Китайский сад

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем путешествии, или присоединиться к уже существующим темам.

Re: Китайский сад

Сообщение Milagla » 27 дек 2016, 09:49

Лотос, бамбук, сосна - имеют "постоянный" облик, очертания, графику (с малозаметными возрастными изменениями, что в принципе мне кажется как раз и соответствует философской концепции самосовершенствования - духовному наполнению не в ущерб форме - как образ или иероглиф). А роза очень изменчива в разную пору своей жизни и мало поддается дисциплине, еще и сопротивляется (шипы). Благородные мужи вполне могли и не допускать свободомыслие окружения? Отсюда и относительная статичность пейзажа (кроме текущей воды, но ведь и она успокаивающе и умиротворяюще просто течет, рассеивая взгляд.... и мысли, давая очередное направление для концептуальной философии).
Но это скорее попытка логически объяснить то, что не укладывается в собственную... философию понятия о прекрасном. Хотя стилистически сады Китая действительно завораживают. Более того, мне кажется, что роза в таких садах чужеродна. Хотя это тоже - скорее от того, что рисует мой внутренний взгляд на то, какой вижу ее идеал.
Музей Розы - очень любопытно. Но его архитектура и оформление пока удивляют, мне кажется - излишне вычурно. Нет?
Людмила
Milagla

Сообщение Dido » 27 дек 2016, 11:40

Марта, Владимир, спасибо за отклик (+) Марта, согласна, необходимо время, чтобы всё это пропустить через себя и понять .... Но когда хоть немного начинаешь понимать, становится так интересно, что отроваться от этой темы уже не можешь (":

Milagla писал(а):Лотос, бамбук, сосна - имеют "постоянный" облик, очертания, графику (с малозаметными возрастными изменениями, что в принципе мне кажется как раз и соответствует философской концепции самосовершенствования - духовному наполнению не в ущерб форме - как образ или иероглиф).... Благородные мужи вполне могли и не допускать свободомыслие окружения? Отсюда и относительная статичность пейзажа (кроме текущей воды, но ведь и она успокаивающе и умиротворяюще просто течет, рассеивая взгляд.... и мысли, давая очередное направление для концептуальной философии).

О, нет, Люда, ни в коем случае, никакой статичности - сад это в первую очередь ДАО, путь, движение, бесконечная череда перевоплощений, переход одного качества в другое...
А самосовершенствование - это свобода, освобождение от всего лишнего, наносного, стремление стать естестесвенным, "природным" ....
Лотос может быть таким
лотос.jpg
лотос1.jpg

или таким
лотос5.jpg
лотос5а.jpg

и даже в осеннем виде он украшает сад
лотос3.jpg

"Осень. Лотосы в пруду свернулись в ароматные бутоны ..." Цзи Чэн "Устроение садов"
"Устроение садов" - один из самых известных на настоящий момент китайских трактатов о садоводстве. Читаем там же "В устроении садов не придерживаются строгих правил, однако..... нужно следовать некоторым принципам. Важнее всего учитывать смену времен года..... Самое важное - умело использовать красоту вокруг тебя. В разное время года ты можешь любоваться отдаленным или ближним пейзажем, облаками над головой или травой под ногами."

И бамбук может быть очень разным .....
Изображение
Изображение
Изображение
Лена
Dido

Сообщение Dido » 27 дек 2016, 11:43

Milagla писал(а): ....Музей Розы - очень любопытно. Но его архитектура и оформление пока удивляют, мне кажется - излишне вычурно. Нет?

Согласна. Очень многие современные китайские проекты, особенно, государственные несут на себе "имперский" пафос .....
Лена
Dido

Сообщение Dido » 27 дек 2016, 11:48

Цзи Чэн "Устроение садов"

"ЗИМА
Увидев у бамбуковой изгороди умирающие хризантемы, ты понимаешь, что пришла зима. Когда же на согретом солнцем горном хребте расцветут сливы - ты будешь знать, что наступила весна. А сейчас .... позови соседей выпить вина.
.... спит в хижине под снегом достойный муж.
Темнеет полотно из облаков, листья шелестят на ветру. В лучах закатного солнца обдуваемые ветром вороны сидят на деревьях. Под убывающей луной озябшие гуси жалобно кличут. Очнувшись от сна у окна в кабинете, ты читаешь стихи, похожий на одинокую тень. Парчовая занавеска льнет к нарумяненной щеке красавицы за узорной ширмой, и снежинки являют доброе знамение. Ты можешь .... набрать снега, чтобы растопить его в чайнике ...."

