Розовый сад Рундальского дворца

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем путешествии, или присоединиться к уже существующим темам.

Re: Розовый сад Рундальского дворца

Сообщение Dido » 17 янв 2018, 10:23

Елена66 писал(а):... А в парке дворца Макамики такие красивые и стройные.

Лена, подозреваю, что они не один раз в сезон стригут эту изгородь и, похоже, обходятся без яблок.
Лена
Dido

Сообщение Dido » 17 янв 2018, 10:28

Milanja-sneg писал(а):.... смеялась, когда читала твой текст про экскурсию )-(;

В качестве иллюстрации - российский десант в Латвии - как это выглядело. Последние две фотографии - фото Лены Мумриной. Лена замечательный фотограф и, в отличие от меня, запротоколировала всю поездку, за что ей низкий поклон (+)
Изображение
И что они там увидели )
РундалеCom - 1.jpg
РундалеCom1 - 1.jpg
Лена
Dido

Сообщение Marylia » 17 янв 2018, 10:43

Dido писал(а):

В качестве иллюстрации - российский десант в Латвии - как это выглядело. Последние две фотографии - фото Лены Мумриной. Лена замечательный фотограф и, в отличие от меня, запротоколировала всю поездку, за что ей низкий поклон (+)
Изображение
И что они там увидели )
РундалеCom - 1.jpg
РундалеCom1 - 1.jpg

...словно пчёлки на мёд :-)
С уважением,Мария.
Marylia

Сообщение Dido » 17 янв 2018, 10:59

Елка писал(а): У меня прикопано в горшках четыре Розы, купленные у Лены Мумриной, и, возможно, вы их видели в рундальсклм розарии : Kate, Shiedze, Raita, Zaiga.

Лена, самая высокая из этих роз Raita, если её не резать, то 2+ метра она легко способна взять. Прямостоячий куст, такой же как у Kate. Цветы не крупные, чуть меньше по размеру, чем у остальных сортов, но очень жизнерадостные.
Raita в Рундале, три куста на заднем плане
Изображение
Ругозы селекции Д. Риексты
Изображение
Raita
А это уже в Саласпилс Sniedze и Zaiga
Изображение
Несколько иной характе роста у этих роз - широкой копной. Sniedze чуть повыше, если не резать в районе 150-180 см , Zaiga чуть ниже будет.
Изображение
Изображение
Zaiga
Изображение
Zaiga
Изображение

Лена, если бы передо мной стояла задача скомпоновать эти кусты, то поступила бы так - на переднем плане Zaiga, чуть сзади и в сторону Sniedze, а за ними Kate и Raita. Причём первую пару держала бы в форме: стригла полусферой на уровне 120-130 см. Поздние сорта Риексты тем ещё и хороши, что спокойно отзываются на стрижку, не теряя в цветении.
Лена
Dido

Сообщение Dido » 17 янв 2018, 11:01

Marylia писал(а):...словно пчёлки на мёд :-)

Точно =) А уж жужжали, жужжали то как .... (=
Лена
Dido

Сообщение Барвинок » 17 янв 2018, 11:05

Dido писал(а):

Изображение
И что они там увидели )
РундалеCom - 1.jpg
РундалеCom1 - 1.jpg

Лена, а какой сорт розы на центральной фото - ярко-розовая ? Похожа на Остинку . Случайно не сохранилось название сорта ? Очень люблю такие . ( Не получается вставить фото , преходится переносить весь пост)) :oops:
С уважением, Оксана
( Со мной на " ТЫ " )
Барвинок

Сообщение Dido » 17 янв 2018, 11:09

Прошу у всех прощения за качество фотографий, снимала на телефон, очень не хотелось нагружать себя настоящим фотоаппаратом в силу некоторых обстоятельств. Может быть Люда, когда освободиться, наконец, от АРСа, покажет хорошие фотографии (очень на это надеюсь). И, к сожалению, не снимала благородные розы Остина и Ко., всё больше сорняки видовые и латвийские ругозы, но именно они и были целью моей поездки. Ругозы в Латвии потрясающие =) Царица, без сомнения, Ritausma. Остальные сорта почему-то очень медленно находят дорогу в сады и парки, даже, в Латвии. Для меня после этой поездки абсолютными фаворитами стали Liga, Agra и Lidia Freimane.
Лена
Dido

Сообщение Барвинок » 17 янв 2018, 11:11

Пока написала вопрос , уже появились новые фото! Теперь наверное не понятно , к какой фотографии относится мой пост ! (": Я хочу узнать сорт ярко-розовой розы на фото, где видны розы полностью всем кустом , из первой группы фотографий. Простите, если не очень понятно объяснила (+)
С уважением, Оксана
( Со мной на " ТЫ " )
Барвинок

Сообщение MartaJazz » 17 янв 2018, 11:15

Dido писал(а):
Елка писал(а): ...И, вам повезло

группа розоводов поразила всех ....приговор: на Рундале два дня

Лена, спасибо за репортаж way. Как приятно зимой окунуться в розы и не только... и посмотреть на счастливых розоводов (;")
Самый лучший день-сегодня.
MartaJazz

Сообщение Dido » 17 янв 2018, 11:28

Барвинок писал(а): Похожа на Остинку . Случайно не сохранилось название сорта ? Очень люблю такие .

Оксана, вот эта, как я понимаю
Изображение
Остинка (": Табличка стояла Hyde Hall
Лена
Dido

Пред.След.

Вернуться в Фоторепортажи из садов мира