Китайский сад

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем путешествии, или присоединиться к уже существующим темам.

Китайский сад

Сообщение Dido » 23 июл 2015, 16:17

Не уверена, что эта тема должна быть в этом разделе, но создать её в теме дизайна не получилось. Если модераторы решать, что ей здесь не место прошу перенести или удалить.
Попытаюсь рассказать, что знаю про китайские сады, и некоторые из них, в которых побывала, показать. Не судите строго, я отнюдь не специалист, просто увлечённый любитель.
Очень не хочется, чтобы эта тема превратилась с бесконечный монолог, и потому прошу поддержки заинтересованных слушателей.
Попробуем начать?
Лена
Dido

Re: Китайский сад

Сообщение Ирма » 23 июл 2015, 16:22

Лена, да да, начинаем! Мне вот очень эта тема интересна! Заранее приготовилась получать удовольствие =)
Ирма

Сообщение Dido » 23 июл 2015, 17:17

Ирма, ловлю на слове, начнём (":
В начале, как говорят, было Слово, и слово это было САД ... Для китайцев, в формировании образа, в отличие от нас, опирающихся на звук, гораздо важнее зрение. Нам достаточно услышать слово "САД", чтобы его представить, им лучше его увидеть. Давайте попробуем стать на минутку китайцами и попытаемся понять, что стоит за этим словом, расшифровав иероглиф "юань" (сад, по-китайски)
IEsadS_155x155.jpg
IEsadS_155x155.jpg (5.64 КБ) Просмотров: 3021

Чтобы было от чего отталкиваться -маленький пример: иероглиф 命 мин - в первоначальной форме изображал постройку — святилище или жилище правителя (верхняя часть иероглифа с чертой под ней — изображение крыши), перед ней коленопреклонённую фигуру человека и слева от неё рот (в нынешней форме части 立 и 口); всё это изображало почтительное выслушивание повеления, откуда значение иероглифа — «приказание»
Какие будут мысли по поводу иероглифа сад? Что там нарисовано? Любые фантазии приветствуются и, чур, не подглядывать!
Последний раз редактировалось Dido 23 июл 2015, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Лена
Dido

Сообщение Светлана Шел » 23 июл 2015, 21:35

Верхняя часть напоминает крышу- , вроде как под пологом леса, дерева.
Светлана Шел

Сообщение Dido » 23 июл 2015, 22:36

Светлана Шел писал(а):Верхняя часть напоминает крышу- , вроде как под пологом леса, дерева.

О, Света, спасибо! Я уже боялась, что никто не осмелится, и тема закончится так и не начавшись (у:!) . Крыша там, действительно, есть и дерево, тоже. Всё не так сложно, как кажется. Если посмотреть на две более древних версии иероглифа "сад", думаю всё станет гораздо понятней. Что скажете?
IEsad01_155x275.jpg
IEsad01_155x275.jpg (11.46 КБ) Просмотров: 3001
IESad_155x193.jpg
IESad_155x193.jpg (7.74 КБ) Просмотров: 3001

На самом деле, этот иероглиф изображает всё то, что и сейчас относят к основным элементам китайского сада. И все их, конечно же, знают. Что приходит первое в голову, когда мы слыщим словосочетание "китайский сад"?
Лена
Dido

Сообщение natabalerina » 23 июл 2015, 22:57

Вода, камни, сквозные проемы, фен -шуй, место уединения, зеркала ... (+)
natabalerina

Сообщение MartaJazz1 » 23 июл 2015, 23:01

natabalerina писал(а):Вода, камни, сквозные проемы, фен -шуй, место уединения, зеркала ... (+)

Камни, вода и всякие постройки (пагоды, мостики) (?)
Меня зовут Марта.
Живи сегодня и сейчас. Вчера уже осталось в прошлом.
Сегодня – самый лучший день! Пусть это станет поговоркой.
MartaJazz1

Сообщение Dido » 23 июл 2015, 23:12

Наташа, Марта, спасибо!
Разнообразные строения и растительность
кит.jpg
кит01.jpg

камни, а зачастую и целые горы
китГ.jpg

много, много воды
китВ01.jpg
китВ.jpg

окружённые оградой
китС.jpg
китС01.jpg

- это и есть китайский сад.
Лена
Dido

Сообщение ЕленаK » 23 июл 2015, 23:18

Лена, а самый верх иероглифа это не дерево? У меня получилось дерево, озеро, горы.
"Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и ты счастлив. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок...".
АдС-Экзюпери "Маленький принц"
ЕленаK

Сообщение Dido » 23 июл 2015, 23:22

Китайский сад нам кажется довольно экзотичным. И многие его отвергают как нечто вычурное и непонятное. Но, на самом деле, он нам ближе, чем мы думаем. Так как не только у японского садостроения ноги из Китая, как образно заметила Анжела, но и многие принципы современного ландшафтного дизайна родом из Поднебесной.
Лена
Dido

След.

Вернуться в Фоторепортажи из садов мира