снег.jpg
Лена
Dido

Сообщение Ирма » 27 дек 2016, 14:59

Лена, как мне лотосы понравились без листьев, такие инопланетяне. (":
Ирма

Сообщение Dido » 27 дек 2016, 20:42

Ирма писал(а):Лена, как мне лотосы понравились без листьев, такие инопланетяне. (":

Ирма, да, они забавные. Совсем высушенные флористы любят использовать в букетах

Изображение
Изображение
Лена
Dido

Сообщение akshal(Владимир) » 28 дек 2016, 12:43

При описании, почти всех обсуждаемых китайских садов, встречаются два слова которые упоминаются вместе, на мой взгляд это не случайно. Это - служащий (бывший служащий) и сад. Елена, как вы думаете, почему?
Semper novarum rerum cupidus
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCijNKr ... _as=public
akshal(Владимир)

Сообщение Dido » 28 дек 2016, 16:44

akshal(Владимир) писал(а):При описании, почти всех обсуждаемых китайских садов, встречаются два слова которые упоминаются вместе, на мой взгляд это не случайно. Это - служащий (бывший служащий) и сад. Елена, как вы думаете, почему?

Владимир, спасибо, хороший вопрос! Я уже вскольз упоминала об этом пару раз, но повторю, потому что это важно.

Служащий=чиновник = учёный= поэт=литератор=достойный муж=благородный муж - в императорском Китае все эти слова, практически, синонимы и все они относятся к китайской элите, главным образом, культурной элите. Дело в том, что в Китае, где вся жизнь держалась на бюрократии, существовала система государственных экзаменов на чиновничью должность. К сдаче экзаменов мог быть допущен практически любой образованный человек мужского пола
(подробнее см https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%8D%D1%86%D0%B7%D1%8E%D0%B9 )
Но получить образование, особенно, постичь письменную премудрость, было не так то легко (поэтому учёные люди очень высоко ценились). Обучение мальчиков начиналось в три года, заканчивалось после 30-ти. Состояло оно, в основном, в заучивании канонических текстов, литературных и философских. На экзаменах тестируемый писал сочинение на заданную тему. То есть образование было, главным образом, литературным. Любой чиновник мог без труда сочинить поэму или оду по случаю. В многонациональном Китае, где море наречий и диалектов, эти люди говорили на одном языке и прекрасно понимали друг друга (почти как в советское время, думаю, любой окончивший школу мог продолжить фразу "чем меньше женщину мы любим ..." и прекрасно знал откуда она ), они воспитывались на одних и тех же идеалах, и ценили похожие вещи.
Сад был одним из важнейших символов принадлежности к этой элите. Есть у нас пословица - "скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты" , у китайцев в те времена была почти похожая "покажи твой дом (сад) и я скажу кто ты и насколько ты талантлив" ..... Сад без чиновника ещё мог существовать, но чиновник без сада не был благородным мужем .... Можно пролистать тему чуть назад - перечитать историю мудрецов из бамбуковой рощи, стихи Тао Юаньмина. Можно поискать в сети стихи Ли Бо, Ван Вэя, Ду Фу .... И можно будет поговорить об идеалах отшельнической жизни, и роли сада в ней, и почему это так важно было для благородных мужей ......
Лена
Dido

Сообщение MartaJazz » 28 дек 2016, 18:31

Что-то меня заинтересовало и я зачиталась принципами каллиграфии. И нашла в основных принципах этого искусства справочник по ландшафтном дизайну.
-Иероглиф начинается с основы, разделение квадрата на две, четыре и более, но с соблюдением равновесия между пустыми и заполненными местами в квадрате. Так и в саду...деление на зоны. Как и в композиции частей сада....лучше несколько выразительных крупных деталей, чем нагромождение мелких невыразительных кусочков.
-Всегда выделяются основные элементы, а второстепенные уходят на задний план.
-Вертикальные линии иероглифа должны "пронзать", а горизонтальные "прошивать", так и в саду должны быть вертикали, которые поддерживаются горизонтальными композициями и другими границами (горизонта и пр.)
-В иероглифе верхний элемент не подавляет нижний, а находится с ним в строгой пропорции. Так и в саду действует принцип не подавления одного элемента другим, а поддержание общей композиции.
-При написании иероглифов короткими, разрозненными точками и штрихами должна существовать внутренняя ритмическая связь. Так и в саду, несколько разрозненных элементов (растений) должны поддержать ритм ландшафта, миксбордера и пр.
Ну, где-то прослеживается основа составления композиций из основы каллиграфии или я глубоко капаю (": (*-)
Marta. Самый лучший день-сегодня.
MartaJazz

Сообщение akshal(Владимир) » 28 дек 2016, 19:25

MartaJazz писал(а):Иероглиф начинается с основы, ...Так и в саду...

Невероятно интересно.
Semper novarum rerum cupidus
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCijNKr ... _as=public
akshal(Владимир)

Пред.След.

Вернуться в Фоторепортажи из садов мира