Китайский сад

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем путешествии, или присоединиться к уже существующим темам.

Re: Китайский сад

Сообщение Dido » 28 дек 2016, 22:18

MartaJazz писал(а):Что-то меня заинтересовало и я зачиталась принципами каллиграфии. И нашла в основных принципах этого искусства справочник по ландшафтном дизайну.
,,,,,
Ну, где-то прослеживается основа составления композиций из основы каллиграфии или я глубоко капаю (": (*-)

Лена, здорово! Очень похоже. Наверно, так и есть на самом деле, и то и другое визуальные искусства и законы построения гармоничных композиций у них вполне могут быть общими.
Лена
Dido

Сообщение MartaJazz » 28 дек 2016, 23:37

Dido писал(а):
MartaJazz писал(а):Ну, где-то прослеживается основа составления композиций из основы каллиграфии

.... и то и другое визуальные искусства

В европейских культурах процесс осознания "космогенеза" начинается словом, а образ в сознании формируется на основе звука.
В Китае же образ формируется "зрением", "визуализацией", видно поэтому и были там развиты виды творчества, связанные с визуальными знаками: каллиграфия, живопись...
кто-то.... сказал...«Поэзия — это лишенная формы живопись; живопись — это обретшая форму поэзия».
Конечно китайская философия это удивительное явление....И сады они строят в отличие от европейцев и картины они читают, а не рассматривают (*)

В эту же тему...про визуализацию...
Притча.
Одному китайскому художнику было поручено расписать в императорском дворце комнату с изображением тигра. За работу обещано хорошее вознаграждение, ну, а случаи неудачи, как водится у императоров, голова с плеч. Назначено время приема работы. Время от времени императорские слуги навещали нашего художника, но тот безмолвно сидел в центре комнаты. Подходит время сдачи работы, художник безмолвствует, кисти лежат без дела, слуги готовятся к известному исполнению уговора. И тут наш художник быстрыми движениями выдает бессмертный шедевр. Все в восторге! На вопрос о молчании, художник ответил так: «Я не мог говорить. Я был тигром».
Marta. Самый лучший день-сегодня.
MartaJazz

Сообщение Dido » 29 дек 2016, 09:42

MartaJazz писал(а):...В эту же тему...про визуализацию...
Притча.

Моя подруга, сама художница, рассказала мне как- то как она наблюдала нечто подобное. Уличный художник, китаец, на Арбате (как он туда попал (!";) ) , сидел некоторое время совершенно неподвижно с закрытыми глазами, потом схватил кисть, которая буквально начала летать по бумаге. За считанные секунды родился шедевр. Она была впечатлена ....
Лена
Dido

Сообщение Elena » 29 дек 2016, 10:08

Лена и Лена, спасибо! (+)
Очень интересные наблюдения и сведения!
Последний раз редактировалось Elena 29 дек 2016, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321
Elena

Сообщение Ирма » 29 дек 2016, 16:39

Хорошая притча. Девушки, спасибо, интересно.
Ирма

Пред.

Вернуться в Фоторепортажи из садов мира