Ирисы в саду

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Re: Ирисы в саду

Сообщение Елка »

Леночка, помню с удовольствием следила за созданием вашей теплицы. Поделись опытом. Какой внешний вид получился, как внутри. Всем ли довольна. У тебя муж молодец, все умеет и все не себя взял. Я тоже хочу сварную, с коньком. И тоже поликарбонат, изучала изучала, он все таки гораздо теплее стекла. Весна уже скоро. Хочу подготовиться, купить все составляющие. Если возможно, спроси у мужа из чего варил, нормально ли по прочности. Может быть чертеж есть, хоть какой.
Я сама пыталась изучить и поняла, что много нюансов, лучше опытом знающего человека воспользоваться (*-) если будет возможность, расскажешь в огородной теме? ";) (+)
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Хелен

Сообщение Хелен »

Расскажу, Лена, давно хотела. Фотки есть, даже начальная стадия. В огородной теме есть отдельная про теплицы. А я там не показывала??? Помню фотки в отдельную папку на ноуте накидала. Посмотрела, и точно не показывала.
Есть некоторые нюансы, которые уже сейчас видны и пока еще можно исправить.
Лена

nusia

Сообщение nusia »

Mars [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=355877#p355877]» Вчера, 22:37[/url] писал(а): Юля,мы не просто любим растения.Мы - фанаты (": ,коллекциенеры,относимся к ним, как к драгоценностям.За понравившееся растения готовы заплатить бешеные деньги и отправиться не край света. (-=)
Да уж, как верно подмечено. Все мы пациенты одной палаты. Но зато какой!
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

Елена66

Лекция М.Е.Каулен. Японские ирисы.

Сообщение Елена66 »

Садовая группа, не видовой, гибридизация.
Импортные сорта, в основном, год-два цветут и угасают.
Свойственна изменчивость по цвету, высоте, лепесткам.
Все ирисы, выведенные М.Е.Каулен рассчитаны на садовода-любителя.
В Подмосковье ЯИ не хватает суммы положительных температур за сезон, особенно импортным сортам. Именно не высоких температур летом, а длительности теплого периода.
Плохо влияет сухость воздуха.
Кальциефобы, нужна слабокислая почва, добавлять торф и опад.
Не любят слишком рыхлых почв, лучше с глиной.
В начале разведения ЯИ, когда их было немного, автор делала так - в октябре обрезала и ставила тоннель(3 нед.), весной по сходу снега тоннель на 2 нед. для набора суммарных положительных температур. Теперь так не делает из-за количества саженцев.
Тенденция выпирать из почвы - через несколько лет осенью выкопать яму и перевалить с заглублением 6-7 см.(сентябрь-октябрь).
Поливать весной если сухо.
Подкормка 3 раза за сезон удобрением типа Кемиры.
Очень любят внекорневую подкормку - эпин, циркон, хелат железа(раз в 2 недели).
Обязательный полив в цветение.
Деление - август-сентябрь, не допускать пересыхания при посадке.
Обрезка и укрытие - если саженцев немного, то подойдет лапник и хвойный опад(опад разгрести от кустов весной). Если много - торф и лутрасил. Автор в течение двух лет пробовала укрытие конским перегноем - успешно.
Весной не торопиться открывать, лучше в мае.
Обрезка - оставлять примерно 15 см.
При посадке заглубление - 6-8 см.
Деление куста разрезанием наносит ущерб. Лучше улавливать момент, когда от основного куста как бы обособляется часть(чтобы было не меньше 2 точек роста), тогда ее легко отделить и куст не страдает. Такие части могут отходить от куста примерно года через 3 после посадки.
Не выламывает цветоносы в первый год цветения.
Ирисы Мироновой плохо растут в Подмосковье, не хватает влажности(это Дальний Восток).

Сведения из обсуждений после лекции:
- весной хорошо ставить тоннель(речь шла о долгановских сортах)
- очень хорошо работает удобрение для азалий и рододендронов Эко-стайл(в мае. И закапывать его надо хорошо, его очень любят собаки), во второй половине лета - фосфорно-калийное. (Кмк схема похожа на рододендроны и голубики).

Елена66

Сообщение Елена66 »

В прошлом сезоне была замечательная выставка сортов Каулен, я ее, к сожалению, по здоровью пропустила. Очень надеюсь попасть в этом году. Новые сорта просто бомбические у нее.
На лекции еще был обзор сортов кратенький, если надо, помимо агротехники, напишу тогда про них.

Хелен

Сообщение Хелен »

Лена, как будешь менять изначальные условия сухого песчаного сада под японцев? У тебя пруд есть? Будешь в ямки торф и глину добавлять?
А им хосятник подойдёт? С гортензиями и рододендронами? Или влага, но много солнца?
Лена

Елена66

Сообщение Елена66 »

Хелен [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=359950#p359950]» Сегодня, 12:51[/url] писал(а):
Лена, как будешь менять изначальные условия сухого песчаного сада под японцев? У тебя пруд есть? Будешь в ямки торф и глину добавлять?
А им хосятник подойдёт? С гортензиями и рододендронами? Или влага, но много солнца?
Лена, плохо у меня растут японцы, в прошлом году не цвели вообще. Землю делали хорошую, не песок. Но сухо им у меня. У подружек на глинистой почве хорошо растут.
В общем, расстройство одно. Еще пару лет посмотрю на них и буду думать, что делать. Но когда цветут - нереальная красота. Если жить на даче, то, может, и удастся их почаще поливать, но мы ж по выходным...

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Лена, а ты сажала японские ирисы импортные сорта? Я этой осенью посадила ирисы Долгановой от Александра Юрьевича. Посмотрела фото здесь в теме Анжелы, Варя тоже, по-моему, показывала свои ирисы. Надеюсь на успешное выращивание и цветение.
Со мной на ты

Елена66

Сообщение Елена66 »

Ирина П [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=360026#p360026]» менее минуты назад[/url] писал(а):
Лена, а ты сажала японские ирисы импортные сорта? Я этой осенью посадила ирисы Долгановой от Александра Юрьевича. Посмотрела фото здесь в теме Анжелы, Варя тоже, по-моему, показывала свои ирисы. Надеюсь на успешное выращивание и цветение.
Не, импортные не сажала, у меня долгановские и сорта Каулен.

Хелен

Сообщение Хелен »

Ну у Иры может и пойдут ирисы японские. Те же условия, что у нас, но живет при саде...Без водоема все-таки им не айс, дело не в поливе даже, а в сухости воздуха. Но конечно жаль, что есть неохваченная группа растений.
Лена

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»