Англия и цветочная выставка Chelsea Flower Show

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем путешествии, или присоединиться к уже существующим темам.

Англия и цветочная выставка Chelsea Flower Show

Сообщение Виталий Пласкинино » 31 май 2016, 15:22

У каждого человека есть мечта, одна такая заветная и далекая, что кажется несбыточной. Много лет назад, в поисках интересных растений, на одном из дачных форумов узнал о цветочной выставке Челси в Лондоне. Стал изучать: скачивал репортажи, фильмы, смотрел на английском языке. Казалось бы – выставка, как выставка, но… Эту международную выставку посещает сама Королева Англии, проходит выставка на территории парка Royal Hospital Chelsea, в центре Лондона.
И вот спустя почти десять лет, моя мечта осуществилась. В свой день рождения, я попал в Англию, на ту самую цветочную выставку, о посещении которой так давно мечтал! Эмоции переполняют и зашкаливают. То, что казалось таким несбыточным для нас русских, здесь для англичан это ежегодный праздник, где семьями они посещают Челси. Народу было очень много, билеты для посещения продают с 8 часов до 20, с 12 до 20, с 16 до 20. Основная масса хлынула с 16 часов, мне повезло, так как билет был на весь день, и с утра можно было еще что-то рассмотреть.

Немного о самом Лондоне.
Город меня поразил. Совершенно другая галактика (по сравнению с нашей страной), иные люди, иное мышление и восприятие. Мне было стыдно и больно за нас, за нашу страну.
Там совершенно иная жизнь. Нет такой суеты, нет столько машин, нет столько злобы.
Чисто. Каждый уголок ухожен, нет такой застроенной части многоэтажных домов. Уплотнен разве что центр, но чуть дальше и все живут в своих домах, это двух или трех этажные домики, имеющие небольшие куски земли, по паре соток, но каждый сад ухожен. Все палисадники имеют пару тройку хвойных, несколько роз… Дальше пишу, как Фрося Бурлакова писала письмо в деревню (смеюсь), очень чисто на улицах, нет такой пыли как у нас. За все дни пребывания, с учетом всех посещений обувь совершенно чиста. Дома здесь старые, перестраивать и достраивать у них не разрешено, необходимо специальное разрешение и от этого город имеет свою особенную атмосферу. В одном из таких домов мне посчастливилось жить.

Буду краток, чтобы не утомлять, но если вопросы будут, то отвечу подробнее.

Климат и Розы.
Климат очень благоприятный для всех. У Англичан нет зимы, если смотреть с нашей точки зрения. Плюс 2 градуса для них уже паника, редкий случай минус 2-3 градуса. Снег выпадает редко и на пару дней, как правило, это Рождество. В целом днем температура 17-23 градуса, нет духоты и жары, ночью 10-14 градусов. За все дни пребывания дождик был один раз, рано утром и все очень быстро высохло. Влажности не чувствовалось совершенно. Облачно было пару дней, но солнце выходило. Ранняя весна, поздняя осень, короткая «зима», все здесь создано для благоухания растений, все деревья, кусты, цветы просто наполнены и пышут зеленью и здоровьем.
Розы здесь почти в каждом саду. Никто их здесь не пригибает, не укрывает, только легкая обрезка. Еще добавлю, что никто их не ворует, не срывает…! Конечно, такой климат для них благодать и они имеют три волны цветения там.
Бродя по городу, глядя на архитектуру, на Англичан, на то как они педантичны во многих вопросах, невольно понимаешь все творения Дэвида Остина, поклонником которого стал недавно.

Цветочная выставка Челси и Розы!
Посещение выставки для меня разделилось на два этапа. Сама выставка и стенд с розами Дэвида Остина. Войдя на территорию парка, глаза стали разбегаться, ведь хотелось охватить все. Было тепло и солнечно, от этого сады играли по особенному. Когда солнце заходило, все представало иначе, ведь мы нарезали за день три круга. И каждый раз все воспринималось по-другому.
На выставке можно было приобрести садовый инвентарь, декор или один из представленных садов, но сами цветы не продавались. Можно оставить заявку на заказ и затем приобрести растение. Весь парк был поделен на зоны, в первой части зона продажи сопутствующих товаров, затем амфитеатр, где играла музыка живая… Большой павильон, представляющий растения, а вокруг павильона представлена основная часть садов. Все это на маленьких клочках и участках земли.
Розы представлены были от Дэвида Остина, Харкнеса и Питера Билса. Были старые розы показаны, они отдельно пойдут тогда.
Покажу немного фотографий сделанных на телефон, несколько позже выложу фотоальбом, необходимо перебросить фотографии из фотоаппарата. Прошу прощение за ракурс, поймите правильно – очень много посетителей вокруг. Пока писал – понял, что очень много информации и все мне за раз не показать. Спрашивайте!

