Китайский сад

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем путешествии, или присоединиться к уже существующим темам.

Re: Китайский сад

Сообщение Ирма » 23 дек 2016, 12:41

Может я была китайцем? (": Вот тоже к розам равнодушна. Не кидайте в меня тапками. Мне кажется это у них из-за шипов. Лена, а у них в садах еще что-то колючее растет? Барбарисы или что-то подобное?
Ирма

Сообщение Dido » 24 дек 2016, 12:22

Elena писал(а): ....Розы в те времена в Китае они один раз цвели? Или уже были "постоянно" цветущие? Типа современных.

Если бы не "китайская кровь", то наши современные розы цвели бы сейчас только один раз в году (= Современные повторноцветущие обязаны свои повтором, и много ещё чем, китайским генам ....

Ирма писал(а):.... Мне кажется это у них из-за шипов. Лена, а у них в садах еще что-то колючее растет? Барбарисы или что-то подобное?

Ирма, точно не помню, но, по-моему, ничего особо колючего мне в садах не встречалось. Но думается, что не в шипах всё же дело .....

Принято считать, что в китайский классический сад находили дорогу только те растения, которые были связаны с китайской культурной традицией, упоминались в древних литературных памятниках (классическом Ши цзине, например) и имели символический смысл. Символ чистоты и благородства - лотос, символ долголетия и постоянства - сосна, символ непреклонности характера и высоких моральных качеств - бамбук и т.д. Конечно, это так, но всё же не только этим, думается, определялся выбор китайских садовников.
Вернёмся к розе. Роза относительно часто упоминается в Танской (7-10-й век) и Сунской (10 - 13-й века) поэзии (и не только с оттенком негатива). Похоже, тогда она была достаточно частым гостем в китайских садах. В последующие времена роза, практически, сходит со сцены, чтобы затем снова появится в садах империи Цин (17-20-й век). Почему?
Не знаю, права ли я, но, мне кажется, что это довольно просто объяснить. Столицы при династии Тан города Чанъань (современный Сиань) и Лоян. Последний останется столицей и при следующих династиях вплоть до монгольской династии Юань (13-век). Климат умеренный и достаточно сухой, сады, по большей части плоские, и не сильно отягощённые последующей "отшельнической" философией, как правило это сады знати и богатых людей. Думаю, розам в тех садах было очень комфортно
Изображение
Изображение
Лена
Dido

Сообщение Dido » 24 дек 2016, 14:09

Небольшое историко-лирическое отступление, иначе, дальше мы запутаемся ....
Династическое правление в Китае -этническая принадлежность
Тан 7-10-й век - китайская династия
Сун - 10-13-й век - китайская династия
Юань - 13-14-й века - монгольская династия
Мин - 14-17-й век - китайская династия
Цин - 17-й - начало 20-го века - манчжурская династия

Начало 12-го века, под натиском чжурчжэней (манчжурские племена) династия Сун теряет свои северные территории и основывает новую столицу на юге - Линьянь (современный Ханчжоу). С этого момента южный водный край, с его ведущими городами Ханчжоу и Сучжоу становится средоточием истинной китайской культуры. Он не потеряет этого своего значения и в более поздние исторические эпохи, даже в правление Мин, когда столица Китая в очередной раз и окончательно переедет, теперь в Пекин. Значение южного края в китайской садовой истории переоценить трудно. То, что мы сейчас понимаем под китайским садом - это сады южного края. Их облик и философия оказали влияние и на императорские сады севера Китая.
Юг, много воды, высокая влажность - естественно, в садах появляются иные растения. Плюс на авансцену выходит новая или почти новая философская концепция - неоконфуцианство, замешанная на метафизике и идеях самосовершенствования. Меняется облик сада - из места проведения досуга он превращается в школу жизни, просто красивое заменяет "философски красивое". Розе, увы, в этих садах места не нашлось. Тому причиной и другой климат, и неподходящий "горно-водный" пейзаж садов философов (благородных мужей). Роза вернётся в китайский сад только в Цинские времена, но, как говорят, это уже "европейское влияние" ....
"Баоюй медленно брел по саду и вдруг у решетки роз услышал не то всхлипывание, не то плач. ....Надобно сказать, что уже наступил пятый месяц – пора цветения роз. Баоюй осторожно раздвинул кусты и увидел за решеткой девочку. Она сидела на корточках, что-то чертила на земле головной шпилькой....иероглифы. Внимательно следя за движением шпильки, Баоюй старался запомнить каждую черточку и каждую точку и сосчитал, что в иероглифе всего восемнадцать черт. Тогда он мысленно начертил их пальцем на ладони и догадался, что это иероглиф «цян» – роза." (Сон в Красном тереме)
Изображение
розыкитсад2.jpg

