Ирисы в саду

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
yul9905

Re: Ирисы в саду

Сообщение yul9905 »

Ах, уважаемые ирисоводы! Не искушайте - у меня места нет больше! Но какая красота у всех!
Юля.

irisok

Сообщение irisok »

yul9905 писал(а):Ах, уважаемые ирисоводы! Не искушайте - у меня места нет больше! Но какая красота у всех!
Ахх, полностью Вас поддерживаю! и думаю у многих есть момент, когда используется каждый кусочек земли в саду, но несмотря на это-места по прежнему продолжает нехватать, а еще столько всего нового и не приобретенного!!!
bold vizion 2.jpg
romantic melodi.jpg

ИринаМ

Сообщение ИринаМ »

Сакраментальная фраза:"Скорей бы весна!"
Вложения
Ф1.jpg
Ф2.jpg
Ф3.jpg

Ольга Петр

Сообщение Ольга Петр »

Расскажите про передержку ирисов, пожалуйста.Купила в ОбИ ирисы японские и бородатые,позарилась на расцветки,очень красивые в сезон такие редко купишь,положила в холодильник не трогая упаковку(полиэтиленовый пакет в нем земелька с песочком).Как долго можно так передерживать,если вообще можно,надо ли высаживать в горшок и когда или сразу в сад?И еще хочу ирисы посадить группой на каком расстоянии сажать,оставив место на вырост и чем его на это время заполнить?Что добавить при посадке,кроме песочка?
Ольга, если удобно,можно на ты.

kosch

Сообщение kosch »

Ольга, ну ты и нашла время покупать! Уж очень рано. Я передерживала по-разному, в идеале сажала в горшки в совсем чуть-чуть смоченную землю и ставила в холодильник, а когда они там начинали прорастать, вытаскивала в комнату и доращивала там до ОГ, вывозила в мае. Дома главное - не залить. В горшках мне понравилось тем, что потом я ирисы просто переваливала в землю, а не сажала заново. Если удавалось додержать до апреля без криминальных ростков, то вывозила в теплицу и там закапывала, набросав сверху холмик земли, и, ориентируясь на ирисы в саду, выкапывала и пересаживала.
К сожалению, в холодильник особо горшков не наставишь, поэтому я стала хранить корешки, просто завернутыми во влажную (но не мокрую) газету, а еще лучше в сфагнуме, и в пакете. У японских ирисов главное, чтобы не засохли корневища, иначе им может быть кирдык. Но и проверять в холодильнике периодически на гниль тоже надо. Дальше то же самое, или в апреле в теплицу, или, если совсем проросли рано, то в горшки и в комнату. Вообще, хотелось бы обойтись без комнаты. Выпадов у меня не было, но приходилось долго их держать дома, пока ирисы дома и в саду не сравняются и заморозков уже не ожидается.
Ольга, имей в виду, что японские ирисы покапризнее, им надо больше тепла. У меня цветут без укрытия (повезло с сортами), но у меня и дача южнее. Причем лучше цветут те, кто попадает под укрытие с розами. Любят солнце. Ни в коем случае не раскисляй почву, никакой доломитки, а можно просто хорошо смешать землю из компоста с обычной нашей садовой (если она суглинок). (Это я все про японцев).
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Ольга Петр

Сообщение Ольга Петр »

Анжела,не ругайся это все глаза завидущие,ручки загребущие...Все сделаю,как ты велишь.План действий:вытаскиваю из полиэтилена и заворачиваю в газету влажную вместе с земелькой,держу в хол-ке,начали прорастать- в горшок и на окно,начали гнить- в помойку,верно?И еще,если победа и они доживут до сада на каком расстоянии сажать бородатые?Японцы планирую к розам.чтобы под укрытие,а бородатые просто на солнышко,не заглубляя. (*-)

Аркатов
Контактная информация:

как сохранить ирисы бородатые до весны

Сообщение Аркатов »

