Розовый сад Рундальского дворца

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем путешествии, или присоединиться к уже существующим темам.

Розовый сад Рундальского дворца

Сообщение Dido » 15 янв 2018, 16:02

Летом этого года с командой из Санкт-Петербурга ездили в Латвию, в Рундале. В парке Рундальского дворца
http://rundale.net/ru/
собрана замечательная коллекция роз. Мы (я и Люда Милагла) были там с первой группой, в конце июня, цвели Остинки, ругозы селекции Дзидры Риексты, старинные и видовые розы. Знаю, что некоторые из наших форумчан были там чуть позже, со второй группой, надеюсь поддержат тему своими фотографиями. Фотографии в альбом только начала выкладывать - буду добавлять, заглядывайте (+)
P.S. Некоторым табличкам под розами верить не стоит. Столкнулись с тем, что они не всегда соответствуют тому, что там посажено.
Альбом здесь https://fotki.yandex.ru/users/elissa601/album/547417
И чтобы подогреть интерес (":
Изображение Изображение Изображение
Лена
Dido

Re: Розовый сад Рундальского дворца

Сообщение Milanja-sneg » 15 янв 2018, 20:42

Лена, спасибо! Очень интересно ! Леночка, а что это за красотка такая ? Столько в ней нежности. И был ли у неё аромат?
image.jpg
Milanja-sneg

Сообщение Dido » 15 янв 2018, 21:35

Milanja-sneg писал(а):Лена, спасибо! Очень интересно ! Леночка, а что это за красотка такая ? Столько в ней нежности. И был ли у неё аромат?

Люда, это Scarborough Fair. Про аромат, именно, этой розы не скажу, там везде такие ароматы витали *)**

Я постараюсь, по мере возможности, подписать все фотографии со временем (+)
Изображение
Scarborough Fair
Лена
Dido

Сообщение Барвинок » 16 янв 2018, 10:27

Лена, спасибо ! С удовольствием гуляю по паркам и садам , благодаря Вам и другим нашим путешественникам ! Мне показалось , что розы в парке посажены довольно далеко друг от друга ( или нет ? ) . Возможно из-за удобства по уходу , или по другим причинам. Просто сравниваю с розариями у Остина ? Ещё раз спасибо . ("=")
PS: Очень красивый дворец )))
С уважением, Оксана . Буду рада общаться на "ты"
Барвинок

Сообщение Елка » 16 янв 2018, 10:32

Лена, спасибо за возможность погулять по чудесному парку!! Приятно, когда такие просторы и нет ничего лишнего на горизонте, глаз отдыхает и душа радуется (+)
В прошлом году в закупке у ЛеныМ курила несколько роз Риексты. Среди них роза КАТЕ. Можете что-нибудь про неё сказать? На вид очень простая, но тем не менее все её фотографируют и выкладывают фото. Чем то зацепила? Или нет
И очень понравился золотистый низкий бордюрчик, это спирея?
И, вам повезло, наверное, но не видно в кадрах народа, впечатление, что парк специально для вас открыли (;") , одни Розы, виды way , парк, дворец, небо..
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах
Елка

Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Dido » 16 янв 2018, 13:05

Барвинок писал(а):Лена, спасибо ! С удовольствием гуляю по паркам и садам , благодаря Вам и другим нашим путешественникам ! Мне показалось , что розы в парке посажены довольно далеко друг от друга ( или нет ? ) . Возможно из-за удобства по уходу , или по другим причинам. Просто сравниваю с розариями у Остина ? Ещё раз спасибо . ("=")
PS: Очень красивый дворец )))

Оксана, (+) Розы посажены там привольно - место позволяет и коллекция не так уж велика. 2400 сортов на такую площадь - не так уж и много. Розарий относительно молодой, в 2005 году они его заложили, и с тех пор постепенно пополняют. Конечно, ухаживать за розами при такой посадке проще и нам туристам легче, можно к каждому кусту подойти и обойти его со всех сторон. А в дворец я так и не зашла, о чём сильно жалею, так что придётся возвращаться (=
Лена
Dido

Сообщение Dido » 16 янв 2018, 13:27

Елка писал(а): ...В прошлом году в закупке у ЛеныМ курила несколько роз Риексты. Среди них роза КАТЕ. Можете что-нибудь про неё сказать? На вид очень простая, но тем не менее все её фотографируют и выкладывают фото. Чем то зацепила? Или нет...

