Плодовые и ягодные кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Lanar

Re: Плодовые и ягодные кустарники

Сообщение Lanar » 20 июл 2019, 20:16

Елена66 » Сегодня, 18:34 писал(а):
Жимолость тоже вырезать будем, все сфотографирую.
Девушки, вы меня прям засмущали, в интернете много всяких роликов по обрезке, а мы такие...самоделкины. (= Вдруг еще вас плохому научим! :lol:

Лена, плохому на просторах интернета гораздо проще научиться, чем здесь (":
Светлана, лучше - на ты

Елена66

Сообщение Елена66 » 20 июл 2019, 20:27

Светлана, это точно. Тут обрадовалась статье о том, как украсить берега пленочного пруда. Читала и смеялась - одни влаголюбы. А откуда ж на берегу пленочного пруда вода, у меня там только баданы, герани и лилейники выдерживают. А ведь кто-то и посадит кущи будущих помиранцев.

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 20 июл 2019, 21:03

Лена, дербенники ещё растут хорошо на берегу пленочного пруда. Причём насеиваются в воду по периметру на мелководье , растут и смотрятся вполне естественно. Я лишнюю часть выпалываю, а немного самосейки оставляю. Выдергиваются легко, без усилий.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Елена66

Сообщение Елена66 » 20 июл 2019, 21:05

Fan_of_roses » 1 минуту назад писал(а):
Лена, дербенники ещё растут хорошо на берегу пленочного пруда. Причём насеиваются в воду по периметру на мелководье , растут и смотрятся вполне естественно. Я лишнюю часть выпалываю, а немного самосейки оставляю. Выдергиваются легко, без усилий.

Я три штуки уже пристроила туда. И пробно иссоп посадила.

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 20 июл 2019, 21:11

Про влаголюбы - и правда смешно. Особенно у меня на песке и полном солнце. Вот злаки хорошо растут у пруда, мискантусы.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

hloja

Сообщение hloja » 31 июл 2019, 22:10

Девочки, скажите (+) , кому-то удалось победить дидимеллу в малине?!

Ну никак не выходит малина у меня.. Старый больной малинник убрала (хахах - у соседей-то прямо за забором растет), землю облагородила, посадила три новых сорта - и что? опять все по новой (у:!)

Видимо, надо уничтожать этот старый малинник за забором, это реально, надо только поймать соседку и уговорить/заплатить за то, чтобы убрали - малина и больная, и бестолковая, ягоды крошатся, невкусные.. Толку из нее все равно не будет.
А дальше что? понимаю, что надо обрабатывать (*) Чем, когда? или уже расстаться с мечтой о много малины?
Лариса

IraIstra

Сообщение IraIstra » 14 авг 2019, 03:41

Лариса, пока народ молчит про дидимеллу, я поделюсь своей малиновой проблемой - вирус. Причём в основном поразил ремонтантные современные сорта с крупными ягодами. Я прямо иду по вашему пути, уже удалила все больные кусты, буду под ними менять землю. Заказала на осень новую малину, сажать придётся на то же место, боюсь, но другого места нет. В этих болезнях ягодных кустарников, по моим наблюдениям, много зависит от сорта. Вот этот вирус у меня половину малинника скосил. А старый сорт Гусар, ттт, не задел. Причём я его раньше хотела убрать, очень уж ягоды мелкие, а сейчас рада, что оставила. К тому же эти мелкие ягоды самые сладкие, они быстро успевают созреть. Когда подходишь к малиннику, сначала руки тянутся к большим ягодам, а они вечно недозрелые, не дождёшься, пока вызреют, а тут дожди пойдут, они начинают гнить, так и не успев дозреть. А мелкие ягоды Гусара всегда дозревают, и вот стойкий сорт к болячкам. С крыжовником та же история. Кусты с темными ягодами здоровые, а желтый Куршу Дзинтарс поражается грибком, ягоды покрываются темным налетом, опрыскиваю до цветения Хорусом, но потом все равно, если дожди пойдут, сразу вспыхивает этот грибок, приходится опрыскивать уже большие ягоды. В этом году купила у Натальи дорогой препарат, по инструкции не опасный совсем для людей, даже без периода ожидания, помогло, остановило вспышку, спасла урожай. Хотя надоело все химичить в своём же саду.

Хелен

Сообщение Хелен » 14 авг 2019, 11:55

Хочу пересадить куст ремонтантной малины Брянское диво. Куст большой, но не на месте совершенно, достал уже. Рядом гортензия метельчатая, розы, флоксы. Как они оказались рядом? Очень просто. Росла малина, узкий куст, осенью на ней ягоды, трогать не стала, весной она же обрезанная стояла, не мешала. А сейчас монстр и задавила все растюхи. Все декоративные посадки новые, год максимум. Всё разрослось. До весны ждать не хочу, ягод там мало. Можно весь куст тащить или сразу обрезать? Осенью ее под ноль надо, но вроде рано сейчас.
Лена

t_syringa

Сообщение t_syringa » 14 авг 2019, 17:10

Хелен » Сегодня, 14:55 писал(а):Хочу пересадить куст ремонтантной малины Брянское диво.

Лена, да, малина ремантантная осенью обрезается в ноль. У нас она дает поросль, легко ее отсаживаем, раздаем. Отсадите молодой кустик, если весной приживется, то старый куст можно убрать.
Татьяна, можно на ты
Мои фотоальбомы: http://ru.fotoalbum.eu/t_syringa

Елена66

Сообщение Елена66 » 14 авг 2019, 17:41

t_syringa » 30 минут назад писал(а):
Хелен » Сегодня, 14:55 писал(а):Хочу пересадить куст ремонтантной малины Брянское диво.

Лена, да, малина ремантантная осенью обрезается в ноль. У нас она дает поросль, легко ее отсаживаем, раздаем. Отсадите молодой кустик, если весной приживется, то старый куст можно убрать.

Я бы тоже весной поросль отсадила, старый бы не потащила.

Вернуться в «Растения в саду»