Китайский сад

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем путешествии, или присоединиться к уже существующим темам.

Re: Китайский сад

Сообщение Dido » 16 дек 2016, 23:13

akshal(Владимир) писал(а):
Dido писал(а):(Владимир, гор там не было, увы, зато было много воды).
Это родной город нашей героини - Тунсян, провинция Чжэцзян - очень мил, .....

Воды там много, но и гор не меньше судя по видео: http://truba.com/priroda-zhivotnye/vide ... yan-274782

В провинции Чжэцзян, конечно, есть горы, но Тунсян расположен на равнине и до ближайших предгорий минимум 100 км. Думаю, что вряд ли Янь возили туда на прогулки ....
Лена
Dido

Сообщение Dido » 22 дек 2016, 20:24

Milagla писал(а):.... из китайской поэзии: Сы-ма Сян- Жу - это о культе камня в Китае (период династии Хань - до нашей эры)
«Камень как нефрит розы»
Роза называется красивым нефритом
Или изысканный жемчуг называется розой

Бо Цзюйи (10 век кажется)
Лотос красив,
но его чашечки застряли в грязи
Роза прекрасна,
но ее стебли покрыты шипами
Хороших вещей не счесть,
но только глаза и разум могут отличить -
что действительно хорошо

Нефрит (его цвет) просто по всем китайским садам в цвете камня и розе приписывается равенство с камнем. Почему в традиционных садах ее нет, интересно? Тем более, что роза китайская China родом из этих мест? Или о розе впереди?

Попробую рассказать о розах в китайских садах(как никак самая любимая тема нашего форума)

С Сыма Сянжу - дело древнее и тёмное. Действительно в своём произведение "Песнь об императорском парке" он упоминает некий "розовый камень". Записан он теми же иероглифами, которые сейчас используют для обозначения розы морщинистой. Приведу этот кусок в переводе Владимира Самошина (не очень он мне нравится, но другого, увы, нет). Искомый розовый камень выделен жирным шрифтом. А дальше по тексту перечисляются различные растения, произрастающие в императорском парке - и среди них розы, к сожалению, нет. И это при том, что в Китае найдено 93 вида розы, 80 процентов из которых являются китайскими эндемиками, то есть растут только на территории Китая. Скорей всего камень получил своё название за сходство с цветом лепестков какой-либо дикой розы, а комментарий 7-го века на работу Сыма Сянжу (Роза называется красивым нефритом Или изысканный жемчуг называется розой ) ещё более туманен, чем стихи Сянжу, но в этом то и сила комментариев - мало кому понятно, но красиво (":
ОФФ: Меня как-то порадовал комментарий к одному очень туманному китайскому стихотворению: грусть - значит есть о чём грустить .... Китайские комментаторы - это отдельная песня (=
" Средь минералов есть и красный гиацинт, и биотит есть розового цвета, есть яшмы драгоценные сорта, и множество других — похуже; точильный чёрный камень также есть там. К востоку же от этих гор луга есть, душистых трав там множество цветёт: есть поллия, есть борщевик там белый, азарум голубой там тоже есть, гирчовник есть, и аир, и банан. На юг же эти горы спускаются к равнинам. Равнины ж эти широки и беспредельны, каймою служат реки им, границей — гора Ушань. Равнины те высоки и сухи, родятся там физалис и ярутка, ковыль густой и карликовый фикус. В низинах же сырых родится чумиза, камыш зелёный, водяной овёс, мелколепестник и тростник, полынь седая и крылоорешник — чего там только нет, всего не сосчитаешь! А к западу от этих гор — бурлящие источники и чистые, прозрачные озёра: неистовый поток сменяется спокойной заводью, где лотос расцветает; дно бурных рек укрыто валунами, а берега — песком мельчайшим; во глубине же гор — там царство черепах и крокодилов. На север же от этих гор — дремучие леса; там зеленеют камфара, каштаны, душистый лавр, магнолия, корица, и мандарины, и айва, и груша повсюду аромат свой изливают."

