Утилизация отходов в саду

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Галя С

Re: Разные многолетники

Сообщение Галя С » 18 сен 2019, 14:58

Ирина П » Сегодня, 12:15 писал(а):
Fabiana » Сегодня, 09:39 писал(а):Я над всей своей органикой как тот Плюшкин (": Если не в костер, что бы зола, то только перегнивать - в кучи, в компост, в малинник. Или перештыковать и закопать в землю. И на следующий год там поменять культуру. Что бы чего то из органики за участок вынести? Нееееет, все в землю уйдет (":

Прекрасное. Красивое слово. Плюшкин. (;")
На моих песках собираю каждый листочек и травинку в компост. .......
Ну а как без компоста? Я сажаю розы,клематисы и пионы, ямы заправляю только компостом.

И у меня такой же принцип: не потерять ни кусочка органики! ВСЁ ОБРАТНО! Или в компост, или сразу на мульчу (через шредер). Пионовую ботву - под флоксы, флоксовую - под пионы, малиновые обрезки после шредера - под жимолость, и т.д....... Минералкой червяки ведь сыты не будут)))))) И ботву с пятнами, больную - в компост! Там всё перепреет, переработается микроогранизмами, выработаются "природные антибиотики".
Этот способ ведения сада - не для слабонервных. Меня разные пятна на растениях не сильно напрягают, важнее общая стабильность и ненапряжность садоводства. Ведь и совсем без обрезки и уборки ботвы сад, как показывает практика, прекрасно может жить. Главное - чтоб сорняков не было.

Georginka

Сообщение Georginka » 18 сен 2019, 21:30

Больную ботву и жесткую типа посконника и пиона только в костер, от кабачков и томатов тоже сжигаю.
Ольга

Хелен

Сообщение Хелен » 18 сен 2019, 22:58

Конечно мечтаю о шредере...Но больше для веток, очень много режу...Они огромные, по 2-3 метра бывают...Вырезаю лишние у основания куста, чтоб вширь не слишком росли.
Захотелось с мешками для компоста попробовать. Там ведь быстрее перегниют сорняки? А поливать внутрь надо?
Лена

Ирина П

Сообщение Ирина П » 19 сен 2019, 05:55

Я больную листву с многолетников компостирую много лет с самой закладки сада. Вспышки болезней нет. Все, как у всех. Стебли пионов измельчаю секатором по 2-3 см и тоже в компост. Стараюсь все жёсткие стебли вероник, флоксов, дербенников и др. измельчить. Потом компост проще перелопачивать и вынимать готовый.
Лена, в мешках у меня не получается быстрее. Мешки использую лишь для передержки собранных листьев и растений.
Долго думала, почему у тебя заморочки с кустами земляники крупноплодной. Я держу кусты 2-3 года, не больше, потом меняю на новые. Поэтому у меня они не успевают сильно разрастаться. И в компост уходят небольшие кустики и соответственно они быстрее перегнивают.
Со мной на ты

kosch

Сообщение kosch » 19 сен 2019, 09:20

Я тоже стараюсь все в компост, сжигаю только то, что умом понимаю - гнить будет долго), типа обрезанных деревьев. Болезней особо не наблюдаю, все в штатном режиме. Ну кроме ржавчины у роз, но тут уже я плюнула.
Куда-то чего-то вывозить слишком лень, шредером тоже теперь лень, кидаю все так, рано или поздно перегнивает). Но, ничего не скажешь, раньше, когда муж отнимал у меня сорняки и срезку и все молол сначала шредером, компост вообще созревал мгновенно.
Еще никогда не убираю с клумб (и вообще, честно сказать)листья с плодовых деревьев, и в этих местах, особенно на клумбах под яблонями, земля сама стала хорошая и мягкая, везде бы так)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Ирина П

Сообщение Ирина П » 19 сен 2019, 09:26

Анжела, спасибо тебе за разумный совет "поменьше шевелиться". (": Я теперь обрезки хост и лилейников оставляю в цветниках. Следующим летом все перегнивает.
Со мной на ты

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 19 сен 2019, 09:40

Ира, так, оказывается, хосты режем? ";) когда? Уже можно? :?:
У меня первое лето им. НО, вторая зима :P посадила их прошлой осенью, не знала, что резать нужно.

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 19 сен 2019, 09:45

А я тоже , где выдернула сорняки, там и положила. Мои ворчат, что мама, что муж : ничё ни делают, тока учУт (= . Только поэтому, собираюсь в силостную яму их ( сорняки, не домашних!) перетащить. А так бы и не заморачивалась. Теперь и срезанные листья ( кроме роз) в силостную яму не побоюсь складывать.... Сегодня утром глянула : мама дорогая! А мне таджики её такую огромную вырыли!!! Когда успели?! (*)

Lanar

Сообщение Lanar » 19 сен 2019, 09:47

Я осеннюю листву тоже в мешки собираю, конечно перегнить она не успевает, но зато можно весной-летом вместо мульчи использовать.
Светлана, лучше - на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П » 19 сен 2019, 10:18

Milanja-sneg » 37 минут назад писал(а):Ира, так, оказывается, хосты режем? ";) когда? Уже можно? :?:
У меня первое лето им. НО, вторая зима :P посадила их прошлой осенью, не знала, что резать нужно.

Люда, ну смотри. После заморозков хосты превратятся в сопли (извини, но так и есть). Приятно с ними возиться?
Со мной на ты

Вернуться в «Растения в саду»