А «китайский» ли сад китайский?

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем путешествии, или присоединиться к уже существующим темам.

А «китайский» ли сад китайский?

Сообщение akshal(Владимир) » 08 дек 2015, 11:26

Пытаясь «проникнуть» в тайны японского сада, на каком-то этапе осознаешь что «истоки» японского сада нужно искать в китайских садах. И вот ты начинаешь вникать в китайский сад и сталкиваешься с еще большим количеством загадок…
Semper novarum rerum cupidus
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCijNKr ... _as=public
akshal(Владимир)

Re: А «китайский» ли сад китайский?

Сообщение akshal(Владимир) » 08 дек 2015, 11:27

… В какой-то момент, ты начинаешь выстраивать параллели с похожими ситуациями, которые явно проявляются при сопоставлении сегодняшней действительности с артефактами, дошедшими до нас из глубин истории. В качестве примера можно привести египтян и пирамиды, которые находятся на территории нынешнего Египта – и они никак не состыковываются; еще одним примером может служить так называемый календарь майя с самой цивилизацией майя – при уровне развития этой цивилизации не реально было создать такой календарь, даже не смотря на то, что календари зародились именно в «аграрных» цивилизациях, как необходимость планирования и сроках культивирования различных сельхоз культур.
Эта же ситуация всплывает и при знакомстве с китайскими садами.
Что бы ни быть голословным, можно внимательно прочитать тему, о Китайском саде которую ведет Елена (Dido), и обратить внимание, сколько не состыковок привела сама Елена при знакомстве с тем или иным периодом в формировании китайского сада. (Тема здесь: viewtopic.php?f=18&t=673)
akshal(Владимир)

по заявлениям китайских профессоров

Сообщение akshal(Владимир) » 08 дек 2015, 11:30

Начну вот с этого показательного факта:
Dido писал(а):Несколько лет тому назад попались на глаза материалы совместной китайско-японо-корейской конференции по древним садам этого региона. В частности там обсуждались вопросы о влиянии буддизма, и даже одной из его ветвей - буддизма Чистой земли на древние сады Китая, Японии и Кореи. Дело в том, что в Корее и, особенно, в Японии это влияние чётко прослеживается. В истории садового искусства Японии существует даже отдельный период, который так и называют - период садов Чистой Земли (сады Дзёдо или сады Западного Рая). (И по меньшей мере, четыре сада того исторического периода дожили до наших дней. За тысячу лет прошедших с момента их создания они претерпели некоторые изменения, но тем не менее основные черты можно видеть и сейчас.) При этом японцы и корейцы сошлись в едином мнении, что сады эти появились в их странах не без влияния Китая. А в Китае, по заявлениям китайских профессоров таких садов не было и нет. Да, признавались они, буддизм оказал влияние на наши древние сады, но только в части привнесения в сад некоторой буддистской атрибутики - скульптуры, характерных орнаментов и росписей, и более никак. Парадокс? Возможно ...

И я согласен с точкой зрения китайских профессоров…
Буддисты хоть и увековечили, можно даже сказать возвели в ранг непререкаемых число 5 (пять), в своих пятеричных наборов тантрич, но сами так и не осознали, почему именно пять. (… а не шесть или семь – а ведь 3+2 это все-таки пять… :grin: )
akshal(Владимир)

Сообщение akshal(Владимир) » 08 дек 2015, 11:43

Беру из интерната самую сжатую интерпретацию о верхнем этаже в иерархии пантеона:

«(Панча джина - Пять будд, зачастую именовавшиеся в лит-ре термином "дхьяни-будды", занимают верхний этаж в иерархии пантеона ваджраяны-) - белый Вайрочана, красный Амитабха, желтый Ратнасамбхава, синий Акшобхья и зеленый Амогхасиддхи.. Каждый из них является владыкой одной из будд. "семей": Вайрочана - семьи татхагаты, трансформирующей неведение; Амитабха - семьи лотоса, трансформирующей сладострастие; Ратнасамбхава - семьи драгоценности, трансформирующей ревность; Акшобхья - семьи ваджры, трансформирующей гнев; Амогхасиддхи - семьи кармы, трансформирующей зависть. Тысячи божеств ваджраяны могут рассматриваться как эманации "пяти татхагат". Размещаясь по странам света (Вайрочана - центр, Амитабха - запад, Ратнасамбхава - юг, Акшобхья - восток, Амогхасиддхи-север), пять татхагат составляют архетип всех мандал ваджраяны. Кроме того, они, как правило, являются сущностью всех пятеричных наборов тантрич. понятий, таких, как "пять познаний", "пять чувств", "пять цветов" и т. д.»
akshal(Владимир)

"пять чувств"

Сообщение akshal(Владимир) » 08 дек 2015, 14:46

В каждой сказке есть доля сказки,...