розыкитсад.jpg
Лена
Dido

Сообщение Dido » 24 дек 2016, 14:18

А это уже наше время 2016 год - в Пекине открыт музей Розы
Изображение
Изображение
Историческая справедливость восторжествовала (":
Лена
Dido

Сообщение akshal(Владимир) » 26 дек 2016, 14:50

Dido писал(а):Небольшое историко-лирическое отступление, иначе, дальше мы запутаемся ....

Елена, у меня тут возникла проблема:
практически по каждому саду остаются вопросы, которые я не успел задать. Пока пытаешься "проникнуть" в обсуждаемый сад, возникает новый.
Semper novarum rerum cupidus
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCijNKr ... _as=public
akshal(Владимир)

Сообщение Dido » 26 дек 2016, 20:47

akshal(Владимир) писал(а):
Dido писал(а):Небольшое историко-лирическое отступление, иначе, дальше мы запутаемся ....

Елена, у меня тут возникла проблема:
практически по каждому саду остаются вопросы, которые я не успел задать. Пока пытаешься "проникнуть" в обсуждаемый сад, возникает новый.

Владимир, это не проблема, это радость! По крайней мере для меня. Задавайте, если смогу, с радостью отвечу. В любом порядке.
Лена
Dido

Сообщение akshal(Владимир) » 26 дек 2016, 21:54

Dido писал(а):Владимир, это не проблема, это радость! По крайней мере для меня. Задавайте, если смогу, с радостью отвечу. В любом порядке.

Хорошо, я буду возвращаться к прошлым садам, в какой нибудь логической последовательности.

Елена, вас должно радовать не столько количество постов и наших вопросов, а количество просмотров этой темы. В позапрошлую пятницу их было 20 600, а на сегодняшний момент более 22 600. За неделю 2 000 просмотров, я думаю нет такой темы на форуме которая набирала бы за неделю двух тысяч посещений.
akshal(Владимир)

Сообщение Dido » 26 дек 2016, 22:46

akshal(Владимир) писал(а): Елена, вас должно радовать не столько количество постов и наших вопросов, а количество просмотров этой темы.

Владимир, это, конечно, радует (": , но иногда и поговорить хочется, а то как в лесу
https://youtu.be/lye9p5ZeGeM
Лена
Dido

Сообщение MartaJazz » 26 дек 2016, 23:43

Ой, Лена, я вот торможу....,пока разобралась молодой сад-старый сад, в веках и столетиях заблудилась (*-) надо же и самой посмотреть что-то, а то как ёж в тумане....Лена, не обижайся, мы здесь....просто кто-то быстрый "олень", а я вот медленный (;")
Marta. Самый лучший день-сегодня.
MartaJazz

Сообщение akshal(Владимир) » 27 дек 2016, 09:25

Dido писал(а): но иногда и поговорить хочется, а то как в лесу
Елена, здесь практически за каждым кустом, в подлеске, затаились "любознательные". Вот и "следы" указывают на их появление здесь. (":
akshal(Владимир)

Пред.След.

Вернуться в Фоторепортажи из садов мира