А вот во времена династии Тан (7-ой - 10-й века нэ) розы, судя по всему, в садах используются уже достаточно активно. Но отношение к ним "учёных мужей" , которые впоследствии будут определять "китайскую садовую моду" скорее со знаком минус, чем плюс. Это видно и по стихотворению Бо Цзюйи "Роза прекрасна, но ее стебли покрыты шипами ....только глаза и разум могут отличить -
что действительно хорошо"
. Если вы подумали, что Бо Цзюйи восхищается розой, то вы сильно ошиблись. Бо Цзюйи вторит весьма известный поэт Цзяо Дао
Не берусь переводить китайские стихи, но чтобы было понятно о чём речь
"Сад Синхуа" - "Из тысячи сооружений - только один пруд, ни одного плодового дерева - только розы. Розовые лепестки улетают с осенним ветром, а вы остаётесь в саду полном шипов" Это, конечно, совсем не о саде, но на репутации розы сказалось.
Лена
Dido

Сообщение Elena » 23 дек 2016, 00:15

Да, странное какое-то отношение к розе!
Слишком она красива для них была.
Слишком драматизировали наличие шипов.
Слишком откровенно и прямолинейно красива? Не надо ничего додумывать,фантазировать.
И никаких тебе тайн и секретов, цветет и красива! Просто красива!
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321
Elena

Сообщение Dido » 23 дек 2016, 07:43

Elena писал(а): ....Слишком откровенно и прямолинейно красива? Не надо ничего додумывать,фантазировать.

А лотосы и пионы? Глицинии, магнолии, камелии? Они не красивы? Всегда желанные гости в китайском саду .....
Лена
Dido

Сообщение akshal(Владимир) » 23 дек 2016, 08:01

Dido писал(а):
Milagla писал(а):Попробую рассказать о розах в китайских садах

Можно ли считать китайский сад малоуходным?
Semper novarum rerum cupidus
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCijNKr ... _as=public
akshal(Владимир)

Сообщение Dido » 23 дек 2016, 08:33

Dido писал(а):Попробую рассказать о розах в китайских садах

Думаю, да (":

В саду Скромного Администратора кто- то из нашей группы задал гиду вопрос - сколько человек обслуживало сад в "исторические времена" и сколько сейчас? Не помню точных цифр, но количество работающих садовников в саду в настоящее время раз в пять больше по сравнению с прошлыми временами. Увидев наши вытянувшиеся лица (= , гид объяснил ситуацию так: китайский сад, особенно, большой делился на зоны по временам года . Весенняя зона, где принято гулять весной, летняя, которую посещают летом и тд. Соответственно, весной все внимание направляли на уход за весенней зоной, особо не заботясь о всех остальных. А сейчас весь сад надо держать в идеальном состоянии на радость туристам....
Лена
Dido

Сообщение akshal(Владимир) » 23 дек 2016, 08:43

Dido писал(а):гид объяснил ситуацию так: китайский сад, особенно, большой делился на зоны по временам года . Весенняя зона, где принято гулять весной, летняя, которую посещают летом и тд. Соответственно, весной все внимание направляли на уход за весенней зоной, особо не заботясь о всех остальных.

Вот не перестают меня удивлять китайские устроители садов, своей рациональностью.
akshal(Владимир)

Сообщение MartaJazz » 23 дек 2016, 09:15

Dido писал(а):
Dido писал(а): о розах в китайских садах

Думаю, да (": ...китайский сад, особенно, большой делился на зоны по временам года . А сейчас весь сад надо держать в идеальном состоянии на радость туристам....

Эх, малоуходный, в идеальном состоянии, не кричащий красками, а гармоничный...., со временем, постепенно, хочется приблизиться к таким понятиям в саду...С трудом даётся эта наука. Вижу перегибы и перебор в розах, и в многолетниках (?)
Самый лучший день-сегодня.
MartaJazz

Сообщение Elena » 23 дек 2016, 09:28

Dido писал(а):
Elena писал(а): ....Слишком откровенно и прямолинейно красива? Не надо ничего додумывать,фантазировать.

А лотосы и пионы? Глицинии, магнолии, камелии? Они не красивы? Всегда желанные гости в китайском саду .....

В растительном мире почти все красиво! (":
Но в ряд с розами возможно я бы только пионы и камелии поставила. На мой вкус.
Розы в те времена в Китае они один раз цвели? Или уже были "постоянно" цветущие? Типа современных.
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321
Elena

Сообщение akshal(Владимир) » 23 дек 2016, 11:20

MartaJazz писал(а):Эх, малоуходный,...С трудом даётся эта наука.

Вот и я пытаюсь постичь сию премудрость, наверное нужно "поглубже" погрузиться в китайские сады.
akshal(Владимир)

Пред.След.

Вернуться в Фоторепортажи из садов мира