Розы в различных климатических зонах

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем путешествии, или присоединиться к уже существующим темам.

Турецкое побережье

Сообщение akshal(Владимир) » 06 ноя 2016, 21:21

Natali писал(а): с турецкого побережья Средиземного моря ( в буквальном смысле (": )... Многие летом стояли с пятнами всяких пятнистостей. Значит, осыпались сами. (":
И здесь то же побережье...
Semper novarum rerum cupidus
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCijNKr ... _as=public
akshal(Владимир)

Турецкое побережье

Сообщение Natali » 06 ноя 2016, 21:44

akshal(Владимир) писал(а):
Natali писал(а): с турецкого побережья Средиземного моря ( в буквальном смысле (": )... Многие летом стояли с пятнами всяких пятнистостей. Значит, осыпались сами. (":
И здесь то же побережье...

Владимир, что- то я запуталась ;>) : ТО ЖЕ ( не про Японию ли?) или ТОЖЕ побережье?
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.

Хазрат Инайят Хан
Natali

Естественный процесс

Сообщение Dido » 06 ноя 2016, 21:49

akshal(Владимир) писал(а): ...В нашей климатической зоне (по крайней меру у нас в саду) розы так никогда не выглядят. К примеру 04.11.2016 года выпал первый снег, но кусты роз стояли не оголенные. Да что там розы, кроме клена и каштана не сбросили листья ни кто.

Вы счастливый человек (": У меня есть пара- тройка экземпляров, что в середине лета уже стоят практически без листвы. Конечно, листья осыпаются сами. Многое зависит от того, как долго на этом месте растут розы, возраста кустов, плотности посадки, агротехники - как их кормят, поят, ухаживают, что за сорта посажены, их устойчивости к болезням, да и от микроклимата участка, в конце концов.....
Лена
Dido

Турецкое побережье

Сообщение akshal(Владимир) » 07 ноя 2016, 08:44

Natali писал(а):или ТОЖЕ побережье?

Побережье только турецкое.
akshal(Владимир)

что за сорта посажены

Сообщение akshal(Владимир) » 07 ноя 2016, 11:53

Dido писал(а):Многое зависит от того, как долго на этом месте растут розы, возраста кустов, плотности посадки, агротехники - как их кормят, поят, ухаживают, что за сорта посажены, их устойчивости к болезням.....

Да Елена, совокупность факторов приведенных вами выше, следует учитывать. Но часть из них, на мой взгляд, такие как время произрастания и агротехника – вторичны. Возраст растения и плотность посадки можно отнести к факторам макроклимата, так как он формируется из ряда многих показателей.
А первичными, на мой взгляд, являются макро-микроклимат, а так же сорта, виды и группы роз используемых в данной климатической зоне.
Интересно было бы узнать какие «розы» выращиваются в парках и садах Японии.
Вопрос не ради удовлетворения любопытства, а скорее утилитарный. Попытаться спрогнозировать последствия для наших садов в условиях глобального изменения климата.
akshal(Владимир)

Макро- и микроклимат

Сообщение akshal(Владимир) » 07 ноя 2016, 12:14

Так как нынешний год выдался не стандартным, вернее даже необычным, мне интересно было узнать, а как обстоят садовые дела у нас на северо-западе, то же побережье – правда «южное», но другого моря.
Случайно увидел пост Raya-777:
«Во-первых.Большинство роз сильно обмерзли зимой: после теплого декабря в 8-10 градусов (причем такая температура держалась целый месяц) в январе грянули морозы в 33-38 градусов ( 3 недели).Земля промерзла на 1.5м. Весной встретил меня "черный розовый лес".Розы потихоньку восстанавливаются , но много пришлось корчевать и заменять. В этом году лета у нас практически не было, уж на что я моржиха- и то плавала за всё лето раз 5 Московские девушки приезжали к нам в середине июля - ходили в теплых курточках. В самый пик цветения лили жуткие дожди, а не все сорта выдерживают холод, ветра и недельный ливень. Если бы можно было бы выбирать фото для конкурса из фоток прошлого относительно теплого лета после мягкой зимы, тогда да, можно и поучаствовать ...»
Цитата взята здесь: . viewtopic.php?f=30&t=762&p=176672#p176672

ТЕГ: Зима 2015\16, роза, оттепель, мороз.
akshal(Владимир)

Re: что за сорта посажены

Сообщение Natali » 07 ноя 2016, 12:26

akshal(Владимир) писал(а):Интересно было бы узнать какие «розы» выращиваются в парках и садах Японии.
Вопрос не ради удовлетворения любопытства, а скорее утилитарный. Попытаться спрогнозировать последствия для наших садов в условиях глобального изменения климата.

Владимир, вы это серьёзно? *)**
Вероятно, я плохо знаю географию, но, что- то мне подсказывает моя интуиция, что ни при каком раскладе с " глобальным изменением климата" климат Саратовской области не станет похож на японский. Не при жизни нас и наших внуков уж точно.
чтобы не повредить шипы,

Хазрат Инайят Хан
Natali

Розы в Швейцарии

Сообщение OMA » 07 ноя 2016, 12:49

Elena писал(а):
Elena писал(а):Там думаю естественный. Розы они не укрывают.
(У нас перед укрытием многие обрывают-отрезают все листочки)

И в первом и на тех фото что вы представили, представлены розы растущие на островах (Англия, Япония) окруженных морями и океаном, соответственно и высокая влажность окружающей среды. Не может ли быть, что это такая агротехника выращивания роз во влажном климате?

Не знаю пока, что сказать по этому поводу. Завтра-послезавтра может успею сбегать в розарий Берна. Посмотрю как там с облиствением. (":

В розарии я не была и вряд ли найду время, но в парке Берна и в Шадау (км 40 от Берна роскошный розарий) тоже у роз низ оголенный, процесс естественный. Если в Шадау высокая влажность (на берегу озера Тун), то про Берн я бы так не сказала.
Я Марита, можно на ты
OMA

Сообщение akshal(Владимир) » 07 ноя 2016, 12:58

Natali писал(а): что ни при каком раскладе с " глобальным изменением климата" климат Саратовской области не станет похож на японский. Не при жизни нас и наших внуков уж точно.
Наталья, вопрос о тенденции, а не о частности. А про изменения Вы ошибаетесь, у меня в этом году много наблюдений связанных с климатическими изменениями. Наверное нужно будет открыть новую тему (как нибудь соберусь, отфильтрую фотки и наблюдения за год).
akshal(Владимир)

Сообщение Natali » 07 ноя 2016, 13:19

Natali писал(а): что ни при каком раскладе с " глобальным изменением климата" климат Саратовской области не станет похож на японский. Не при жизни нас и наших внуков уж точно.
Наталья, вопрос о тенденции, а не о частности. А про изменения Вы ошибаетесь, у меня в этом году много наблюдений связанных с климатическими изменениями. Наверное нужно будет открыть новую тему (как нибудь соберусь, отфильтрую фотки и наблюдения за год).

Давайте, хорошая идея для дискуссий длинными зимними вечерами.
чтобы не повредить шипы,

Хазрат Инайят Хан
Natali

Пред.След.

Вернуться в Фоторепортажи из садов мира