Клематисы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Юлия_А

Re: Клематисы

Сообщение Юлия_А »

elenatimurgaleeva писал(а):
17 сен 2020, 21:13
Девушки..помогите советом. Клематис Арабела..хочу его приспособить на клумбе в ноги к штамбу Жасмина..всю голову сломала..как это красиво сделать..на шаре? Дугой? Есть какие то идеи? Очень буду благодарна за наводку..
Можно сделать кольцо на ножках (надеюсь понятно написала (": ) вокруг ножки штамба, и по нему пустить Арабеллу подвязывая, а потом просто по земле плети вокруг кольца оставить, направляя их куда хочется Вам. У меня Арабелла росла в этом году на «шалашике» из дуг, когда переросла высоту «шалашика» опускалась каскадом. Решила на следующий год попросить сварить мне для неё конструкцию, похожую на зонт для штамбовых роз, буду пропускать плети через кольцо зонта, надеюсь получится красивый фонтан из Арабеллы.
214A03A7-3605-4DCB-821C-1513F8EF6FD0.jpeg
Юля, лучше на ты

Сад - отдых от работы и городской суеты

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

Уже середина сентября, а малыш East River, из весенней закупки, старается,цветет.
Вложения
IMG_20200911_112913.jpg
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

sofya_tomsk

Сообщение sofya_tomsk »

У меня вопрос по клематису Rhapsody, в закупке на ВС указана 2 группа обрезки, я всегда считала, что он отностся к 3 группе. Почитала в интернете, пишут и так, и так. Какая информация достоверна? Или это снова клематис из тех, про которые пишут, что можно вести как 2, так и 3-ю? У меня нет клематисов чисто 2 группы обрезки и не планирую их заводить. А из 2-3 уже растут The President и Warszawska Nike, причём покупала я их, как 3 группу. Пыталась сохранять побеги, не сохраняются, отрастают каждый год от земли, хорошо, что на их здоровье это не отражается. Поэтому не хотелось бы случайно приобрести клематис, которому обязательно нужно сохранять плети. Если у кого-то растёт, покажите, пожалуйста, фото Rhapsody.
Софья, если удобно, то лучше на "ты".

Тавлада

Сообщение Тавлада »

sofya_tomsk писал(а):
21 сен 2020, 06:45
покажите, пожалуйста, фото Rhapsody.
Моему третий год, веду по третьей группе
Rhapsody (2).JPG
Татьяна

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Тавлада,
Татьяна, это или неправильная цветопередача, или не Rhapsody.
У меня он совсем необильный, давно и с трудом набирает массу.
Да, был цветок на перезимовавшем участке, махровый.
К сожалению, нашла только фото самого начала цветения, 5 июля.
Правильный цвет у нижнего цветка слева.
9B43FE52-CAE4-4DD1-BEAF-39BC4FCC45FC.jpeg
Можно Аня и на ты

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

sofya_tomsk,
Софья, я не знала, что Rhapsody 2 группы, просто обрезала коротко.
Он очень прихотливый)) Кмк, совсем не из обязательных.
Можно Аня и на ты

stur

Сообщение stur »

AnnaSmirnova,
AnnaSmirnova писал(а):
21 сен 2020, 09:51

Аня,не разрушай мечту (":
Светлана
со мной на ты

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева »

Zvetolyubka писал(а):
18 сен 2020, 09:01
мульчирование всегда приветствуется , а как укрывной материал... он же все равно намокнет и смерзнется , хотя наверное не хуже того же кусочка нетканки.
У нас сырые зимы, с постоянным подмерзанием верхнего слоя почвы (правда, даже в морозы не более 15см замерзает) по ночам и оттаиванием днём. В декабре и январе не оттаивает. Зимние дожди, земля сырая. Как результат - растения, не любящие замокания, плохо зимуют. Т.е. надо или непромокающим "колпаком" накрывать, но не плотно, со щелью по низу для проветривания. Или мульчировать, но сверху тоже крышу от осадков, иначе растение почувствует себя выброшенным в компост и сгниёт.
Если по Марчинскому, то я бы не просто щепу использовала, а в сочетании с перепревшим (черным) опилом (или перегноем), он д.б. сухим, а уже потом щепу и выложить её в виде черепицы, аккуратно, чтобы вода стекала по щепе, не промачивая опил.
Клематисы мне как-то не пришло в голову укрывать, а вот на мультифлору и гвоздики, и еще кое-что, после обрезки и мульчирования, кидаю крышки от тортов, тазики, ведерки и проч. в виде крыши - помогает.
Думаете, и у нас надо 2 гр укрывать?

sofya_tomsk

Сообщение sofya_tomsk »

AnnaSmirnova писал(а):
21 сен 2020, 09:51
sofya_tomsk,
Софья, я не знала, что Rhapsody 2 группы, просто обрезала коротко.
Аня, вот спасибо. Одной проблемой меньше (": А что он 2 группы в закупке вычитала, стала проверять информацию, а она разнится (!";)
Софья, если удобно, то лучше на "ты".

Nadia

Сообщение Nadia »

sofya_tomsk писал(а):
21 сен 2020, 10:48
Аня, вот спасибо. Одной проблемой меньше (": А что он 2 группы в закупке вычитала, стала проверять информацию, а она разнится (!";)
Я веду Рапсоди как 3-ю группу. Очень красивый клематис!
Изображение

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»