Утилизация отходов в саду

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
ElenaSbor

Re: Утилизация отходов в саду

Сообщение ElenaSbor » 21 сен 2019, 18:36

Да, если бы хосты росли не у входа на участок (": А так я целый месяц не выдержу такого вида, все равно все идет в компост)))

kosch

Сообщение kosch » 22 сен 2019, 10:07

У меня тоже основной хостятник у входа. Там еще, правда, нарциссы между ними воткнуты. Сначала нарциссы прикрывают всю старую ботву, а потом хосты прикрывают и ботву нарциссов, и свою. А летом я там рыхлю))). Спокойней надо быть))).
Но так-то это, конечно, личное дело каждого, меня и сорняки не особо раздражают, кроме сныти.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 » 26 сен 2019, 10:45

Тема очень животрепещущая. Мы каждый год обсуждаем эти вопросы. И я считаю, что правильно делаем. Потому что меняемся мы, меняются наши взгляды, наши возможности, наше здоровье, даже условия наших участков. К примеру, Светик скорее всего по-разному относилась к обрезке растений в своем лесном саду и в теперешнем. Или же, например, есть большая разница садов открытых солнцу, без больших листопадных деревьев - и садов тенистых.
В моем саду осенняя уборка практически мало что меняет относительно вида моего сада ранней весной. Разве что весной просто поменьше работы будет с обрезкой сухостоя. Поэтому такие растения, как флоксы, пионы, посконники и так далее обрезаю с осени, но попозже. Даже если я с осени буду сгребать опавшую листву, ее обычно полно падает прямо поверх выпавшего снега. Иногда бывает, что листва на поздних яблонях потихоньку слетает в течение всей зимы. И весной все равно весь сад покрыт мокрыми спрессованными листьями.
Хосты осенью не обрезаю принципиально. Может это несущественная ерунда, но мне нравится думать, что полегшая после морозов розетка листьев прикрывает корешки хосты и луковичные, что между ними посажены. К тому же весной хорошо видно, откуда ждать рост поздно показывающихся побегов. Меньше вероятность повредить эти побеги. Кроме того, хосты сейчас такие красивые (одни из немногих травянистых растений к этому времени), жаль их обрезать слишком рано. Рука не поднимается! Вот это я вчера снимала, после своего отсутствия в саду.

Изображение Изображение Изображение Изображение

А если сад совсем другого характера, если все замульчировано красиво, нет падающей листвы, конечно хочется еще с осени привести все в порядок и встречать весну в аккуратном саду.
Есть еще один нюанс личного характера: мне нравится весной в саду запах полуперепревших листьев. Как в лесу. Я и весной листву сгребаю аккуратненько только с клумбочек с некоторыми луковичными, где вид опавшей листвы сильно мне не нравится. А во всем остальном саду терпеливо жду, когда эта листва перестает мозолить глаза и становится полезной подкормкой для растений. Так что мы все тут поделимся своими причинами обрезки-необрезки растений осенью и каждый выберет для себя, что ему больше нравится и подходит.
Это мои фотоальбомы http://photoshare.ru/office/index.php

Елена66

Сообщение Елена66 » 26 сен 2019, 11:55

Девушки, ну уж все-то не обрезайте, не как в операционной чистота в саду должна быть, помните про снегозадержание. У нас, например, ветра сильные, так вся земля и будет лысой до декабря без бодылок.

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 » 26 сен 2019, 12:26

Елена66 » 26 минут назад писал(а):
Девушки, ну уж все-то не обрезайте, не как в операционной чистота в саду должна быть, помните про снегозадержание. У нас, например, ветра сильные, так вся земля и будет лысой до декабря без бодылок.

Вот опять же правильно Лена обратила внимание на этот нюанс. Действительно, если участок открыт всем ветрам, лучше не усердствовать с осенней обрезкой. Одинаковых условий нет, нужно смотреть конкретно.
Это мои фотоальбомы http://photoshare.ru/office/index.php

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 27 сен 2019, 07:25

kosch » 21 сен 2019, 12:01 писал(а):
Елена, а если ее не трогать и весной, то через месяц эту ботву можно легко уже зарыхлить в землю)

Анжел, читаю тебя и душа радуется :-) Я сама делаю так же. И подход у уборке листвы и обрезки многолетников у меня аналогичный.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Лоло

Сообщение Лоло » 27 сен 2019, 15:41

А вот меня очень интересует чужой опыт утилизации обрезок роз... Что вы делате с кучей колючих веток?
Сжигать, но не всегда бочка пустая для этого.
Выбрасывать в мешках для мусора проблематично - мешки рвутся, ухватить тяжелый мешкок сложно - сплошные колючки.
В позапрошлом у меня оказалось несколько очень больших коробок - вот это была мечта, сразу кидаешь обрезки и потом прекрасно все выбрасывается вместе с коробкой.
Но в этом году коробок нет....

А завтра начинаю подготовку к зиме (=")
Ольга, на ты, пожалуйста

nusia

Сообщение nusia » 28 сен 2019, 19:28

Лоло » Вчера, 15:41 писал(а):
А вот меня очень интересует чужой опыт утилизации обрезок роз... Что вы делате с кучей колючих веток?
Сжигать, но не всегда бочка пустая для этого.
Выбрасывать в мешках для мусора проблематично - мешки рвутся, ухватить тяжелый мешкок сложно - сплошные колючки.
В позапрошлом у меня оказалось несколько очень больших коробок - вот это была мечта, сразу кидаешь обрезки и потом прекрасно все выбрасывается вместе с коробкой.
Но в этом году коробок нет....

А завтра начинаю подготовку к зиме (=")

Я все обрезки роз и листву сложила в мешки из под конской подстилки и вывезла в контейнер. В прошлом году пыталась сжигать-больше дров извела и времени потратила
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

nusia

Сообщение nusia » 28 сен 2019, 19:30

Что касается хост-срезаю обязательно осенью. Под ними на зиму прячутся слизни. Поэтому хосятники вычищещаю как следует
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

Лоло

Сообщение Лоло » 28 сен 2019, 20:27

nusia » 55 минут назад писал(а):
Что касается хост-срезаю обязательно осенью. Под ними на зиму прячутся слизни. Поэтому хосятники вычищещаю как следует

Ох, а я об этом даже не думала...спасибо, теперь все хосты первыми обрезать буду (главное в компост я их всегда бросала :roll: )
Ольга, на ты, пожалуйста

Вернуться в «Растения в саду»