Это сказка, это самый красивый сон, который длился несколько дней. А потом как в «Золушке», терминал 4, 22:45 и на машине времени «Золушка» оказалась снова в теминале D…

IMG_7681.JPG
IMG_8170.JPG
IMG_8539.JPG
IMG_8546.JPG
IMG_7382.JPG
Изображение со мной можно на - "ты"
сад - http://fotki.yandex.ru/users/vmv-za/albums/

Есть такие понятия - как честь и достоинство ... Жаль не все о них слышали.
Виталий Пласкинино

Re: Англия и цветочная выставка Chelsea Flower Show

Сообщение Виталий Пласкинино » 31 май 2016, 15:30

Теперь сама выставка:
IMG_7684.JPG
IMG_7705.JPG
IMG_7703.JPG
IMG_7712.JPG
IMG_7720.JPG
IMG_7747.JPG
IMG_7751.JPG
IMG_7752.JPG
IMG_7756.JPG
IMG_7758.JPG

Виталий Пласкинино

Сообщение Виталий Пласкинино » 31 май 2016, 15:39

IMG_8240.JPG
IMG_8379.JPG
IMG_8372.JPG
IMG_8384.JPG
IMG_8383.JPG
IMG_7763.JPG
IMG_7772.JPG
IMG_7768.JPG
IMG_7760.JPG

Виталий Пласкинино

Сообщение Pulchella » 31 май 2016, 15:48

Виталий, вот это чудо, спасибо за рассказ и фотки! (+)
Зависла над фотографией цветочных арок - изумило сочетание цветов, нежно сиреневых, теплых персиковых - все такое дымчатое, нежное! nirvana Вот это образец для подражания, надо срочно утащить себе идею ";) :grin:
Последний раз редактировалось Pulchella 31 май 2016, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Полина
Pulchella

Сообщение Виталий Пласкинино » 31 май 2016, 15:49

Теперь стенд Дэвида Остина!
Показываю не все, позже через пару дней покажу фото более лучшего качества, с фотоаппарата.
IMG_7792.JPG
IMG_7793.JPG
IMG_7859.JPG
IMG_7841.JPG
IMG_7847.JPG
IMG_7862.JPG
IMG_7871.JPG

Роял Джубиле невероятная!
IMG_7894.JPG

Имоджен - Новинка
IMG_7902.JPG

А эта роза меня сразила наповал, хочу теперь и ее:
IMG_7834.JPG

Виталий Пласкинино

Сообщение Виталий Пласкинино » 31 май 2016, 15:52

IMG_7803.JPG
IMG_7832.JPG

Виталий Пласкинино

Сообщение Виталий Пласкинино » 31 май 2016, 15:55

IMG_8232.JPG

Полина, а мне понравилось вот такое решение)))
Были представлены клематисы ампельные на выставке, каюсь, позже в сц один такой купил. (*-) ДЛя осуществления такой идеи.

Виталий Пласкинино

Сообщение Виталий Пласкинино » 31 май 2016, 15:59

IMG_8039.JPG
IMG_8053.JPG
IMG_8253.JPG
IMG_8229.JPG

Виталий Пласкинино

Сообщение Dido » 31 май 2016, 16:16

Виталий, спасибо! За рассказ и фото! С нетерпением буду ждать продолжения! И рассказывайте, рассказывайте! Дорогого стоят не только фотографии, но и живые эмоции .....
Лена
Dido

Сообщение Milagla » 31 май 2016, 16:21

Виталий!!!!!!
БЛА_ГО_ДА_РЮ!!!!!
Это пока первый выдох. Буду висеть в теме долго. Даже не знаю что больше нравится и куда бежать. По Питеру Билсу - вход оформлен феноменально, а сорта не записывал?
Я думала, что уже "достала" всех со своей любовью к Mortimer Sackler - абсолютная индивидуальность, недостаток есть - даже для остинки быстро цветок теряет, но аккуратно, а сочетание формы лист/цветок одно из самых идеальных. Поразил Kew Gardens, нет - сразил, надо выдвигать на первые позиции. Жду продолжения.....
Людмила
Milagla

След.

Вернуться в Фоторепортажи из садов мира