Бородатые ирисы не боятся хранения в сухом месте длительное время. Их можно просто завернуть в газету и хранить в сухом месте. Если это место будет довольно холодным, то они меньше подсохнут. Весной просто эти засушки высадить в землю и они отойдут, прирастут и будут нормально расти. Можно и просто посадить в горшок с землей, не слишком их заливать, и поставить на прохладное окно. В жаре они будут вытягиваться(листва) и будут повисать, тк в жаре будет быстрый рост листвы.Но, даже, если и с такой листвой ослабленной доведете ирис бородатый до весны, весной на солнце(не сразу на прямое солнце выставлять ирис, а надо на первых порах притенять от солнца "домашнюю" листву) листва придет в себя, отрастет новая крепкая листва.

kosch

Сообщение kosch »

Ольга, все-таки постарайся дотянуть их в холодильнике, сколько возможно. И, повторяюсь, не допускай пересушивания японцев! Да и вообще любая пересушка, по-моему, не есть хорошо. Я на этих передержках уже собаку съела, к весне у меня дома настолько все заставлено, что пройти негде :). Даже доску гладильную приставляю к подоконнику, стеллажи всякие. Последние 2 года ящики с помидорами уже на кровать ставила, потому что больше негде. Поэтому стараюсь держать в холодильнике до последнего, но часто корни начинают так сильно прорастать, что приходится вытаскивать. В прошлом году лилии отросли см на 20, а я все делала вид, что их не замечаю. Но все-таки дотянула их в холодильнике до дачи, поехала, откопала дверь в теплицу, и глубоко-глубоко закопала до тепла :).
Ирисы дома растила, в т.ч. японцев, все хорошо. Главное - не залить, а то гниль начинается. Всякие хосты, лилейники вообще без проблем. Хуже всего у меня флоксы передерживались, и с альпийцами немножко проблематично, тут уж ищешь самое холодное место.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Ольга Петр

Re: как сохранить ирисы бородатые до весны

Сообщение Ольга Петр »

Аркатов писал(а):Бородатые ирисы не боятся хранения в сухом месте длительное время. Их можно просто завернуть в газету и хранить в сухом месте. Если это место будет довольно холодным, то они меньше подсохнут. Весной просто эти засушки высадить в землю и они отойдут, прирастут и будут нормально расти. Можно и просто посадить в горшок с землей, не слишком их заливать, и поставить на прохладное окно. В жаре они будут вытягиваться(листва) и будут повисать, тк в жаре будет быстрый рост листвы.Но, даже, если и с такой листвой ослабленной доведете ирис бородатый до весны, весной на солнце(не сразу на прямое солнце выставлять ирис, а надо на первых порах притенять от солнца "домашнюю" листву) листва придет в себя, отрастет новая крепкая листва.
Спасибо,это вообще просто сделать!А на сколько прохладным должно быть место хранения?Примерно интервал температур? Понимаю,что в+,но это +10 или+2,если хранить в газете.

Ольга Петр

Сообщение Ольга Петр »

kosch писал(а):Ольга, все-таки постарайся дотянуть их в холодильнике, сколько возможно. И, повторяюсь, не допускай пересушивания японцев! Да и вообще любая пересушка, по-моему, не есть хорошо. Я на этих передержках уже собаку съела, к весне у меня дома настолько все заставлено, что пройти негде :). Даже доску гладильную приставляю к подоконнику, стеллажи всякие. Последние 2 года ящики с помидорами уже на кровать ставила, потому что больше негде. Поэтому стараюсь держать в холодильнике до последнего, но часто корни начинают так сильно прорастать, что приходится вытаскивать. В прошлом году лилии отросли см на 20, а я все делала вид, что их не замечаю. Но все-таки дотянула их в холодильнике до дачи, поехала, откопала дверь в теплицу, и глубоко-глубоко закопала до тепла :).
Ирисы дома растила, в т.ч. японцев, все хорошо. Главное - не залить, а то гниль начинается. Всякие хосты, лилейники вообще без проблем. Хуже всего у меня флоксы передерживались, и с альпийцами немножко проблематично, тут уж ищешь самое холодное место.
Анжела,я тебя обожаю!!! (": Так все доходчиво описано,японцев схвачено только 2,поэтому от греха посажу в горшок и в хол-к им я место найду,остальные буду наблюдать. С)

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»