Лена, у Kate достаточно крупный цветок, простой, но очень нежный, любопытного слегка сиреневого оттенка. Складный куст, и роза, как впрочем, все розы Риексты, очень обильна. Она по всей вероятности, одна из ранних, так как к моменту нашего посещения первая волна её цветения почти закончилась. Кто-то сказал, возможно, Лена Мумрина, что это любимая роза жены Яниса (человека, что прививает для нас розы из Латвии). Наверно, Kate не так проста как кажется (":
Изображение
Kate
Здесь слева вверху она в полный рост
Изображение
Елка писал(а): ...И очень понравился золотистый низкий бордюрчик, это спирея?...

Лена, вопрос об этом?
Изображение
Если да, то там, действительно, есть спирея по центру. Правда, это не бордюр, а стриженые арабески из спиреи и барбариса. Бордюр здесь из самшита. Самые яркие желтые пятна по центру - стриженый тис и по краям плюшки из вересков.
Мне очень понравилось, что этот барочный сад, кстати очень хорошо сделанный - боскеты, лабиринты, перголы - всё очень грамотно, они решили и как образовательный проект. Показано, что и как можно постричь. И какие из чего сделать формы.
Удивили низкостриженые бордюры из пузереплодников. Dart's Gold - не низкий сорт, бордюр сантиметров 40
Изображение
А здесь Diabolo
Изображение

А это моя мечта - изгородь из декоративной яблони, уже несколько лет обдумываю эту идею. Возможно, теперь на неё решусь ....
Изображение
Изображение
Лена
Dido

Сообщение Барвинок » 16 янв 2018, 13:35

(;") Лена, спасибо за внимание на мой пост! (+)
А то , что есть лишний повод вернуться в такую красоту , так это же замечательно!
Есть , о чём мечтать и что можно внести себе в план дальнейших поездок!!! )-(;
Барвинок

Сообщение Барвинок » 16 янв 2018, 13:42

Такая изгородь из яблони очень красива , но думаю , что потребуется не один год , чтобы дождаться эффекта . Мне кажется , что яблони не слишком быстро растут ( или я ошибаюсь ? ) (!";) В парке они вроде уже прилично подросшие ...
Барвинок

Сообщение Dido » 16 янв 2018, 13:44

Елка писал(а): ...И, вам повезло, наверное, но не видно в кадрах народа, впечатление, что парк специально для вас открыли (;") , одни Розы, виды way , парк, дворец, небо..

О, по-моему, группа сумасшедших розоводов там поразила всех. Мы приехали за несколько минут до открытия парка и поначалу в нём, действительно, кроме нас никого не было. День был будничный и не очень погожий, переодически начинал накрапывать дождь. Те, редкие туристы, что отваживались, после посещения дворца выйти в парк, рысью пробегались по розарию или катались по парку на специальном паровозике. Все с большим удивлением разглядывали группу ненормальных, круживших, периодически приседая и наклоняясь, вокруг розовых кустов. Мы гуляли по парку до обеда, потом у нас был обед в ресторане дворца, после обеда мы вернулись в парк и провели там всё время до ужина. Ужин был в кафешке рядом с дворцовой парковкой. После ужина особо увлечённые опять ринулись в парк (он открыт до 9 вечера). крайне удивлённый охранник запричитал - "я вас помню, вы здесь с девяти утра *)** "
После закрытия парка, делегация тщательно изучила розы не вошедшие в основной розарий, по причине их не опознанности и высаженные вдоль канавы за оградой парка laugh
И только потом мы смогли отправится в гостиницу .... Общий приговор был: на Рундале надо два дня закладывать ";)
Лена
Dido

След.

Вернуться в Фоторепортажи из садов мира