Зимние садики Амстердама. Январские каникулы в Нидерландах.

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем путешествии, или присоединиться к уже существующим темам.

Re: Зимние садики Амстердама. Январские каникулы в Нидерланд

Сообщение Dido » 26 янв 2017, 17:04

Джейн писал(а):
Лена, спасибо! (+) Я знаю, что у нас таким образом липы формируют. Случаем не знаете о процессе такой формировки?

Офф Женя, пока только теоретически. Не думаю, что формирование липы сильно отличается от формирования плодовых. Вот этот ролик мне понравился, обратите внимание, что толстенькие веточки он обрезал не на кольцо, он уберет их постепенно в последующие годы , это важно, как теперь понимаю. Тонюсенькие прутики можно убрать сразу
https://youtu.be/nRU-mlKwXNw

Здесь подробное описание процесса, если автоперевод будет непонятен, спрашивайте, постараюсь помочь
https://www.starkbros.com/growing-guide ... ruit-trees
Где-то у меня была книга по формирование шпалер из остальных деревьев, если найду, посмотрю, есть ли какие-нибудь нюансы по липе.
Пока, только, на чубушнике тренировалась, но мечтаю сделать из яблони низкий кордон вместо заборчика.
Лена
Dido

Сообщение yul9905 » 26 янв 2017, 17:37

Процесс формирования шпалеры в начальной стадии понятен. Мне непонятно, как потом обрезать взрослое дерево.
yul9905

Сообщение Natali » 26 янв 2017, 18:15

Лена Дидо, спасибо, как же интересно!
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение Dido » 26 янв 2017, 18:39

yul9905 писал(а):Процесс формирования шпалеры в начальной стадии понятен. Мне непонятно, как потом обрезать взрослое дерево.

Первые годы вот так
http://smoldachnik.ru/formirovanie_plod ... metty.html
А дальше оставлем только то, что нам надо, все остальное вырезаем. Режут два раза весной и летом - конец июня- июль. Или по ситуации, с возрастом возможно будет хватать однократной весенней обрезки.

Наташа, (+)
Лена
Dido

Сообщение Виталий Пласкинино » 26 янв 2017, 19:07

Людмила, забавно (":

Лена, спасибо, отличный материал, пересмотрел. Потом они бамбуковые толстые палочки делают как каркас. Рядом с Москва-сити такие деревца есть. В Европе много где этот способ встречается, у них садики маленькие, но удаленькие laugh !
Изображение со мной можно на - "ты"
сад - http://fotki.yandex.ru/users/vmv-za/albums/

Есть такие понятия - как честь и достоинство ... Жаль не все о них слышали.
Виталий Пласкинино

Сообщение Джейн » 26 янв 2017, 19:26

Лена, спасибо! (+) Более менее понятно.
Евгения

Пейзаж, который видит перед собой человек, обычно является отражением мира, который скрывается в его душе...
Альберт Санчес Пиньоль
Джейн

Сообщение Dido » 26 янв 2017, 19:47

Виталий Пласкинино писал(а): ....у них садики маленькие, но удаленькие laugh !

Да уж (": Мне все садики в Голландии хотелось перефотографировать, они такие славные, но как-то неудобно было. И стригут они всё поголовно ...
Кстати, эта форма пальметты, что обсуждаем называется гаагская ";)
Джейн писал(а):Лена, спасибо! (+) Более менее понятно.

Женя, нашла книжечку про топиары в России - там ничего особого нового нет, единственное, по срокам обрезки было сказано: липу режут с середины лета до середины зимы из-за сокодвижения. И где-то был вопрос про клён - опять же из-за сокодвижения клён предлагают резать строго зимой ..... Я правда свой серебристый и весной, и летом резала, он почему-то не возмущался (!";)
Лена
Dido

Сообщение Джейн » 26 янв 2017, 20:27

Dido писал(а):Кстати, эта форма пальметты, что обсуждаем называется гаагская ";)

Женя, нашла книжечку про топиары в России - там ничего особого нового нет, единственное, по срокам обрезки было сказано: липу режут с середины лета до середины зимы из-за сокодвижения. И где-то был вопрос про клён - опять же из-за сокодвижения клён предлагают резать строго зимой ..... Я правда свой серебристый и весной, и летом резала, он почему-то не возмущался (!";)

(+)
Лена, кладезь информации. =)
У меня муж, когда вернулся из Голландии, рассказывал, что видел деревья, которые растут корнями вверх. (": Это он про деревья, которые формируются обрезкой поллярдинг, кажется так называется. (*)
Евгения

Пейзаж, который видит перед собой человек, обычно является отражением мира, который скрывается в его душе...
Альберт Санчес Пиньоль
Джейн

Сообщение Наивная » 26 янв 2017, 21:56

Душевный эмоциональный рассказ вызывает тождественные чувства сопереживания и радости за обретенное общение с непременным продолжением сюжета...Виталий, вы большой молодец )-(;
Наивная

Сообщение Виталий Пласкинино » 26 янв 2017, 22:16

Наивная писал(а):Душевный эмоциональный рассказ вызывает тождественные чувства сопереживания и радости за обретенное общение с непременным продолжением сюжета...Виталий, вы большой молодец )-(;

Татьяна, спасибо (+)
Изображение со мной можно на - "ты"
сад - http://fotki.yandex.ru/users/vmv-za/albums/

Есть такие понятия - как честь и достоинство ... Жаль не все о них слышали.
Виталий Пласкинино

Пред.След.

Вернуться в Фоторепортажи из садов мира