуплением", отсюда и минимум эмоций, не скажу что перерождением человеческого естества, но близко. Никогда не забуду, Москва, Норд-Ост, мы на месяц в Москве, ходим с дочкой по театрам едва ли не каждый день. Лежат билеты на Норд-Ост. В тот день мы были дома. Звонит одна подруга:"Вы где?" Затем вторая, друзья, родственники. Я спала урывками, телевизор постоянно был включен.. Я после этого крайне редко хожу в театры. Через пару недель мы возвращаемся туда. На стандартный вопрос "Ви гитс" начинаю эмоционально рассказывать, не поверишь, даже близкие швейцарские друзья просто смотрели на меня с неопределенной улыбкой, и только пожилая дама из булочной, у которой мы покупали хлеб, круассаны, ... сказала мне :"Да, это ужасно! Я так переживала, спать не могла", и обняла меня.
Я Марита, можно на ты

OMA

Сообщение OMA » 08 янв 2017, 00:50

1го января в Интерлакене с гор спускается Хардерман со своими друзьями и родственниками.
harder.jpg
harder.jpg (8.26 КБ) 1345 просмотров
А вот и он сам, Хардерман. Пока он жив, Интерлакен будет процветать
harderman.jpg
Видите его внимательные глаза, ведь он должен все уследить, его нос, усы, брови?
Я Марита, можно на ты

OMA

Сообщение OMA » 08 янв 2017, 00:53

Горы всегда разные, можно часами смотреть.
mount.jpg
Получится, загружу еще фото с этой же точки.(справа налево Юнгфрау, Менх, Айгер)
Последний раз редактировалось OMA 08 янв 2017, 01:31, всего редактировалось 2 раза.
Я Марита, можно на ты

Вернуться в «Фоторепортажи из садов мира»