Воспользовавшись известным утверждением что «В каждой сказке есть доля сказки…», попытаемся убрать всё «наносное» а оставить все, что может пролить свет на число пять (5). Где же можно найти такое число? Попробуем покрутить чувства…

Я в своих рассуждениях отталкиваюсь от того что эта величина должна быть доступной для любого человека не зависимо от его предпочтений к той или иной религии или мировоззрения.

Есть пять чувств, которые известны всем, их описал еще Аристотель, и, не смотря на столь давнюю историю, принимается за истину и в настоящее время. Но!
Когда и где бы Вы ни знакомились с перечнем чувств, тут же встречается упоминание и не ком шестом чувстве. То есть 5 эта величина не стабильная, а если учесть и современное представление о физиологии человека, то их гораздо больше. Кроме зрения, слуха, вкуса, обоняния и осязания, есть еще не менее значимые как: Термоцепция, Эквибриоцепция — чувство равновесия, Ноцицепция — восприятие боли, Проприоцепция — или «осознание тела».
Итого 5+4=9. В этом направлении искать бесполезно.
Последний раз редактировалось akshal(Владимир) 08 дек 2015, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
akshal(Владимир)

Сообщение Dido » 08 дек 2015, 15:04

Владимир, интересно куда Вы нас заведете. Жду продолжения (": Пока, правда, чувств получилось 8, ноцицепция задвоилась ...
Лена
Dido

Сообщение akshal(Владимир) » 08 дек 2015, 17:45

Dido писал(а):Владимир, интересно куда Вы нас заведете. Жду продолжения (": Пока, правда, чувств получилось 8, ноцицепция задвоилась ...

Елена, я когда сам вышел на основную версию, правда не без Вашего участия, то просто был сражен насколько может быть точной информация.
akshal(Владимир)

Сообщение akshal(Владимир) » 08 дек 2015, 17:50

Dido писал(а): Пока, правда, чувств получилось 8, ноцицепция задвоилась ...

Ой действительно ошибся, - Проприоцепция — или «осознание тела»
Исправил.
akshal(Владимир)

Об органах чувств

Сообщение akshal(Владимир) » 08 дек 2015, 18:25

Чтобы не возвращаться к органам чувств, приведу один пример показывающий, на сколько важны и те о которых мы обычно не вспоминаем.
Зная не понаслышке о нормальной и патологической физиологии, могу с полной уверенностью утверждать, что при потере вкуса, или атрофии слуха, человек как высшее животное может довольно сносно существовать. А вот при утрате Проприоцепции он превращается даже не в пресмыкающееся, а в более низшую форму жизни.
akshal(Владимир)

«Пять цветов»

Сообщение akshal(Владимир) » 08 дек 2015, 19:15

А теперь поговорим о цвете:
«Пять цветов» - белый Вайрочана, красный Амитабха, желтый Ратнасамбхава, синий Акшобхья и зеленый Амогхасиддхи.
Ну, здесь вообще очень трудно понять, что они имели в виду, хотя есть очень интересный момент: а именно 3+2=5. Не вдаваясь в хитросплетения физики цвета и психофизиологического восприятия цвета, мы выходим на трех компонентную теорию цвета. И вот что, получается: есть 3 хроматических («основных») цвета и + два ахроматических в итоге пять.
У буддистов указан один ахроматический цвет – белый, а почему то нет черного мне не совсем понятно.
Не буду писать много буков, а представлю цветовую «диаграмму», из которой будет понятно, что я имел в виду.
Цветовая система-1.jpg
Цветовая система-1.jpg (74.82 КБ) Просмотров: 1013

Если и искать отгадку, то более интересен будет тот двухкомпонентный шарик – известный нам как Инь-Янь.
инь-янь.jpg
akshal(Владимир)

След.

Вернуться в Фоторепортажи из садов мира