Выращиваем рассаду

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Наталия 2807

Re: Выращиваем рассаду

Сообщение Наталия 2807 » 05 дек 2019, 10:37

Наталья! Не знаю, может это заблуждение, но однажды в поезде мне дама одна рассказала как ее муж теплицу конструировал. Много литературы пролопатил и сделал теплицу со съемной крышей, чтобы снег туда попадал. Снег, по ее словам, очищает землю в теплице и позволяет обходиться без обновления грунта в ней. Мне это показалось логичным.
Когда мы поставили поликарбонатные теплицы, я взяла за правило каждую весну закидывать их снегом. Осенью я теплицы никакой химией не обрабатываю. Просто оставляем форточки открытыми.
Теплицы у нас уже много лет. Проблем с вредителями нет. Грунт в помидорнике не обновляю, навоз туда принципиально не вношу. В огуречник, конечно, вносим каждый год навоз.
Я Наталия (;")

penata

Сообщение penata » 05 дек 2019, 10:41

Мне кажется, что снег закидывают для сохранения влаги в почве, ну и возможно, здесь еще и полезность талой воды.Но про обеззараживание как-то сомневаюсь.Хотя спорить не буду
Наталья, со мной - на ты.

Марина_М

Сообщение Марина_М » 05 дек 2019, 10:48

Na_deya » Вчера, 13:42 писал(а):
Да, теплица на полном солнце, скат на юг, самодельная. Открыли большие проемы вверху с запада и востока, а с севера сняли поликарбонат со стены, зашили агротексом, и еще сарайчик у нее с севера. Все равно жарко. Сетка-затеняйка 35% есть, крепили на крышу, снижает температуру на 5-7 градусов, надо бы побольше снизить. Надоело это всё, что это у нас за объект - теплица или темница? многовато с ней возни.

Надя,что-то непонятно. А теплице на полном солнце у нас, очень жарко. А как? Днем туда не сунешься,чтобы поработать.Открыты только двери и форточки. В этом году при сильной жаре поливала из шланга полы (доски) в теплице,так чтобы хорошо промочились. Влажно становится . Снаружи теплицу обливала из шланга. Но это всего раза два -три за лето. Морозом и снегом мне
кажется побороть белокрылку невозможно.
Марина.

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 05 дек 2019, 10:51

Всё-таки пользу от снега в теплице ощущаю не я одна.
https://zen.yandex.ru/media/dnevnik_dac ... 00b2d92885

http://sotki.ru/sad_ogorod/article/zach ... plice-5200
Я Наталия (;")

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 05 дек 2019, 10:59

Марина_М » 5 минут назад писал(а):
Морозом и снегом мне
кажется побороть белокрылку невозможно.

Марина! У нас белокрылка обычно появляется летом и везде. Обработать все сорняки и лес рядом - не реально. Я помню несколько таких лет. После зимы ее уже не было.
Белокрылка разная бывает. Конечно, под укрытиями и в теплице ей выжить легче. И победить ее дома и в теплице очень сложно. Но многие блогеры рекомендуют теплицы промораживать.
Я Наталия (;")

Марина_М

Сообщение Марина_М » 05 дек 2019, 11:03

Наташа,я чего так подумала. У моей подруги теплица лет 5. Постоянно в ней белокрылка, как она с ней не боролась-бесполезно. Всю зиму открыта и снегом забрасывала. (!";)
Марина.

Nadin

Сообщение Nadin » 05 дек 2019, 11:06

Наверное зимой в теплице без снега земля сильнее промерзает, чем на грядках под снегом. Зимой снег мы не набрасываем в теплицу именно из-за этого, чтобы часть вредителей исчезла. А в начале марта (у нас на грядках местами снега еще по пояс) накидываем снег в теплицы, чтобы земля пропиталась влагой. Теплицы две, поэтому чередуем томаты и огурцы, чтобы болячки не хватали. У нас без теплиц вообще никак.
Надежда

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 05 дек 2019, 11:40

Марина_М » 31 минуту назад писал(а):
Наташа,я чего так подумала. У моей подруги теплица лет 5. Постоянно в ней белокрылка, как она с ней не боролась-бесполезно. Всю зиму открыта и снегом забрасывала. (!";)

Марина! Я тоже с ней борюсь уже пару лет. Сначала привезла ее из грунта с растениями домой. Позапрошлый год был годом белокрылки - летала везде. Чем я только ее не травила. В прошлом году рассаду сожгла, пока от нее пыталась избавиться народными средствами. Потом, почитав форум, купила правильную актару - и процесс пошел. Сейчас я пытаюсь к ней относиться спокойно ( опять же привезла домой с зимующими на лоджии растениями). Обработала актарой и биотлином. Пока вроде не летает. Пишут, что теппеки помогает. Но в свободной продаже его нет.
Я Наталия (;")

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 05 дек 2019, 11:42

Девочки, а у меня опыт с землёй ПОСЛЕ ДОЖДЯ (=
В этом году первый раз в жизни задумалась о черенковании. Нарезала много, и .... ничего летом не получилось.
А поздней осенью, уже в середине ноября, совсем запоздалые свои розы почикала, и просто сунула в горшки с землёй после дождика. Все принялись :shock: сейчас выпустили листики. ВСЕ ПРИНЯЛИСЬ !! Сейчас стоят на лоджии. Там +12°.

Так вот, я считаю, что это дождевая водичка :-))
И снег под свои укрытия я тоже "пускаю". Ничего страшного от этого не было розочкам.

А так, я с рассадой новичок совсем, только учусь. Так что, эта тема прям для меня для меня %)

Na_deya

Сообщение Na_deya » 05 дек 2019, 11:44

Девочки, спасибо вам за советы, учту.
Наталия, мы не закидывали в теплицу снег последние две зимы, я и не знала, что он обеззараживает, зимой обязательно накидаем. А что такое промораживание теплицы? У нас неотапливаемая, промерзает.
Лена, кустарники – несколько лет назад высадили ряд смородины метрах в двух южнее теплицы, она там очень плохо растет, надо сажать в полутень, у нас ей в полутени лучше.
К южной стенке теплицы снаружи пристроен короб – высокая грядка, почти по всей длине, накрываю ее агротексом по дугам из-под ската крыши. Выглядит как половина высокого парника, разрезанного вдоль. То есть стенка загорожена. С запада можжевельник казацкий, он низкий, но разросся и полез ветками на стенку, наверное я дам веткам подняться на метр, отдельные лапы уже так выросли.
Автополив прокидываем, и в теплице ставлю открытую емкость с водой для влажности.
Для рассады и передержки в апреле-мае теплица очень удобна, но с агротексом по дугам, иначе рассада горит.
Смена культур – само собой, как и на любой грядке.
Лучшие урожаи в нашей теплице были, если накрыть еще и агротексом по перекладинам. Напрашивается идея снять поликарбонат и обшить теплицу агротексом. Некрасиво конечно, еще страшнее, чем с поликарбонатом :-( . Так у меня закрыты парники – агротекс и по самому верху пленка, результат хороший.
Там такое место, что на открытой площадке не все солнцелюбы выдерживают, вот розам нравится.
Я думаю, дело в материале покрытия крыши и стен. Раньше мы жили севернее, с клюквой и морошкой рядом, там поликарбонатные теплицы работают хорошо (дача была между Иваново и Костромой).
Будем продолжать экспериментировать. Наверное, посажу сирень перед ней, назаказывала (": .
Надежда. Лучше на ты.

Вернуться в «Растения в саду»