А «китайский» ли сад китайский?

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем путешествии, или присоединиться к уже существующим темам.

Re: А «китайский» ли сад китайский?

Сообщение Tan_Alex » 08 дек 2015, 20:22

Володя, читаю вас и прямо чувствую, как шарики в голове скрипят! Интересно! Как вы всегда глубоко копаете!А в жизни вы так же разговариваете, как пишите?
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!
Tan_Alex

Копаем

Сообщение akshal(Владимир) » 09 дек 2015, 09:14

Tan_Alex писал(а):А в жизни вы так же разговариваете, как пишите?

(= Мне кажется, как и все, вот только могу задать несколько вопросов, что бы понять в каком русле разговор течет.
Tan_Alex писал(а):Как вы всегда глубоко копаете!

Иначе скучно жить будет.
Вот и Елена (Dido) то же копает, да так глубоко, и я осознаю, что таких глубин мне никогда не достичь, остается только, на «извлеченные» факты посмотреть под иным углом.
Semper novarum rerum cupidus
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCijNKr ... _as=public
akshal(Владимир)

Re: А «китайский» ли сад китайский?

Сообщение akshal(Владимир) » 09 дек 2015, 09:29

С буддистами мне всё понятно, ответа на интересующий нас вопрос здесь не найти. Хотя у них есть много интересного в плане воздействия окружающей среды на психоэмоциональное состояние человека, и восприятия окружающего пространства иным способом. Мы, часто попадая в какой либо сад, пролетаем его на парах, а потом начинаем досаждать автора вопросами, что же он хотел сказать, создавая свой сад.

Пора "копать" дальше :grin:
akshal(Владимир)

Re: Копаем

Сообщение Dido » 09 дек 2015, 09:45

akshal(Владимир) писал(а): ....то же копает, да так глубоко ....

Владимир, (+)

akshal(Владимир) писал(а):С буддистами мне всё понятно, ответа на интересующий нас вопрос здесь не найти. Хотя у них есть много интересного в плане воздействия окружающей среды на психоэмоциональное состояние человека, и восприятия окружающего пространства иным способом. Мы, часто попадая в какой либо сад, пролетаем его на парах, а потом начинаем досаждать автора вопросами, что же он хотел сказать, создавая свой сад.
Пора "копать" дальше :grin:

Когда читаешь китайские древние труды, не покидает ощущение, что изложены современные научные представления, только несколько иным языком .....
Лена
Dido

Сообщение akshal(Владимир) » 09 дек 2015, 10:09

Dido писал(а):Когда читаешь китайские древние труды, не покидает ощущение, что изложены современные научные представления, только несколько иным языком .....

Такие же ощущения возникают и у меня, хотя я и не знаком с древними китайскими трудами. Больше всего меня мучает один вопрос: откуда они могли это знать?
И какой должен быть уровень цивилизации, что бы обладать такими знаниями!

А Вы читаете китайские древние труды на оригинальном языке?
akshal(Владимир)

Сообщение Dido » 09 дек 2015, 10:20

akshal(Владимир) писал(а): А Вы читаете китайские древние труды на оригинальном языке?

Владимир, я Вас умоляю, мне и через современный китайский то не пробиться, а древние иероглифы и для самих китайцев тёмный лес, даже со словарём (=
Лена
Dido

Сообщение akshal(Владимир) » 09 дек 2015, 10:29

Dido писал(а):а древние иероглифы и для самих китайцев тёмный лес,

И это Ваше замечание, невероятно интересно. С некоторых пор, и у меня появилось такое же подозрение.
akshal(Владимир)

к даосским легендам

Сообщение akshal(Владимир) » 09 дек 2015, 11:00

А теперь обратимся к даосским легендам.
Вот к этому трактату «Ле-цзы».
Для знакомства можно взять любую сокращенную версию из интернета, но я воспользуюсь той, что привела Елена:
Dido писал(а): В Великой пропасти, что за Восточным морем некогда плавали пять гор: Дайсюй, Юаньцзяо, Фанчжан, Инчжоу и Пэнлай. Все строения на этих горах из золота и нефрита, все звери и птицы белого (а белый - священный цвет) цвета, на деревьях зреют жемчуг и белые драгоценные камни, и все плоды имеют удивительный аромат. Кому удаётся отведать этих плодов, не стареют и не умирают. Соответственно, все эти волшебные горы-острова населены бессмертными (по-китайски, бессмертный - сянь). Однако острова носило по волнам, и это причиняло бессмертным беспокойство. Тогда сяни обратились с жалобой к Шан-ди (Верховному владыке). Тот послал в море гигантских черепах (ао), чтобы они держали горы на головах. Великан Лун-бо поймал на крючок шесть черепах, и две горы, оставшиеся без поддержки — Юаньцзяо и Дайсюй унесло в северный океан, остались (3) только Пэнлай, Фанчжан и Инчжоу.

Отбрасываю всю «сказочную шелуху» оставляя конкретные факты, зафиксированные в этом трактате. (выделил жирным шрифтом).
И о чудо, насколько они конкретны и по существу. Фантастика!!!
akshal(Владимир)

Числа

Сообщение akshal(Владимир) » 09 дек 2015, 13:53

В глаза бросается ряд чисел: 5; 3; 2. Обратимся к «математикам», они большие любители всевозможных манипуляций с цифрами. Очень похожий ряд чисел можно обнаружить в ряду Фибоначчи:
« Ряд чисел 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55 и т.д. известен как ряд Фибоначчи. Особенность последовательности чисел состоит в том, что каждый ее член, начиная с третьего, равен сумме двух предыдущих 2 + 3 = 5; 3 + 5 = 8; 5 + 8 = 13, … и т.д.,»

На первый взгляд красивая версия, и те же числа фигурируют. Но эту версию можно спокойны, отправить в корзину,
по одной и самой главной причине: в ряду Фибоначчи вначале 2 потом 3 и лишь затем 5. А в даосской легенде конкретно указано, что островов изначально было 5 (пять), и лишь потом 3 острова и 2 острова которые унесло в северный океан.
Последний раз редактировалось akshal(Владимир) 09 дек 2015, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
akshal(Владимир)

что мы имеем

Сообщение akshal(Владимир) » 09 дек 2015, 22:40

В Великой пропасти, что за Восточным морем плавали пять гор (горы-острова)… острова носило по волнам… и две горы, оставшиеся без поддержки… унесло в северный океан, остались (3) три острова.

И так что мы имеем:
1 – изначально было 5 гор-островов;
2 – острова плавали ни где то (не в пруду, озере, или болоте), а конкретно за Восточным морем;
3 – острова носились по волнам – то есть они дрейфовали;
4 – два из них, оставшись без поддержки, унесло в северный океан – опять же конкретно в северный океан;
5 – прослеживается четкое представление о сторонах света: север-юг, запад-восток;
6 – три острова так и остались (поддерживаемые черепахами).

Возникает вопрос:
Что подразумевается под островами, притом, что их всегда пять, и есть ли что-то на нашей планете, чтобы отвечало всем вышеперечисленным требованиям, не смотря на время описываемых событий?

Надеюсь, Вы догадались, о чем идет речь.
akshal(Владимир)

Пред.След.

Вернуться в Фоторепортажи из садов мира