Китайский сад

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем путешествии, или присоединиться к уже существующим темам.
Dido

Re: Китайский сад

Сообщение Dido » 25 июл 2015, 13:31

Ирма писал(а):
kosch писал(а):Единственное, сколько я ни таращилась на иероглифы, ум ничего не подсказывал, интуиция тоже, хоть я прямо и чувствовала, как в голове ржавые шестеренки скрипят :). У меня вообще с ассоциативным мышлением большие проблемы. Но, может, в процессе тоже дело пойдет :)
Ждем вечера!

Вот-вот! У меня тоже большие проблемы с образным мышлением. :oops: Честно старалась вчера из себя хоть что-то выдавить, но ни одной идей не родилось.

Анжела, Ирма, надо, действительно, чуть потренироваться и дело пойдёт (":
Небольшой ОФФ: для примера.
Это человек
чел.jpg
чел.jpg (5.12 КБ) 2464 просмотра

Два человечка будет - следовать, три - толпа, а человечек, со всех сторон окружённый забором, - пленник, заключённый
чел01.jpg
чел01.jpg (5.32 КБ) 2464 просмотра

Или как здесь - дерево-деревья-лес
Изображение
Последний раз редактировалось Dido 25 июл 2015, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Лена

Dido

Сообщение Dido » 25 июл 2015, 14:24

На время оторвёмся от иероглифов (пока окончательно не надоела), но, надеюсь, мы ещё к ним вернёмся. Они такая же неотъемлемая черта китайского сада как вода и камни, одно из важных его украшений.
Впервые сад упоминается в одном из самых ранних китайских философских канонов «Книге перемен» (ок. 700 г. до н.э. ), где говорится, что «благодать можно найти в холмах и садах» … А в знаменитых «Чуских строфах» ( 3-й век до н э) видим уже более развёрнутое описание прекрасного дворцового сада - здесь можно гулять по крытым галереям и мощёным тропинкам, вдыхая аромат орхидей, доносимый ветром, изучая зверей и птиц, населяющих сад. Можно подняться на высокую башню на крыше дворца и любоваться окрестными пейзажами или сидеть в павильоне, опираясь на балюстраду, разглядывая прихотливую водную жизнь.
галер.jpg
галер01.jpg
галер02.jpg
галер03.jpg
Лена

OMA

Сообщение OMA » 25 июл 2015, 17:49

Лена, я тоже здесь, вся внимание, только с опозданием. Очень интересно! Ты умница!!!
Я Марита, можно на ты

kosch

Сообщение kosch » 26 июл 2015, 10:01

Очень красивая галерея! И вообще, когда павильон прямо на воде, супер. Умели же люди строить :)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Елена66

Сообщение Елена66 » 26 июл 2015, 10:17

Мне тоже интересно. (+)

Ольга Петр

Сообщение Ольга Петр » 26 июл 2015, 11:23

kosch писал(а):Очень красивая галерея! И вообще, когда павильон прямо на воде, супер. Умели же люди строить :)

И еще сумели сохранить!!!Мне тоже галерея очень понравилась.Очень красивая роспись на балках потолочных...
Ольга, если удобно,можно на ты.

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex » 26 июл 2015, 15:19

Лена, ты имей в виду, мы, наверное, все здесь! Очень интересно и познавательно! С нетерпением ждем продолжения! У тебя очень хорошо получается рассказывать! (+) way
про иероглифы вообще фантастически! Уверена, что интересно не только мне!
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Dido

Сообщение Dido » 26 июл 2015, 15:55

Марита, Анжела, Лена, Оля, Таня, спасибо за поддержку!!! Для меня это любимая тема и честное слово очень рада, что это интересно ещё кому-то кроме меня (":

Ольга Петр писал(а):
kosch писал(а):Очень красивая галерея! И вообще, когда павильон прямо на воде, супер. Умели же люди строить :)

И еще сумели сохранить!!!Мне тоже галерея очень понравилась.Очень красивая роспись на балках потолочных...

Оля, прости ради бога, что ввела в заблуждение - галереи и все фотки из относительно "свежих" садов - 16-18 -й век нашей эры, одна даже совсем недавней постройки (1980 г). Китайцы снимали многосерийный фильм по своему классическому роману "Сон в красном тереме". Декорации решили оставить и превратили в парк. Просто дала как иллюстрацию, что основные принципы построения китайского сада мало изменились за 2 с лишним тысячи лет.
парк Дагуанъюань (Пекин)
Изображение
Лена

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex » 26 июл 2015, 17:19

Для меня удивительно, что при Мао все сохранилось или тоже покуралесили?
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Dido

Сообщение Dido » 26 июл 2015, 17:53

Tan_Alex писал(а):Для меня удивительно, что при Мао все сохранилось или тоже покуралесили?

Таня, как это ни печально, но, пожалуй, самый большой урон, кроме всё разрушаещего времени, китайским садам нанесли англичане и французы, сжёгшие и разграбившие садово-парковый комплекс Юаньминъюань под Пекином в 1860 году. Потом императрица Цыси частично восстановила его, но многие вещи были потеряны безвозвратно. Коммунисты же не нанесли большого урона восстановленным столичным императорским садам, а вот с частными садами на юге было гораздо хуже. Садоводство дело затратное и многие из них приходят в запустение уже к концу 19-го века. Потом полвека забвения и почти полного их разрушения. Только в середине двадцатого века вспыхивает интерес к китайским садам на Западе. Если ничего не путаю, инициировали его японские исследования. С тех пор идёт постоянный процесс реставрации особо ценных садовых комплексов в Сучжоу, Ханчжоу, Уси и т.д. Некоторые вещи сооружаются заново, китайцы большие мастера - сваять какой-нибудь новодел (= К счастью, они имели склонность, с самого рождения своей государственности, вести учёт всему и вся. Восстанавливают достаточно близко к тексту ....
Последний раз редактировалось Dido 26 июл 2015, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
Лена

Вернуться в «Фоторепортажи из садов мира»